Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.17
2657 19 Печатать

Павел Розенко: Я не вижу никаких оснований затягивать введение трехуровневой пенсионной системы

На сегодня нет оснований откладывать введение в Украине трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Об этом в эфире радио «Голос столицы» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Мы не должны ограничивать пенсионную реформу лишь частичными изменениями солидарной системы. Без введения элементов накопительной системы и создания возможности для работы негосударственных пенсионных фондов, при любой пенсионной реформе человек будет получать лишь около 60% средств. Мы должны дать нашим людям возможность в том числе и самим формировать свое пенсионное будущее через современные инструменты накопительной системы и негосударственных пенсионных фондов», - сказал он.

По словам Павла Розенко, все проблемы с введением накопительной системы, о которых сегодня говорят отдельные эксперты, можно решить в рамках принятия соответствующего закона. «Правительством внесен соответствующий законопроект №4608, который может решить все нормативные вопросы, связанные с введением накопительной системы. Этот закон мог бы стать одним из элементов пенсионной реформы», - отметил Вице-премьер-министр.

О необходимости развития фондового рынка для эффективной работы накопительного пенсионного уровня Павел Розенко отметил, что запуск трехуровневой системы как раз и станет толчком для такого развития. «Мы знаем из опыта внедрения трехуровневой пенсионной системы в других странах, что фондовый рынок как раз начинает развиваться и набирать обороты тогда, когда у него появляется ресурс. Ресурс накопительной системы и негосударственных пенсионных фондов создаст прекрасные предпосылки для стремительного развития фондового рынка. Эти средства не будут «проедаться», как сейчас-при солидарной системе. Смысл накопительной системы как раз в том, что средства вкладываются в экономику, в развитие нашего государства», - пояснил он.

«Поэтому я не вижу никаких оснований тянуть с введением накопительной системы. Она не имеет никакого отношения к проблемам солидарного уровня. Эти процессы никак не связаны, они должны идти параллельно. Мы должны дать людям возможность самим влиять на размер своей пенсии в будущем», - подчеркнул Павел Розенко.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр Иванович
27.04.17 07:51

Даже в России отказались от накопительной системы в связи с обесценивания вложений на момент выхода на пенсию (признали-более точно,что я читал..)

Ответить
  • бублик
27.04.17 09:30

Даешь накопительный фонд в виде 3-х литровой банки! Пусть пенсы сами заботятся о своих накоплениях!!! Заодно сэкономим на администраторах пенсионных взносов!

Ответить
  • Olb
27.04.17 12:59

бублик, Пусть каждый откладывает сам себе...и желательно в валюте. Чтобы если захотел и воспользовался деньгами когда нужно. А не так как они придумали- положил и до пенсии ни-ни. В Европе(куда они лезут ) страховки накопительные. И в определённых случаях можно воспользоваться деньгами. А у нас как будет? Накапливаться в трубу? Ээээ не патцаны не выйдет у вас такой вариант грабить людей!

Ответить
  • Rina
28.04.17 09:30

Olb, еще один способ вложения средств подсказали сами пенсионеры - была на поминальные дни на кладбище смотрю рядом два памятника приличных появилось, а на них только одна дата рождения -бабуля 1921, дедуля 1923 дат смерти нет. Старички вложили сбережения.

Ответить
  • ната
27.04.17 10:11

Сегодняшние средства вложат в экономику (или в карман), а завтрашние копейки выдадут пенсионеру

Ответить
  • Анна
27.04.17 10:20

Нашему правительству верить нельзя, сегодня они одно напишут, а завтра скажут что это система не подходит и все накопления сгорели....

Ответить
  • Анна
27.04.17 10:21

Люди сколько работали, а сейчас пенсии копеечные, только хватает заплатить за квартиру.

Ответить
  • Слов нет, одно пиииииииииииииииии
28.04.17 23:20

Анна, вы витаете в облаках, их (денег, т.е. пенсии) не хватает заплатить за квартиру, вот и берут субсидии. Скажу больше, я получаю пенсию и работаю и беру субсидию. Где такое видано? Я взяла субсидию первый раз за всю свою жизнь. Ни при одной власти такого грабежа не было. Откуда берутся эти тарифы???!!! А потом зарплаты себе выплачивают по 2 млн. гривен. ВОРЮГИ!!!!

Ответить
  • Olb
27.04.17 10:27

Розенко уже прикупил мешки,куда будет складывать деньги народа.....а там и на самолётик.

Ответить
  • Радуга
27.04.17 11:09

Откроют банк для "накопления", за 2-3 года соберут деньжат и лопнет банк как мыльный пузырь. Первый раз, что ли. Сколько депозитных денег сгорело. А тоже вкладывали чтоб "на потом" было.

Ответить
  • виктор
27.04.17 11:13

не заметил как гривна за 20 лет обесценилась в 20 раз-явно не дурак-значит просто враг

Ответить
  • бурундук
27.04.17 11:30

Купите мужику ОЧКИ...может увидит весь тот ужас, что в стране творится?

Ответить
  • Виви
27.04.17 11:44

Любое наше правительство при любом режиме не ставит перед собой и страной никаких амбициозных целей. Ни борьба с бедностью. Ни победа в войне. Ни прорыв на рынке космических перевозок. Ни развитие отечественного автопрома. Ни сохранение экологии... - Ничего не интересует.Все грандиозные победы, как и достижение среднеевропейского уровня жизни каждый раз, при каждом правительстве откладывается на ближайшие двадцать-тридцать лет... Главная задача любого кабинета министров - обслуживание интересов власть имущих, олигархов, сохранение существующей чиновничье-бандитской феодальной системы государственного управления.

Ответить
  • ***
27.04.17 12:26

Виви ,, Почему же не ставит цели? А проведение Евровидения? Вот это достижение!(им жемчуг мелкий, а мы все про борщ жидкий)

Ответить
  • бурундук
27.04.17 16:09

Смысл накопительной системы как раз в том, что средства вкладываются в экономику, в развитие нашего государства------ПРЕДЛАГАЮ:1) заморозить все е-декларации.2) деньги с е-деклараций и пустить на развитие єкономики и государства3) выдать е-декларантам сертификаты за ремонт дороги, прокладки метро или другой инфрастуктуры-будет для мих моральный бонус

Ответить
  • bundes
27.04.17 21:14

бурундук, декларантам не сертификаты надо выдавать, а места в заведениях пенитенциарной системы.

Ответить