Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
6342 19 Печатать

Применять ли РРО ко всему ассортименту, если есть технически сложные бытовые товары

Освобождение от применения регистраторов расчетных операций (РРО) не распространяется на единоналожников, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту (п. 296.10 Налогового кодекса Украины).

Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

Если единщик одновременно реализует на хозяйственном объекте товары, продажу которых следует проводить с РРО, и любые другие товары, ему придется применять РРО при продаже всех имеющихся на хозяйственном объекте товаров.

Письмо ГФС от 16.05.2017 г. № 206/М/99-99-14-05-01-14/ІПК

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.05.17 03:09

Вдогонку, такое же правило, если у единщика есть ещё точки продажи, то на всех точках продажи должен быть установленн РРО в независимости от асортимента. Одно замечание, в таком случае надо либо регистрировать сразу РРО на все точки, или не регестрировать вообще. Первое нарушение 1 грн. но только при факте продажи именно товара из перечня. Дополнительная опасность, вместе с одной гривней может быть лишение почетного права быть единщиком. Но судя по тому, как не спешат с установкой РРО, им эта опасность не существенна.

Ответить
  • Ирина
23.05.17 09:24

Юра Г., а почему можно слететь с единого налога?

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 14:05

Ирина, Допустим Вам выписали 1 грн. штрафа - вроде немного. Что дальше. Хотя это и не обязательно. Открываем статью 296.10 - там о РРО. Потом читаем статью 299.11 там о начии нарушений , в том числе и ст.296.10 и делаем выводы. Для тех кто в печали, я верну к штрафу 1 грн. Будет ли автоматом анулирование единщика. Тут есть варианты, в том числе и подлянки. Причем о решении можете узнать и через год ( что бы штрафик был поьолее) . Ознакомлен, значит вооружен. А как Вам поступать решайте сами------------------------------------- --------- 296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:першої групи;другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов’язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.---------------------------299.11. У разі виявлення відповідним контролюючим органом під час проведення перевірок порушень платником єдиного податку першої - третьої груп вимог, встановлених цією главою, анулювання реєстрації платника єдиного податку першої - третьої груп проводиться за рішенням такого органу, прийнятим на підставі акта перевірки, з першого числа місяця, наступного за кварталом, в якому допущено порушення. У такому випадку суб’єкт господарювання має право обрати або перейти на спрощену систему оподаткування після закінчення чотирьох послідовних кварталів з моменту прийняття рішення контролюючим органом.

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 09:31

Ирина, в налоговом кодексе принудительное снятие с единого налога, посмотрите , не найдете, вечерком укажу точно статью.

Ответить
  • Шурик
23.05.17 08:10

Мафия РРО вечна.

Ответить
  • Предупред
23.05.17 09:02

Вчера, сицилийского мафиози убили, к сведению.

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.05.17 10:11

Юра Г, аж интересно стало, где вы в ПКУ такую статью найдете)))) Не ну поищите-поищите, а я понаблюдаю. Вы уже честно достали со своим навязчивым желанием впихать всем РРО. Ну вот нафига мне, при статридцативосьми наименованиях и одном!!!!!! "технически сложном" его покупать и тратить минимум 15 тыс? Забота о покупателе? Моей бабушке блин это расскажите

Ответить
  • Буржуй
23.05.17 11:02

грустьпечальтоска, не всегда согласен с Юрой, но сей час по 299.11 и есть другие статьи он как бы прав. Можно слететь с ЕН

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.05.17 12:48

Буржуй, так эта статья всегда была. контрольное слово "перевірка". Нет безвыходных ситуаций.

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 14:09

грустьпечальтоска, а что штраф 1 грн. выписывают без проверки. Читайте , а то как то неудобно получается, лишение единщика описывалось в комплекте. Ну да Вам читать некогда, ну не беда, у нас сей час это в тренде.

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.05.17 15:00

Юра Г., так я вроде штраф не оспаривала))))) Я про проверку, насколько высока вероятность этой проверки? Вы вообще в курсе, что творится в налоговой в связи с очередной "реорганизацией"? Не до нас мелких им сейчас, ну разве уж совсем по наводке. В одном вы правы, каждый сам решает, что ему выгоднее))))

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 16:16

грустьпечальтоска, В чем ваш вопрос, конкретне? Вероятность проверки значительно выше выиграша в лотерею крупной сумы. Надежда на АВОСЬ? Так часто бывает, что те, кто призывают не платить за комуналку уже заплатили. Я лишь попробовал дать информацию тем, кого убеждают, что если поймают, единственное последствие - штраф 1 грн. Я настаиваю, что такое утверждение ложное, в комплекте с 1 грн. могут последовать очень невеселые события. Вот и всё.

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 10:37

грустьпечальтоска, весерком, или сами напрягитесь

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.05.17 12:39

Юра Г, счас все брошу и начну напрягаться, вы сказали "А", говорите и "В"

Ответить
  • Inspector
24.05.17 00:13

Юра Г., я чего то не знаю, по поводу отлучения от секты свидетелей единого ... ээээ... налога? У нас ни начальник управления физ.лиц, ни администрирование физ.лиц вообще не в курсах... Поведайте граду и миру как при отсутствии РРО отлучить от Него. ))) Ссылки на статьи законодательных актов и инструкций прЕведствуются.

Ответить
  • Юра Г.
24.05.17 04:01

Inspector, ну оставим Ваши внутренние циркуляры. Выше привел две статьи НК. Как их пользовать, если Вам не прислали на сегодня, не факт, что утром на мтоле не появится. В 1 главе две статьи 296.10 говорит что РРО обязателен. Это факт. Допустим каким то образом факт нарушения данной статьи будет зафиксирован (способов много). Теперь переходим до статьи 299.11 Проверяем факт нарушений требований главы и принимаем решение. У этого праздника жизни есть обратная сторона, как у любой медали. Рынок РРО не может одновременно удовлетворить всех жаждущих. Начать сей час пресовать - расписаться в несостоятельности. Но моё наблюдение позволяет сделать вывод: чем ближе к власти, тем больше РРО регестрируют. Хотя согласен с Вами, есть проблемы в законности всего происходящего, но когда Ваше ведомство это останавливало. Мне очень нравится вопрос из прошлого - штраф за несохранение контрольной ленты. Вы лично как считали, по рулончикам, или по закону - контрольная лента за период Х лет - 1 штука.

Ответить
  • Inspector
24.05.17 13:39

Юра Г., а понял! Ну так бы сразу и написали, что это всего лишь Ваше предположение. Мало ли чего можно предположить. Просто следуя Вашим же рассуждениям, у единщиков- "бытовушников" вообще шанса нет - хоть с РРО, хоть без РРО - скаксуют единый. Ладно, проехали. Ах да, насчет рулончиков. Вот не додумался бы - "по рулончикам" ))).

Ответить
  • Natalja
24.05.17 13:20

доброго дня підкажіть будь-ласка eнeргозбeрігаючі лампи входять до цього пeрeліку?

Ответить
  • Lilu
24.05.17 13:36

А если продажа б/у техники, нужен РРО?

Ответить