Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.17
7684 3 Печатать

Налоговики признались: НУР придерживают, чтобы выросла сумма штрафа

Налоговики рассказали в письме, как будут проводить проверки плательщиков акцизного налога. Одна из рассмотренных ситуаций свидетельствует, что плательщику может дорогого стоить невнимательное прочтение акта проверки.

Так, если плательщик акцизного налога пропустил момент регистрации акцизной накладной/расчета корректировки, но еще не прошло 120 дней, налоговики зафиксируют это в акте. А вот с оформлением налогового уведомления-решения о сумме штрафа помедлят, пока не истечет 120-дневный срок.

Напомним, что сумма штрафа за несвоевременную регистрацию акцизной накладной/расчета корректировки зависит от срока просрочки и составляет:

  • 50% суммы акцизного налога, если документ не зарегистрировали в предельный срок 120 дней;
  • от 2 до 40% суммы акцизного налога, если акцизную накладную/расчет корректировки зарегистрировали не своевременно, но в пределах 120-дневного срока.

Поэтому тем, кто не желает спонсировать бюджет по полной, стоит регистрировать акцизную накладную сразу после выявления контролерами соответствующего нарушения, не дожидаясь уведомления-решения с налоговой.

Письмо ГФСУ «О применении санкций за осуществление операций по реализации горючего без регистрации плательщиком акцизного налога и за нарушение порядка регистрации акцизных накладных» от 13.05.2017 г. № 11856/7/99-99-12-03-03-17.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ///
07.06.17 09:28

я бы хотела чтобы для таких хитросделанных налоговиков была уголовная ответственность. не нам же одним, бухгалтерам, ходить по минному полю

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.06.17 10:52

Мерзкая подача новости!! Где написано про придерживании с целью увеличения штрафа?? Как можно определить количество дней просрочки до факта регистрации? Включить экстрасенсорные возможности? Вот и прописано выписывать после срока, когда сумма штрафа перестает меняться.

Ответить
  • резидент
07.06.17 13:07

Алиса в Стране чудес, полностью согласен. Применяют штраф после 120 дней не потому, что налоговики вредные, а потому, что так прописано в НКУ, а до истечения этого срока штраф применяется только при регистрации АН

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям