Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.17
3654 0 Печатать

Увеличились полномочия контролирующих органов в части взыскания налогового долга

Главное управление ГФС в г. Киеве обращает внимание, что с 01.01.2017 г. вступил в силу Закон Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», который внес изменения в Налоговый кодекса Украины, в частности пункт 95.5 статьи 95 был дополнен абзацами вторым - шестым следующего содержания:

«В случае если налоговый долг возник в результате неуплаты денежного обязательства и / или пени, определенных налогоплательщиком в налоговой декларации или уточняющем расчете, что подается контролирующему органу в установленные настоящим Кодексом сроки, взыскание средств за счет наличности, принадлежащей такому налогоплательщику и / или средств со счетов такого плательщика в банках осуществляется по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа без обращения в суд при условии если такой налоговый долг превышает 5 миллионов гривен и не уплачивается в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока его уплаты, и отсутствуют обязательства государства по возврату такому налогоплательщику ошибочно и / или излишне уплаченных им денежных обязательств.

В таких случаях:

- решение о взыскании средств со счетов такого налогоплательщика в банках является требованием взыскателя к должнику, подлежащего немедленному и обязательному исполнению путем инициирования перевода в платежной системе по правилам соответствующей платежной системы;

- решение о взыскании наличных средств вручается такому налогоплательщику и является основанием для взыскания.

Взыскание наличных средств осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины».

Следовательно, начиная с 01.01.2017 г. полномочия контролирующих органов в части взыскания налогового долга увеличились.

Напомним, по общему правилу, определенному статьей 95 Налогового кодекса Украины в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г., контролирующие органы имели право взимать средства с налогоплательщиков в счет погашения налогового долга только на основании решения суда.

По материалам ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям