Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.17
3503 2 Печатать

«Все прощаю»: налогообложение прощенного долга сотруднику

Основная сумма долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25% одной минзарплаты (в расчете на год), является для такого плательщика дополнительным благом (пп. «д» п. 164.2.17 Налогового кодекса Украины). Дополнительное благо включается в налогооблагаемый доход плательщика.

Кредитор обязан уведомить должника о прощении долга. Для этого он посылает заказное письмо с уведомлением о вручении или заключает соответствующий договор, или вручает сообщение должнику под роспись лично.

Сумму прощенного долга необходимо включить в налоговый расчет суммы дохода по итогам отчетного периода, в котором такой долг прощен. Должник самостоятельно уплачивает НДФЛ с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации.

Если юрлицо аннулирует долг, но не оповестит об этом должника, то оно как налоговый агент обязано своевременно и полностью начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет НДФЛ с такой суммы. При этом сумму налога вычисляют без применения натурального коэффициента.

Письмо ГФС от 19.04.2017 г. № 8275/6/99-99-13-02-03-15

 

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vb
27.04.17 11:03

Т.е. выдал сотруднику ВФП, известил о прощении и налогов не платишь?

Ответить
  • Rina
28.04.17 09:32

vb, юр.лицо не платит, зато физ. лицо самостоятельно до 01.05.следующего года подает декларацию о доходах и самостоятельно до 01.08 уплачивает НДВЛ и военный сбор.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям