Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.17
7086 37 Печатать

Бухгалтер, давай поговорим!

По наличию это темы в новостной ленте сайта, легко понять что сегодня вторник!)  За несколько лет «обсуждалка» текущего номера журнала «Бухгалтер 911» уже вошла в привычку у наших читателей. А мы рады получать ваши вопросы и отвечать на них!

Но в этот вторник мы решили пойти дальше и подумали, что возможность задать вопросы по темам текущего номера честного журнала есть только у наших подписчиков. А что же делать остальным, тем, кто до сих пор не присоединился к нашей команде? Кстати, и почему? Мы хотим прийти на помощь каждому бухгалтеру!

Ответьте всего на один вопрос, в зависимости от того выписываете вы журнал «Бухгалтер 911» или нет.

 

Спасибо! А теперь мы готовы отвечать на ваши вопросы! «Обсуждалка» объявляется открытой!

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
16.05.17 06:36

Какой код услуг ставить в податковых накладных для комунальных услуг(водоснабжение, кварплата, отпление, услуги мусора, электроэнергия), которые потребили жильцы ведомственного дома, половина квартир которого приватизирована?Предприятие получает услуги от водоканала, Облэнергро, водоканала, а жильцы компенсируют эти комунальные услуги предприятию

Ответить
  • Редакция
16.05.17 10:47

Наталья, Если нет основной услуги, к которой можно было-бы привязать получение компенсации, то можно использовать код прочих услуг из ГКПУ «96.09.19» - Послуги різні, інші. Проставлять «товарные» (в т.ч. условные) коды из «входящих» налоговых накладных, полученных от коммунальных предприятий в этом случае не совсем корректно, ведь вы не осуществляете их поставку.

Ответить
  • Юлия
16.05.17 08:56

Подскажите пожалуйста, ФЛП уходит в декрет, зависят ли суммы пособия по беременности и родам от того, какой ЕСВ платил предприниматель . Будет ли оно больше, если например ЕСВ платилось не с 1 МЗП а с 2х?

Ответить
  • Бух.
16.05.17 12:20

Юлия, не будет, заявки не принимают и никому ничего не выплачивают.

Ответить
  • Редакция
16.05.17 14:20

Бух., специально связались с областью. Никаких проблем с выплатой нет.

Ответить
  • Редакция
16.05.17 10:07

Юлия, Да зависят. Мы об этом писали в частности в № 14 журнала «Бухгалтер 911» за 2016 год. Но там есть такой момент, что по фактической уплате можно считать те месяцы расчетного периода, которые уже «закрыты» годовой ф. № Д5 по ЕСВ. Те месяцы расчетного периода, которые ф. № Д5 еще не закрыты, соцстрах требует в любом случае считать по 1 МЗП (міністерство соціальної політики україни лист від 12.03.2016 р. N 72/18/99-16). Потом считаем можно будет сделать перерасчет и истребовать недовыплаченную сумму.

Ответить
  • Редакция
16.05.17 14:22

Дополнительно связались с областью. В принципе, нормально смотрят даже на вариант, когда некоторые месяцы ф. № Д5 не закрыты, но есть платежки на уплату. Но этот вариант нужно дополнительно согласовывать.

Ответить
  • Л.К.
16.05.17 08:56

Чому на "русском", чому не на українській мові. вже вся документація на українській мові

Ответить
  • чогось-когось
16.05.17 10:40

Л.К., чому я не сокіл ,чому не літаю.

Ответить
  • М.В.
16.05.17 09:23

Л.К., а ви якою пишете?)))

Ответить
  • Наталка
16.05.17 10:34

Л.К.., на каком языке задали вопрос на таком и ответили, и это правильно.

Ответить
  • ИРИНА
16.05.17 11:01

Протоколом собрания учредителей ООО принято решение о формировании дополнительного капитала. Надо ли начислять условные проценты на эту сумму , и если ее не вернули учредителю в течение года, нужно ли включать в базу обложения единым налогом (по прошествии года).

Ответить
  • Редакция
16.05.17 12:16

ИРИНА, если речь о допвкладах учредителей (п.4 ст. 144 ГКУ), то такие отношения не опосредуются договором займа. Нет возвратной основы.

Ответить
  • ИРИНА
16.05.17 13:26

Редакция, спасибо! А как можно использовать эти деньги?

Ответить
  • злой бух
16.05.17 11:27

2 месяца назад приняли на работу по совместительству сотрудника (неполный рабочий день). Этот сотрудник идет в отпуск по основному месту работы на 24 к.дн. плюс еще и за свой счет будет брать там отпуск, соответственно у нас тоже... Как мне у себя его оформлять дальше? Ведь отработал у нас только 2 мес.? Нужно ли ему предоставлять отпуск на 24 к.дн.? или только дать за отработанное время?

Ответить
  • Редакция
16.05.17 12:28

злой бух, работники-совместители в первый год работы действительно вправе взять ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на данном предприятии одновременно с отпуском по основному месту работы. Такая поблажка предусмотрена п. 6 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках.

Ответить
  • Женя
16.05.17 11:52

"Попередження - рядок 1. Умовне позначення одиниці вимірювання (об'єкт) не відповідає значенню для коду (2911) із довідника КСПОВО (об`єкт)" из кв.№-2, сама НН принята, пересмотрела в нете все справочники что нашла данная позиция есть, в 2016 г. регистрировала с этим кодом всё проходило без замечаний, работаю в медке( т.е. справочник есть с таким кодом). ЧЕМ ГРОЗИТ ТАКОЕ ПОПЕРЕДЖЕННЯ?

Ответить
  • Редакция
16.05.17 13:33

Женя, единица измерения (гр. 4 и 5) не являются обязательным реквизитом. Если не влияют на правильность определения обязательных реквизитов, ничего страшного в этом, считаем, нет.

Ответить
  • Женя
16.05.17 13:59

Редакция, спасибо, Вы бальзам на душу:)))

Ответить
  • Zefir
16.05.17 12:47

Женя, получила аналогичную квитанцию, только ед.измерения другие-100 м, а в КСПОВО гм(гектометр) , что соответствует 100 м,за что купил, за то продал, но, думаю, внесу изменения в карточку товара. вчера зарегистрировали, а как будет дальше- никто не знает

Ответить
  • Женя
16.05.17 13:00

Zefir, "объект" он и в Африке "объект", ну даже смачный мат уже не помогает, каждый раз какой-то дебилизм

Ответить
  • Валентина
16.05.17 12:04

56 лет, 20 лет стажа + 10 лет северного стажа.Когда смогу уйти на пенсию?

Ответить
  • Бух
16.05.17 12:40

Поздравляю всех с запретом 1С!

Ответить
  • ИРИНА
16.05.17 13:27

Бух, Запрет 1С- это как?

Ответить
  • Бух
16.05.17 13:32

http://www.president.gov.ua/storage/j-files-storage/00/40/30/6f76b8df9d0716da74bb4ae6a900d483_1494864914.pdf-это додаток по юр.лицам. поиск 1С вбиваете и там всё расписано... сам указ http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850. Президент пока не подписал Указ, но скорей всего подпишет. Посмотрим, как этот запрет будет реализовываться на практике...

Ответить
  • Ева
16.05.17 15:56

И под каким номером там про 1-С?

Ответить
  • Бух
16.05.17 13:36

поправочка, подписал, но Указ не опубликован, не вступил в силу ещё

Ответить
  • Оксана
16.05.17 13:05

Добрий день. Скажіть будь ласка, в який період звіту деклараціїї пдв включати розрахунок коригування на зменшення податкового зобовязання, за квітень місяць до податкової накладної теж за квітень , якщо і податкова і розрахунок зареєстровані без порушення термінів реєстрації? Дякую)

Ответить
  • Редакция
16.05.17 13:23

Оксана, если расчет корректировки зарегистрирован вовремя, то его отражают в периоде составления, если несвоевременно — в периоде регистрации. Значит в декларации за квітень.

Ответить
  • Оля
16.05.17 13:30

Кому відомо,чому у вихідний день 14.05 (неділя) не було змоги зареєструвати податкові і акцизні накладні.Наробили вихідних днів,а ,коли бухгалтер зібрав документи,то відключили сервер.

Ответить
  • Мария
16.05.17 13:56

Существуют ли какие-либо законодательные ограничения по отнесению предприятием расходов к своей хозяйственной деятельности при условии наличия подтверждающих эти расходы документов?

Ответить
  • Редакция
16.05.17 14:14

Мария, если вы высокодоходник или не отказались от применения разниц, то такие ограничения реализованы через применение разниц (приложение РІ к декларации).

Ответить
  • Мария
16.05.17 14:33

Редакция, мы - не высокодоходник, и от учета налоговых разниц отказались. Т.е. налоговики при проверке не имеют права доначислять нам налоговые обязательства по НДС и удержания ВС и НДФЛ с себестоимости списанного сверх рассчитанного по нормам №43 топлива?

Ответить
  • Редакция
16.05.17 15:03

Мария, считаем, что с налоговиками можно спорить в этом случае.Почитайте вот это определение ВАСУ от 16.02.2016 г. № К/800/49593/15.

Ответить
  • Мария
16.05.17 15:40

Редакция, спасибо большое! (хотелось бы, конечно, до суда не доводить, а вправить мозги фискалам еще при проверке...)

Ответить
  • Страна чудес
16.05.17 17:44

Уважаемая Редакция! Подскажите, пожалуйста, основное средство было куплено через авансовый отчёт. В наличии есть только товарный чек. Могу ли я оприходовать это основное средство только на основании товарного чека. Приходной накладной у меня нет. Или товарный чек - это документ, который подтверждает только оплату. И мне нужно требовать приходную накладную. Так как с авансовыми отчётами сталкиваюсь оооочень редко, всех нюансов не знаю. Буду очень благодарна за ответ!!!!

Ответить
  • Бух
16.05.17 20:32

Страна чудес, в вашем случае - это и расчетный док и документ на передачу товара. Он потому и называется "товарный".

Ответить