Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.05.17
10422 9 Печатать

Вступил в силу Закон о защите трудовых прав работников предпенсионного возраста

30 апреля 2017 года вступил в силу Закон № 2005-VIII «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста».

Данным документом статья 42 Кодекса законов о труде Украины дополнена новой нормой, согласно которой преимущественное право на оставление на работе при сокращении работников в связи с изменениями в организации производства и труда при равных условиях производительности труда и квалификации предлагается предоставлять работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Олень
04.05.17 08:19

Формулировочка 1971года, размытая.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух.
04.05.17 09:09

Защитнички.Теперь на работу людям в возрасте ещё сложнее будет устроиться.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Буржуй
04.05.17 10:10

"Справедливый Вы мой, что что, а право то Вы имеете!"

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • ИИ
04.05.17 10:42

Закон неплохой.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • kh.ua
04.05.17 11:16

Когда кто-то кого-то пытается защитить, при чем непонятно от чего и без просьб о такой защите - это всегда плохо заканчивается. Примеры 2014 всем известны... Просто отцепитесь от утопающих и не топите их!

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Карик
04.05.17 11:28

Все прекрасно, но кто в последние годы сокращал сотрудников, имея дело с кучей заморочек с предупреждением заранее, отчетами о сокращении и т.д, и т.п.??? Зачастую все проще -увольнение по собственному или согласию сторон. И тут уж предпенсионный возраст никак не защищен...

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Кузя
04.05.17 12:07

Ключевое: при равных условиях производительности труда и квалификации. Берется молодой, со знанием языков, программ и пр. Через месяц сокращается шт. единица и оставляют молодого - с большей производительностью и квалификацией. Ну а в компаниях, где к своим сотрудникам относятся достойно и сами сотрудники не сачкуют и не строят из себя "льготников" - такая проблема не возникнет даже. Конечно дадут доработать нормально до пенсии.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Лариса
10.05.17 17:48

Где рабочие места? Мне 56 лет. На работу не берут. Физически работать нет здоровья. На лечение и на еду нет денег. И таких как я миллионы! Спасибо нашему президенту и правительству за заботу!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Агафия
12.06.17 12:30

Так берут на работу не выше 40- 45 лет, а что делать нам кому за 50 а до пенсии еще далеко. Еще неизвестно сколько добавят пенсионный возраст. Ведь сделали уравниловку что женщинам что мужчинам. Спасибо правительству.

Ответить