Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.17
4653 14 Печатать

Плательщика нельзя привлечь к ответственности, если он действовал согласно предоставленной налоговой консультации

Если налогоплательщик действовал в соответствии с предоставленной ему в письменной форме индивидуальной налоговой консультацией, то его нельзя привлечь к ответственности, - обращают внимание в ГУ ГФС в Волынской области.

Такая норма вытекает из пункта 53.1 статьи 53 Налогового кодекса Украины, которая предусматривает, что не может быть привлечен к ответственности, включая финансовой (штрафные санкции и / или пеня), налогоплательщик (налоговый агент или его должностное лицо), который действовал в соответствии с индивидуальной налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной форме, а также обобщающей налоговой консультацией, за деяние, содержащее признаки налогового правонарушения, в частности на основании того, что в дальнейшем такая налоговая консультация была изменена или отменена.

В то же время налогоплательщики должны учесть, что в индивидуальной налоговой консультации указанные положения применяются при условии, что она зарегистрирована в единой базе индивидуальных налоговых консультаций.

В случае, когда разъяснения, приведенные в индивидуальной налоговой консультации, противоречат положениям обобщающей налоговой консультации, применяются положения обобщающей налоговой консультации.

Налогоплательщик или налоговый агент, которые действовали в соответствии с налоговой консультацией, не освобождаются от обязанности уплаты налогового обязательства, определенного Налоговым кодексом.

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Al Shurshun
15.05.17 06:52

индивидуальная налоговая консультация,зарегистрированная в единой базе индивидуальных налоговых консультаций - бесплатная индульгенция...

Ответить
  • Фрося
15.05.17 08:05

Сначала попробуйте добиться от них содержательной консультации в письменной форме, мне, на районном уровне, это не удалось сделать. Два раза обращалась, один раз вообще в пустоту, второй раз пришел ответ с указанием действовать согласно ст. такой-то, п. такого-то НК))))

Ответить
  • Владимир
15.05.17 09:11

А привлечь к ответственности авторов консультации тоже нельзя?

Ответить
  • Ирина
15.05.17 10:22

Всем добрый день! Знаю не в тему, но очень нужна Ваша помощь. На предприятии (ТОВ) с 16.01.17 работает 8 человек штатных работников. Знаю, что если 8-25 работников, то нужно трудоустроить 1 инвалида. С чего нужно начать? Где искать инвалидов? Когда нужно сдавать отчёт по инвалидам? Спасибо.

Ответить
  • Україночка
16.05.17 12:22

Ирина, Практика реализации требований закона показывает, что для того, чтобы обязательства работодателя были полностью выполнены, достаточно проведения следующих мероприятий: - издание на предприятии приказа о создании рабочих мест в рамках норматива обязательного трудоустройства инвалидов с внесением их в штатное расписание (или выделение таких мест в существующем штатном расписании); - предоставление государственным органам занятости населения отчетности установленной формы (желательно делать это ежемесячно, даже если никаких изменений такая отчетность не претерпевает); - своевременное предоставление отчетов в установленной форме в специализированный фонд. https://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_employment-disabled.html

Ответить
  • Фрося
16.05.17 08:35

Ирина, отчет за 17 год будем сдавать до 10 марта 18 года. Возможно в течении года у вас изменится к-во сотрудников в меньшую сторону, возможно кто-то перейдет на совместительство ( совместители не считаются), не спешите подавать документы во все инстанции, проконсультируйтесь в фонде инвалидов и сделайте акцент на то, что возможно у вас среднегодовое к-во сотрудников будет меньше 7.

Ответить
  • ленале
15.05.17 12:20

Ирина, серед знайомих та знайомих знайомих

Ответить
  • мимокрокодил
15.05.17 10:47

Ирина, не удержался... Ищите инвалидов в налоговой.

Ответить
  • Марта
15.05.17 14:45

Зверніться в сам фонд інвалідів, а взагалі порахуйте можливо дешевше штраф заплатити ніж податки і з/п платити.

Ответить
  • Фрося
16.05.17 08:28

Марта, явно не дешевле. За инвалидов штрафы безбашенные.

Ответить
  • дина
16.05.17 09:43

марта, ну и советы... штраф в размере среднегодовой з/платы по предприятию..которая ,как раз и фигурирует в самом очете..

Ответить
  • ЛЮ
16.05.17 10:37

дина, самый минимальный штраф 3200*12=38400,00

Ответить
  • Україночка
16.05.17 12:21

ЛЮ, то, чо насчитали умножте на 0,5. Штрафи начисляются в зависимости от кол-ва работников. Если 8 (как у Ирины), то штраф 0,5 от ФОТ за год на одного работника (средняя).

Ответить
  • трударь
16.05.17 11:52

Податкова консультація: ЧИТАЙТЕ ПКУ дуже уважно, якщо щось незрозумили - підпишить "Вісник".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям