Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.17
8730 0 Печатать

Штрафные санкции за неисправление ошибок в обязательных реквизитах НН

Какой механизм применения штрафов за невыполнение требований по исправлению допущенных продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной?

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в случае допущения продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 НКУ, и / или нарушения продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговой накладной / расчета корректировки покупатель / продавец таких товаров / услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца / покупателя.

В случае подачи покупателем заявления с жалобой к налоговой декларации за отчетный налоговый период контролирующий орган обязан провести документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции в течение 90 календарных дней со дня поступления такого заявления с жалобой с учетом требований, установленных п.п. 78.1.9 п. 78.1 ст. 78 НКУ.

В случае установления контролирующим органом, в ходе документальной проверки, проведенной по заявлению покупателя, ошибок, допущенных продавцом при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 НКУ влечет наложение на плательщика налога - продавца штрафа в размере 170 гривен и обязательства исправить такие ошибки (п. 1201.3 ст. 1201 НКУ).

Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.12.2015 г. № 1204 (далее - Порядок № 1204).

После обнаружения ошибок в обязательных реквизитах налоговой накладной соответствующее структурное подразделение контролирующего органа, проводившего проверку, составляет налоговое уведомление-решение по форме «ПН» (приложение 14 к Порядку № 1204).

Согласно абзацу второму п. 1201.3 ст. 1201 НКУ в случае невыполнения налогового уведомления-решения контролирующего органа с предупреждением о необходимости исправления налогоплательщиком - продавцом указанных в абзаце первом п. 1201.3 ст. 1201 НКУ ошибок в течение 10 календарных дней, следующих за днем его получения, влечет наложение на такого налогоплательщика штрафа в размерах от 10 до 100 процентов суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, в зависимости от количества дней просрочки неисправления ошибок.

С целью применения указанных штрафных санкций составляются налоговые уведомления-решения формы «ПС» (приложение 11 к Порядку № 1204).

По материалам Категория 101.27 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям