Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.05.17
5246 5 Печатать

НБУ планирует провести валютную амнистию

Физлица, которые раскроют свое участие в иностранных компаниях, будут освобождены от применения штрафных санкций за нарушение режима иностранного инвестирования, сообщает ЮРЛИГА.

Национальный банк намерен провести валютную амнистию, предусматривающую, что физические лица, которые задекларируют доли в компаниях, которые они контролируют (КИК), будут освобождены от применения штрафных санкций за нарушение режима иностранного инвестирования за границу и легализации долей в КИК.

Кроме того, НБУ поддерживает введение «разового декларирования». Этот внутренний регуляторный шаг будет способствовать как валютной либерализации, так и расширению налоговой базы в будущем.

Напомним, Украина взяла на себя обязательства по присоединению к плану BEPS и в 2017 году должна принять законы на реализацию первых четырех шагов:

- усовершенствование процедуры контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу;

- внедрение правил относительно контролируемых иностранных компаний; устранение злоупотреблений в применении конвенций об избежании двойного налогообложения;

- ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами;

- предупреждение избежания статуса постоянного представительства.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
04.05.17 08:43

простому люду для положить на депозит за бугром нужно пройти 10 кругов ада за разрешениями и каждый год подтверждать(это если честно все делать). видимо себе любимым готовят

Ответить
  • ИИ
04.05.17 10:37

SHADOW, ++. У среднестатистического нет инвестиционных вкладов в иностранных компаниях. Закон написан для "своих".

Ответить
  • Кузя
04.05.17 11:46

Открыть счет в иностранном банке, находясь за границей нашему человеку ничего не стоит. Или инвестировать в корп. права. За границей это не преступление и не требует каких-либо разрешений. Это только у нас до последнего времени как в гетто - ничего за границей нельзя размещать. И многие предприниматели (обычные, не чинуши) имеют там счета и/или инвестиции в иностранных компаниях. Так что, считаю что такое предложение позитивным и отражающим тенденции времени.

Ответить
  • SHADOW
04.05.17 11:53

Кузя, открыть они могут, но по нашим законам это преступление. в НБУ надо брать индивидуальную лицензию и денежку за нее платить(каждый год) и определенную сумму только можно(во всяком случае так было). проверить они (нбу) не могут, есть счет или нет, пока сам случайно не спалишься и тогда штрафы.

Ответить
  • Кузя
05.05.17 23:27

SHADOW, я в курсе. Но обсуждаемая инициатива как раз призвана устранить эти проблемы. И это позитивно. Не понимаю тех кто ставит дизлайки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям