Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.17
2162 0 Печатать

Реформа здравоохранения коснется всей медицинской отрасли - от образования до фармрынка

Реформа здравоохранения коснется всей медицинской отрасли – от образования до фармрынка, полностью разрушит старую философию отношений между врачом и пациентом, ударит по лоббистах, которые защищают теневые потоки, и вызовет сопротивление «потребителей» бюджетных средств за койко-места. Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк, комментируя, кто выиграет/проиграет от медицинской реформы и стоит ли ожидать сопротивления изменениям.

Накануне вынесения соответствующих законопроектов на рассмотрение Парламента он, в частности, отметил: «Любые изменения всегда пугают, и это нормальная реакция людей на реформу. Однако ее дальнейшее промедление приведет к тому, что численность украинцев и в дальнейшем будет сокращаться, о чем свидетельствуют демографические показатели. По данным официальной статистики, за 25 лет независимости население Украины сократилось более чем на 9 млн человек, детское – уменьшилось почти вдвое и сегодня составляет 7,6 млн. В этой печальной статистике не последнюю роль играет неэффективная система здравоохранения».

Павел Ковтонюк рассказал, как реформа повлияет на отрасль. Так, внедрение оплаты за конкретную медицинскую услугу или пролеченный случай уничтожит взятки в конвертах, которые пациенты сейчас платят всем – от санитарки до главного врача. «Между врачом и пациентом не будет наличных расчетов, и больного на каталке не будут спрашивать, есть ли у его родственников деньги, чтобы заплатить за операцию», – отметил заместитель Министра.

Использование европейских протоколов лечения в свою очередь уничтожит такое понятие, как «полипрагмазия», когда пациенту выписывали избыточное и ненужное количество лекарств.

Внедрение референтных цен на лекарства существенно повлияет на их стоимость и невозможность «накрутки», когда цена одного и того же препарата в Украине выше, чем, например, в Польше. А закупка лекарств через международные организации уничтожит коррупцию на тендерах.

Отдельно масштабные изменения коснутся инфраструктуры отрасли в связи с усилением одних больниц и перепрофилированием других.

За всеми упомянутыми сферами стоят большие финансовые потоки. Поэтому реформа будет иметь широкий круг противников в лице взяточников в больницах и медуниверситетах, фармацевтических лоббистов и недобросовестных дистрибьюторов, функционеров, которые удерживали стены и кровати, депутатов, которые не хотят делать непопулярные шаги и прячутся за риторикой о несовершенстве законопроектов или неидеальности расчетов.

К тем, кто выиграет от реформы, относятся обычные врачи, которые добросовестно делают свою работ,у и зарплата теперь будет зависеть от количества пациентов; молодые врачи, которые получат европейское образование; аптечный и фармацевтический бизнес, которые готовы к честной работы на рынке; все украинцы, которые не будут нести необоснованные расходы на лекарства и медуслуги.

«Сейчас решающий момент для Правительства и нашей отрасли. Нынешняя парламентская сессия четко покажет, кто из политиков реально хочет изменений, а кто продолжит 25-летнюю мантру о новой концепции, законе или пилотном проекте в медицине», – отметил Павел Ковтонюк.

Просмотреть инфографику в лучшем качестве: https://goo.gl/R7JvUN  

Скачать и распечатать: https://goo.gl/YdK75O  

Просмотреть инфографику в цвете: https://goo.gl/Mmjngv

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям