Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.17
7633 38 Печатать

Налоговые накладные, оформленные с нарушением, исключены из налогового кредита при проверке. Возможно ли восстановить кредит после получения надлежащим образом оформленных налоговых накладных?

Имеет ли право плательщик НДС восстановить налоговый кредит после получения от поставщиков надлежащим образом оформленных налоговых накладных, если во время документальной проверки сумма НДС была исключена из состава налогового кредита по налоговым накладным, оформленными с нарушением установленных требований?

Согласно п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров / услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными / расчетами корректировки в таких налоговых накладных или не подтверждены таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 НКУ.

В случае если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными указанными в абзаце первом настоящего пункта документами, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с НКУ.

При этом налогоплательщик не имеет возможности возобновления налогового кредита после получения от поставщиков надлежаще оформленных налоговых накладных, если во время документальной проверки сумма НДС была исключена из состава налогового кредита по налоговым накладным, оформленными с нарушением установленных требований, поскольку переоформление налоговой накладной НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 101.13 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
31.05.17 08:34

То, к чему придираются фискалы во время проверки (оформление НН), предприятие даже не считает ошибками.

Ответить
  • марина
31.05.17 08:36

кто может подскажите ,если в квитанции №1 к налоговой накладной со штампом зарегистрировано в едином реестре приписка у виявлені помилки и перечень ошибок несоответствия кодам можно ли включать в налоговый кредит или лучше не надо

Ответить
  • ок
31.05.17 10:59

марина, а по справочнику коды с номенклатурой совпадают?

Ответить
  • Ирина
31.05.17 08:59

Лучше не надо, пусть делают корректировку. Говорите с контрагентом.

Ответить
  • ок
31.05.17 11:01

Ирина, какую корректировку может сделать поставщик? Налоговая чё-то там себе по неутвержденным критериям сопоставила и выяснила, что данный поставщик в этом месяце чайники не покупал, но продал. Вот и несоответствие кодов. А что поставщик может откорректировать, если код соответствует номенклатуре?

Ответить
  • Ак-кая
31.05.17 10:48

Добрый день, коллеги! Что делать в ситуации, если контрагент зарегистрировал на меня НН с неправильной датой, я ее отразить в декларации не могу, контрагент исправляться не желает, жалоба с декларацией никаких результатов не дала. Тем не менее, НДС на моем электронном счету остался.Какие последствия?

Ответить
  • *_*
31.05.17 14:53

Ак-кая, для вас последствие одно - потеряли кредит. А деньгами на счету пользуйтесь, хоть что-то .. Встречаются же такие контрагенты тугие, сочувствую

Ответить
  • Елена
31.05.17 14:30

Ак-кая, а договор у вас с этим контрагентом есть? А может, в договоре прописано, что предусмотрен штраф за нерегистрацию или несвоевременную регистрацию НН?

Ответить
  • Лара
31.05.17 13:15

Ак-кая, аналогичная ситуация. Что планируете делать? поделитесь идеями

Ответить
  • оп
31.05.17 10:52

А мне пришла от контрагента налоговая с такой квитанцией:Виявлені помилки: За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 8708 .....и еще много других кодов .Что теперь?

Ответить
  • бух16
31.05.17 11:02

Марина, Оп, я тоже впервые получила такие пояснения. Ситуация состояла в том, что я зарегистрировала на своего покупателя НН, не получив ее еще от своего поставщика. Поэтому у них и не бил УКТ ЗЭД. Естественно ничего снимать и регить по новой, я не собираюсь. Это полный идиотизм и маразм. С 01.07 с таким их СЭА все страна остановится. Недоумки.

Ответить
  • оп
31.05.17 11:09

бух16, получается так, что если мы продаем товар, который сто лет на складе лежал, то не будет "бить" код УКТ ЗЕД, т.к. нам его никто не зарегистрировал? Это вообще ни в какие ворота...

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
31.05.17 11:27

оп, у меня такая же ситуация, больше половины НН с замечаниями, причем не проходят , если приход был в прошлом году, если поставщик ещё не успел зарегистрировать на меня НН, все НН на услуги . Бред...Я представляю, что будет с 1 июля. Программа недоработана. И что при этом делать - не знаю.

Ответить
  • оп
31.05.17 11:50

Світлана, у меня ПОКА без замечаний все проходило, хотя старого товара много продали, у моего поставщика было такое замечание, видно, как-то выборочно бракуют. А производителей можно только пожалеть

Ответить
  • Днепр
31.05.17 11:35

По несоответствию кодов - чисто теоретически по поводу продажи понятно. а вот что делать производителям?

Ответить
  • бух16
31.05.17 11:52

Да, оп, выходит, что именно так. Почему я их недоумками и назвала. Потому что, как минимум, необходимо всей стране сделать инвентаризацию остатков ТМЦ на 01.01.17, с уведомлением их. А так придумать такую ахинею... Как страна работать будет с 01.07.17? Слов нет.

Ответить
  • бух16
31.05.17 11:53

за производителей, вообще, молчу. Похоронят страну.

Ответить
  • оба-на
31.05.17 11:57

аналогичная стуация. сборка блоков ПК - комплектующие с разными кодами, блок - 8471... несоответствие...но если взять таможенный кодекс, то сборка единицы ПК - это уже достаточная переработка или сборка единицы, т.к. полностью меняется целевое использование и код укт также меняется... и как они будут это сопоставлять - пока загадка...и расшифровки я не пишу: у меня в первичке указано так. так и регистрирую НН без каких либо приписок и расшифровок...

Ответить
  • Ольга
03.06.17 22:51

оба-на, мы тоже комплектуем ПК, налоговая ссылается на базу знаний и говорит, что переработки не было, подавайте комплектующие по кодам покупки. Так и продаем.

Ответить
  • masha
31.05.17 12:16

купила у неплательщика гвозди, а у плательщика швеллер. продаю в отчетном периоде гвозди, а швеллер нет. в квитанции к НН замечание, т.е ошибка. Коды на входе не соответствуют кодам на выходе. Что с неплательщиками вовсе не работать с 1 июля. Бред!!!!

Ответить
  • Из Харькова
31.05.17 12:57

Приобрели металл для производства у одного из постоянных поставщиков. Приходит кв.1, т.е. налоговая принята, но система мониторинга докладывает: несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам с кодом УКТ ВЭД 26.62.20-00.00. А ничего, что это код "ПОСЛУГ" -порезка металла, или они еще и услуги будут сверять? Смысл услуги - потребление в процессе производства. И что потом делать с июля?

Ответить
  • Окса
31.05.17 15:13

Из Харькова, у меня примерно такая же ситуация. Вчера первый раз пришли налоговые, где система меня уведомляет об ошибке. На входе у меня запчасти на выходе ремонт, причем до вчерашнего дня все было хорошо и всего системе мониторинга хватало и "обсягів", и "постачання", и услуги не смущали. И что с этим всем делать с 01.07 для меня есть сие загадка.

Ответить
  • Країна абсурду
31.05.17 14:43

Навіть в голові не поміщається. Чому дозволяється реєструвати неправильно виписані податкові накладні продацем, і не передбачено відповідальності за неправильно виписану податкову накладну (знімаємо податкові зобовязання з обовязком виписати правильну податкову), а вся відповідальність лежить на покупцеві, який не має можливості інколи перевірити чи правильно виписана податкова накладна (наприклад неправильний код УКТЗЕД, одиниця виміру т ін.). Це називається електронне адміністрування - якщо зобовязання то все правильно, якщо податковий кредит то ми вам все знімаємо. Має бути якщо є зобовязання то є кредит, і навпаки. Але що тут казати... одні емоції.

Ответить
  • 1937
31.05.17 14:43

1937 год

Ответить
  • Ольга
31.05.17 16:16

У меня такая-же ситуация с несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам, конкретно с кодом 8443, причем под кодом 8443999090 очень большая номенклатура, а у меня остатки извините еще с 2016г.. Я с ужасом жду 01.07.2017. Нет слов, одни эмоции...

Ответить
  • Ольга
31.05.17 16:33

Позвонила знакомой в налоговую относительно несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам, они сами в шоке от этого, сказала, что должны что-то придумать, иначе налоговая и сама ляжет с таким объемом проверок и подтверждений.

Ответить
  • Ак-кая
31.05.17 16:44

Для Елены и Лары. Дело в том, что проблемные налоговые , как-правило, возникают при разовых бездоговорных закупках от супермаркетов, а они абсолютно неуправаляемые. Я, конечно, денюжкой пользуюсь на электронном счете, но есть опасения, что обвинят в неначислении условных обязов, хотя видимых оснований для этого и не вижу.

Ответить
  • *_*
02.06.17 17:33

Ак-кая, зачем вам начислять обязательства, если вы не показали эту нн в декларации?

Ответить
  • Ак-Кая
31.05.17 16:50

Для Краина абсурду. Я так понимаю, что когда контрагент зарегистрировал НН неправильную(например, дата события) и я не могу ее отразить в составе налогового кредита, я могу подать жалобу и налоговая обяжет контрагента зарегистрировать в мой адрес правильную НН. Но, до сих пор, ни по одной такой жалобе , правильной НН не появилось. А я, как добросовестный плательщик, налоговый кредит потеряла.

Ответить
  • *_*
02.06.17 17:42

Ак-Кая, значит ваш поставщик или дружит с налоговой или не дружит с головой, тут надо смотреть что выгоднее - покупать у других или терять кредит

Ответить
  • @8=0Ирина
31.05.17 16:54

Я считаю, что нужно всякий раз как возникают вопросы - сразу писать в ДФС на получение индивидуального разъяснения - ПУСТЬ ЗАХЛЕБНУТСЯ ПИСЬМАМИ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ляля
31.05.17 17:01

У меня така я же ситуация с несоответствием, а мы производители.В налоговой инспектор сказала, что этот мониторинг происходит в ручном режиме где-то там... и кто-то решает в ручном режиме вы белые и пушистые или ... ,и что будет потом они не знают. И с 1-го июля что будет тоже не знают. И как будет происходить восстановление регистр. нн после блокировки с 1-го июля им налоговикам неизвестно.Короче у них в этом плане "тихе життя".А мы с 1-го июля задолбаемся собирать доказательства, что это все не правда и мы белые и пушистые и наши покупатели-зазазчики тоже.Вот такое у нас правовое государство, что ты виноват потому,что ты есть.Очень это все печально.

Ответить
  • Ирина
01.06.17 09:07

Ляля, еще раз повторяю - ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НУЖНО ПИСАТЬ ЗАПРОСЫ!!!! И ПОЛУЧАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ЭТО НАША ЗАЩИТА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

Ответить
  • *_*
02.06.17 17:44

Ирина, какие консультации, если они хотят заставить нас бегать с кучей доказательных бумажек? о чем спрашивать в запросе?

Ответить
  • Окса Запорожье
01.06.17 08:36

Ляля, "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"(Крылов). Эта цитата из басни, очень точно характеризует сегодняшнее отношение власть имущих к налогоплатильщикам.

Ответить
  • бух16
01.06.17 09:36

Звонила вчера на горячую линию ДФС ( во вопросу несоответствия обсягив УКТ ЗЭД), 3 раза бортовали, с 4-го пока не наехала (пардон, за мой французский)), ответили, что по данному вопросу им ничего не известно: ответов и разъяснений - нет, звоните в свою районную. В районной ответили, что разработан спецалгоритм ай-тишниками в соответствии с мониторингом, вот, на этом основании и выдает, такой ответ. Я им всем огрызнулась, что они должны понимать, что такими их ЭДО с 1 июля вся страна остановится. Онимолчат в ответ. Надо срочно писать нам всем, иначе, кроме Ахметовых и Порошенков работать никто не будет(.

Ответить
  • ta
01.06.17 10:12

Мы НДСники, наш поставщик единщик без НДС, значит товар с кодом через ЕДР не зашел, а НН на реализацию должна быть с кодом . И получается НН будут отклонять!!!! Весело будет.

Ответить
  • 123
01.06.17 10:32

В мене те саме, переробка деревини, послуги по перевезенню, реалізація тирси (відходів) всі накладні і ВМД зареєстровані но в квитанціях помилка невідповідності обсягів- яж це не отримувала а сама виробила то нехай внесуть ще одну графу в накладну (початкова або виробник), і якщо нічого не поміняють до 1 липня -то це буде катастрофа для наших покупців і для нас теж.

Ответить