Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.17
2150 1 Печатать

Премьер-министр требует устранить проблемные вопросы реализации правительственной программы "Доступные лекарства" в регионах страны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует решить проблемные вопросы реализации правительственной программы «Доступные лекарства», которая стартовала 1 апреля, и обеспечить ее ритмичное функционирование по всей стране. Соответствующее поручение он дал Вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко и и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун в начале заседания Правительства в четверг.

Владимир Гройсман отметил, что, как и обещал, постоянно мониторит ход реализации правительственной программы «Доступные лекарства», однако имеет информацию о том, что по состоянию на сегодняшний день граждане обращаются на Правительственную «горячую линию» и сигнализируют о некоторых проблемах. Они касаются, в том числе, неполного ассортимента лекарств из программы и их дефицита в аптеках, участвующих в программе. В частности, такие сигналы поступают из Чернигова, Сум, Одессы.

Также граждане жалуются на недостаточное количество аптек, участвующих в программе, в результате чего люди просто не могут получить необходимые им лекарства, или вынуждены стоять в длинных очередях, в частности - в Харькове, городах Изюм Харьковской области, Каховке Херсонской области и Василькове Киевской области, отметил Владимир Гройсман.

«Поручение и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун и Вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко до конца недели проанализировать то, что имеем по областям, систематизировать проблематику, если нужно, провести селектор с местными властями, посмотреть, промониторить финансирование, чтобы ни в одной области не было задержек. Средств есть в наличии столько, сколько нужно, только ритмичное финансирование должно быть обеспечено на местах, и навести в этих вопросах порядок», - заявил он.

Правительство продолжит осуществление программы и убеждено, что «за определенный период времени она будет работать как часы», в частности - планируется расширение перечня лекарств по существующим нозологиям, которые будут подпадать под программу реимбурсации. «Количество лекарств, ассортимент лекарств, болезни, от которых эти лекарства вводятся, должны быть расширены. Это задача, которую я ставлю сейчас Министерству здравоохранения», - отметил Премьер-министр.

Глава Правительства также рассчитывает, что с учетом ситуации отечественные производители, а также иностранные, для которых была упрощена ранее регистрация препаратов, увеличат объем производства необходимых лекарств.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • поп
15.05.17 10:40

Кому нужны те лекарства, которые они предлагают? Перечень состоит из лекарств, которые никто из врачей не назначает. Такое впечатление, что ликвидируют неликвиды из своих же аптек, выгребая бюджетные деньги.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям