Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.17
15536 75 Печатать

В Україні триває найбільша спецоперація із затримання учасників податкових "схем" колишньої влади, - Арсен Аваков

В Україні триває найбільша спецоперація із затримання учасників податкових «схем» колишньої влади. До її проведення залучені понад 2 тисячі правоохоронців, з них 1700 поліцейських та 500 військових прокурорів. Зараз частина учасників злочинних «схем» вже затримана, решту – затримують і доставляють до столичного суду для обрання міри запобіжного заходу. У рамках кримінальних проваджень триває понад 450 одночасних обшуків на території 15 областей. Про це Міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков повідомив сьогодні, 24 травня, під час спільного брифінгу з участю головного військового прокурора Анатолія Матіоса.

За словами Арсена Авакова, зараз завершилася координаційна нарада в оперативному штабі спеціальної операції, у якій беруть участь представники кількох підрозділів Національної поліції України та Генеральної прокуратури.

«Я думаю, що це найбільша антикорупційна операція, яка проходила й триває досі у масштабах країни. Близько 96 мільярдів гривень збитків група виявила. І зараз тут розташований штаб, тому що тут в спеціальному оперативному режимі проходить координація затримань підозрюваних по всій країні», – зазначив Арсен Аваков, додавши, що підозрюваних прийматимуть і в аеропорту Києва і направлятимуть до суду.

У проведенні спецоперації беруть участь 1700 працівників Національної поліції і близько 500 військових прокурорів. Учасники спецоперації вже з’ясували, що впродовж 2011-2014 років так звані «податкові ями» допомогли вивести в тінь близько 96 мільярдів гривень.

Головний військовий прокурор Анатолій Матіос зазначив, що триває операція щодо затримання керівників підрозділів тодішнього Міністерства доходів і зборів. Зараз правоохоронці проводять 454 обшуки на території 15 областей держави. Відбувається одномоментне затримання низки осіб у зв’язку з необхідністю їх доставки до суду для обрання запобіжних заходів.

Доставка затриманих відбувається завдяки можливостям і за сприяння Міністерства внутрішніх справ і Національної гвардії. Доставленим вручатимуть підозри і відправлятимуть до Печерського районного суду для розгляду по суті наших клопотань про обрання запобіжного заходу у вигляді арешту.

Глава МВС України Арсен Аваков повідомив, що наразі 22 чиновників вже затримано в порядку ст. 208 Кримінального процесуального кодексу. Затриманим інкримінують створення злочинної організації, яка мала на меті мінімізацію та ухиляння від сплати податків на користь організаторів та членів цієї злочинної організації. Слідчими розслідуються кримінальні провадження за ознаками злочинів, передбачених статтями 255 (Участь у злочинній організації) та 364 (Зловживання службовим становищем) Кримінального кодексу України.

Арсен Аваков назвав прізвища та посади частини затриманих колишніх високопосадовців.

«На жаль, список цей не буде вичерпаний. Зараз ідуть слідчі дії. Сьогодні вже почалися відповідні судові засідання в Печерському суді. Я прошу підтримки суспільства і сподіваюся, що достатньо високі застави, які ми запропонували разом з прокуратурою, спрацюють. Ми отримаємо відповідне рішення і співпрацю зі слідством цих високопосадовців, які покажуть нам подальшу дорогу», – наголосив Арсен Аваков.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
24.05.17 13:36

Это ж надо! Часть задержали, остальные предупреждены Аваковым. Ну посмотрим, посмотрим чем дело кончится. Только ли пиаром в соцсетях или реальной посадкой чиновников. Печерский суд - знатное заведение. Не один коррупционер и/или мажорное дитятко-убица уже были оправданы или выпущены под смешной залог из этой обители зла.

Ответить
  • СмелаЯ
26.05.17 16:28

Кузя, будет, как обычно. Наказание невиновных и награждение непричастных...

Ответить
  • Бух
25.05.17 06:51

Кузя, уже всех отпустили под залог

Ответить
  • Елена
24.05.17 13:54

Кузя, согласна. Иначе зачем объявлять об этом с процессе спецоперации? за идиотов держат? нет слов..

Ответить
  • Интересующийся
24.05.17 13:44

Самая большая коррупционная схема в нынешней верхушке власти. Такого размаха коррупции еще не видала эта многострадальная страна. Пусть трясут себя.

Ответить
  • Интересующийся
24.05.17 13:44

Самая большая коррупционная схема в нынешней верхушке власти. Такого размаха коррупции еще не видала эта многострадальная страна. Пусть трясут себя.

Ответить
  • Олечка
24.05.17 15:19

Интересующийся, себя не потрясут,это все популизм,пусть хоть из старых повытряхивают,что осталось.Но это тоже только разговоры.А на счет новых,старых:все они одинаковые,все на свою руку работают.

Ответить
  • ^^^
25.05.17 10:10

Олечка, я вас умоляю, кого там повытряхивают. Показательное выступление, выбрали несколько козлов отпущения, с помпой, с шумом, гамом задержат, а потом потихоньку выпустят. Зато отчитаются и премии получат. Все как всегда.

Ответить
  • Назар
24.05.17 13:45

" Уж сколько их упало в бездну эту!" Столько же и вернулось. Не верю.( Хотя очень хочется верить.)

Ответить
  • Дарья
24.05.17 13:46

до каких пор люди будут терпеть эту лапши на уши от правительства ??

Ответить
  • ПростоЯ
24.05.17 13:47

Думаю, что большая часть депутатов ВР являлась участниками этих преступных групп. А наблюдая за "работой" Печерского суда возникают огромные сомнения в доведении этих дел до справедливого решения. Столько мы уже видели чинуш, отпущенных на волю при наличии 100% доказательств их вины.

Ответить
  • Валерій
24.05.17 15:57

ПростоЯ,

Ответить
  • Валерій
24.05.17 15:58

ПростоЯ, Друже, а ти не такий вже "простий" бо правильно прицілився. Саме під депутатське "кодло" і копають. Дуже хочеться вірити, що не дарма!!!Валерій,

Ответить
  • Ирина
24.05.17 13:52

Клоуны, какой цирк, такие и клоуны.

Ответить
  • Шурик
24.05.17 19:40

Ирина, Цирк уехал, а клоуны остались.

Ответить
  • НатаКиев
24.05.17 13:58

Ничего нового. Эта процедура происходит при каждой смене власти((((

Ответить
  • Кузя
24.05.17 14:09

НатаКиев, ну вобщем да. Чистят места для своих. Возможно. Передел сфер влияния всегда возникает при смене власти. А тут четыре в одном - и своих пристроят, и "неудобных" уберут, и с "удобных" состригут что-то (от денег до лояльности), и перед европейским сообществом отчитаются за выделенные бюджеты. Ну и пенсионеры поверят в их "серьезные намерения наказать виновных" и отдадут свои голоса - это пять. Блестящая операция, блестящая!

Ответить
  • Слоник
24.05.17 14:00

а когда займуться так званими «податкові ямами» 2015-2017? я понимаю что Янукович ещё лет 10 будет во всём виноват....но всё же я живу сегодняшним днём...

Ответить
  • Йа.
24.05.17 14:12

Слоник, лет через двадцать-пятьдетят. Сначала отомстили Ленину, сейчас Сталину пидозру вынесут, пока до Яныка руки дойдут...

Ответить
  • Відвідувач
24.05.17 14:08

вот когда посадят с конфискацией.. тогда пусть и пиарятся... а то арестовали, сейчас отпустят и они все за границу со всеми миллионами.. будут жить припевать..

Ответить
  • бурундук
24.05.17 14:15

Людям нужно периодически рассказывать о победах. Реальных нет-так выдумывают сказки.Кто верит, кто ржет, кто в ужасе......Но все довольны.

Ответить
  • Анжелика
24.05.17 14:20

Интересно,а что мешало сделать это все раньше? Три года изучали схемы,теперь пару лет ловить будут..Судя по всему скоро выборы.

Ответить
  • Коте
24.05.17 16:11

Анжелика, ти молодець - підготовка до виборів!

Ответить
  • бух
24.05.17 14:36

Показуха...

Ответить
  • Денис
24.05.17 14:38

Так пишут, что Насіров всех сдал.

Ответить
  • Света
24.05.17 16:54

Денис, Ага, только он каким-то образом не своих сдал, а только эксов - Клименковских

Ответить
  • Елена
24.05.17 15:41

Денис, так во времена Яныка Клименко был

Ответить
  • Ольга
24.05.17 14:39

Разве слова справедливость и власть хоть как-то по смыслу связаны в нашей стране .Всех кого не прикрыл Аваков, следующий "Аваков" прикроет.

Ответить
  • 13
24.05.17 14:40

это наверное поэтому ничего не регистрируется? где регламент работы эл.администрирования? где объяснение причин такой 4-х суточной задержки в рег. н.н.????????????????

Ответить
  • ваше имя
24.05.17 14:44

видимо, деньги наглухо закончились, откупные будут сшибать с папередников...

Ответить
  • СВ
24.05.17 14:48

Анекдот по темеБорьба с коррупцией в нашей стране напоминает передачу "Рыбалка" на канале "Дискавери": ПОЙМАЛИ, ПОКАЗАЛИ, ОТПУСТИЛИ

Ответить
  • Олечка
24.05.17 15:24

А помните,как задерживали бывших начальников МЧС?Все прекрасно знают без суда и следствия,какой беспредел и коррупция в этом ведомстве.Рядовые работники вздохнули,думали,что кончатся эти поборы,а нет!!!Где эти задержанные,что с ними,кто знает?

Ответить
  • ^^^
25.05.17 13:06

Олечка, на Мальдивах, где же еще.

Ответить
  • М.В.
24.05.17 15:31

А вот коллеги как раз помалкивают :-)

Ответить
  • Лора
24.05.17 15:36

Ой летіли дикі гусі тай все мимо,тай все мимо....А самый главный помощник в ентой спицоперации - Насиров. Вот такая вот история....без конца

Ответить
  • Света
24.05.17 16:56

Лора, Да, прям агент "под прикрытием". А деньги тырил, чтоб перед коллегами не спалиться

Ответить
  • Посетитель
24.05.17 15:40

Фу, читать противно. Не поделился с "вышестоящими" взяткой, напугают статьей и заберут все 100 %. Потом помурыжат пару месяцев, отчитаются мол работают и отпустят "на свое рабочее место". Уроды. .

Ответить
  • Lexus
24.05.17 15:41

Сеню ацика трясёте!!!

Ответить
  • Буржуй
24.05.17 15:56

Слышали последние новости? В всем помог господин Насиров! А раньше типа он не знал!

Ответить
  • Света
24.05.17 16:57

Буржуй, Только не понятно, каким боком Насиров к дфс-никам времен Клименко. А при Насирове и сейчас прям все белые и пушистые

Ответить
  • не верю
24.05.17 16:00

Зачистка перед выборами))) Зачем им денежные конкуренты-оппоненты? Бизнес и грошики отожмут, а потом концов не найдут - куда все, наворованное непосильным трудом, делось)))

Ответить
  • Вася
24.05.17 16:01

Хочуть відвернути увагу, щоб люди мали про що поговорити, напевно знову ціни піднімуть або тарифи. Оскільки напевне вже останньому ідіоту понятно що нікого не посадять. Так що готуємось до гіршого.

Ответить
  • из будущего
24.05.17 16:46

А я согласна, при Януковиче тянули, но и народу жить давали,а сейчас тянут, но народу жизни нет. з/п 5000грн в 2011году при курсе 8дол. и сейчас 5000 при курсе 26дол.

Ответить
  • SHADOW
25.05.17 12:22

из будущего, у нас в армии так было. один нач.склада знал что все воруют, но списывал. пришел новый и вешал всю недостачу на попавшегося, хотя воровать меньше при новом не стали

Ответить
  • Из Харькова
24.05.17 17:02

Доложились министр МВД Аваков и ВОЕННЫЙ прокурор Матиос. А наш Генеральный был занят в Раде? Или он из другой политсилы и его в песочницу не пускают?

Ответить
  • Марина
24.05.17 17:04

Обыскали бы нынешних налоговиков - закрыли бы годовой бюджет страны...

Ответить
  • Светлана
24.05.17 17:12

Согласна с Мариной. "Обыскали бы нынешних налоговиков - закрыли бы годовой бюджет страны.."

Ответить
  • ТАНЯ
24.05.17 17:06

Никто никого и собирался сажать В нашем деле главное пиар Давно мі бурно обсуждали Насирова Читала что ему уже скоро отдадут одеяло и у него все будет хорошо Может ети эксы и выноваты но это еще доказать надо А с такими спецами как Луценко мы многое надоказываем

Ответить
  • лана
24.05.17 17:16

Ну сейчас начнется: работали с фиктивным предприятием, снимите налоговый кредит, заплатите в бюджет. А потом : Урра. бюджет наполнили.

Ответить
  • Из Харькова
24.05.17 17:37

Незаслуженно обидела Генерального прокурора, а он, оказывается, уже в Раде доложил все. Так это может салют к его отчету? Нашли вымогателей в 15 областях Украины, "Ждем вертолеты с Юга и Востока". Неужели где-то люди работали не в системе или со своими порешали на берегу? Или в очередной раз Украина разделена на святых и грешных, как будто где-то люди могли нормально работать?

Ответить
  • ТАНЯ
25.05.17 10:06

Из Харькова, Юрик показал прекрасній рекламній ролик Для лохов

Ответить
  • Харьковчанка
24.05.17 17:53

Ворюга аваков борется с коррупцией... ахаха! Погонял лучше-бы своих друзей-воров господина котвицкого и Маню епишину.

Ответить
  • Окса Запорожье
25.05.17 08:35

Харьковчанка, "Ворюга аваков борется с коррупцией", смеюсь вместе с Вами. Это все равно, что пчелы против меда.

Ответить
  • Inspector
24.05.17 19:16

"Папередникив" підарешт. Потом "папередниками" станут нынешние..."И если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой. Также скованные одной цепью, Связанные одной целью." (с) Умные и так все понимают. Длядураков сняли картинку "підарешта". "А судьи КТО???!!!" (с)

Ответить
  • Бух
25.05.17 06:50

Уже всех отпустили под залог!

Ответить
  • Фу
25.05.17 09:23

Нам каждая власть говорит, что в бюджете нет денег, а потом следующие рассказывают сколько из этого бюджета натырили.

Ответить
  • Киев
25.05.17 09:29

Пересичні громадяни никак не поймут одну вещь: у нас законы прописаны так, что чиновника посадить практически нереально - любое дело развалится в суде. Поэтому - пугают, чтобы раскололись самостоятельно. А законы менять не желают - сами когда-то станут попередниками. Кроме того, прошли времена когда легко уничтожались бумажные доказательства - база помнит все. Это - устрашение для нынешних мелких клерков, а не борьба с предыдущими...

Ответить
  • Вот так
25.05.17 10:58

Киев, это картинка для МВФ и пр. междун. организаций,дающих в долг. Ну и для прочих ПЕРЕСІЧНИХ громадян. Простите, на каком месте Украина по уровню коррупции?, электронные деки нынешних можновладців бери, проверяй, отбирай, сажай.

Ответить
  • Киев
25.05.17 11:03

Вот так, если бы Вы указали норму закона, по которой "отбирай и сажай" - было бы совсем прекрасно, да и основания для привлечения "успешных жен-бизнеснесменш" тоже было бы интересно найти.

Ответить
  • ТАНЯ
25.05.17 10:28

Киев, У нас закони пишуться під ситуацію і робиться маленький люфт щоб можна було потім за цей люфт гроші брать І тому законів куча а вони не працюють

Ответить
  • Каризма
25.05.17 09:39

О.. у меня одна реакция на єто все вчера была: "Клоуны.... опять мне встречки писать, ну ведь будут же! хотя у нас все ок, а мне лишняя работа"

Ответить
  • АБЗАЦ
25.05.17 09:45

Самі ж податківці і кришують над податковими ямами, створили систему, в яку нас втягнули і зробили залежними, потім шантажирують і витягують з нас все шо можна, корупцію викорінити беч люстрації неможливо

Ответить
  • lana 94
25.05.17 10:02

это такая народная украинская игра-воровать самим и гнаться с криками "ДЕРЖИ ВОРА" за уже награбившими папередниками.

Ответить
  • оля
25.05.17 11:02

все для телика, для "пересичного" непритязательного "электората"

Ответить
  • лю
25.05.17 11:13

мультики. Зато ребятам из 95 квартала и подобным выдумывать ничего не надо, бери и показывай.

Ответить
  • 11
25.05.17 11:26

А как же Яценюк со своим налоговым компромиссом

Ответить
  • Фу
25.05.17 13:54

11, а стену он построил?

Ответить
  • АБЗАЦ
25.05.17 13:04

по типу як у Румунії? якщо депутат вкрав до 50 тисяч баксів - прощаємо...???!!!

Ответить
  • Ляля
25.05.17 11:30

Уважаемый Авакян, стесняюсь спросить куда Вы дели ещё более многоуважаемого Насирова? Интересно когда этот цирк закончится? Уже даже совсем не смешно, когда чиновники-клоуны "занимаются расследованием" воровских схем и коррупций в стране. И одновременно кладут проценты от этого цирка себе в карман.

Ответить
  • Ляля
25.05.17 11:40

Ещё умиляет фраза "учасників податкових "схем" колишньої влади". Как так? Какая это колишня влада? Вы граждане уже 3 года у этой власти, и всё тыкаете на попередников прикрывая свои злодеяния.

Ответить
  • Rina
25.05.17 13:15

- Вы слышали? Прокуратура задержала 26 бывших налоговиков, нанесших ущерб около 100 миллиардов гривен, а Печерский суд освободил их либо под личное обязательство, либо при условии внесения залога! Может нужен специальный антикоррупционный суд?- Нужна антикоррупционная инквизиция. Чтоб суд решал развеять пепел коррупционеров над Днепром или в знак особой милости и за хорошую плату разрешить поместить его в колумбарий. (из анекдотов дня)

Ответить
  • ТАНЯ
25.05.17 16:46

Да слушайте вы больше Авакова и Юрика. Братья Гримм Еще те сказочники

Ответить
  • нафаня
25.05.17 17:31

идут два мужика и жалуются друг другу; один говорит: жена со свету сживет работы нет, денег нет, а живем в китае! в садик - дань, в школу дань, врам, ментам и прочим - сунь! А зарплата - хунь!

Ответить