Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.17
11785 12 Печатать

Как правильно рассчитать 180-дневный срок по внешнеэкономическим операциям

Временная норма касательно сокращенного максимального срока для расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров в 120 дней была отменена постановлением Правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»  от 25.05.2017 г. № 41 (далее — Постановление № 41).

В связи с этим, начиная с даты вступления в силу Постановления № 41, а именно — с 26.05.2017 г., расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в ст.ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» осуществляются в срок, не превышающий 180 к.дн.

Кроме того, регулятор в письме от 08.06.2017 г. № 40-0005/40465 отметил, что с 26.05.2017 г. на случаи незавершения расчетов по экспортным, импортным операциям, по которым на указанную дату не установлено превышение 120-дневного срока расчетов, будут распространяться нормы Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» касательно 180-дневного срока расчетов.

Банки за предыдущий отчетный месяц (май) предоставляют налоговым органам информацию о выявленных в отчетном месяце фактах нарушений в случае непоступления в законодательно установленные сроки (или сроки, определенные в заключениях) выручки, товаров в ситуациях, когда в течение отчетного месяца:

  • установлено превышение 180-дневного срока расчетов;
  • в период до вступления в силу Постановления № 41 установлено превышение 120-дневного срока расчетов.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
13.06.17 08:31

Как же приятно начинать рабочий день с хороших новостей! У меня как раз экспорт не укладывается в старые сроки уже на 8 дней. А теперь, думаю, успеем :)

Ответить
  • Україночка
13.06.17 15:18

Машуня, у меня к Вам вопрос не по теме. Может быть Вы в курсе, есть ли какие-то требования к названию предприятия на английском?

Ответить
  • Машуня
13.06.17 16:46

Україночка, знаете, не претендую на истину, но требований к названию на английском я нигде не нашла. Есть только требования и ограничения к названию на украинском. Вплоть до того, что Вы можете воспользоваться просто обычной транслитерацией, например: TOV "Romashka". Но чаще берут аналог нашего ТОВ - LLC или LTD "Romashka" (я лично склоняюсь к LLC). Это может быть TOV "Skhid" или LLC "East". Важно закрепить название на английском в Уставе, если Вы собираетесь вести ВЭД. У меня три ТОВ, два из которых LTD "..." и одно LLC "...".

Ответить
  • Україночка
13.06.17 20:18

Машуня, спасибо большое!!! Я тоже сторонник LLC, но директор очень хочет TOV. Вот и пытаюсь найти какие-то требования, возможно, закрепленные законодательно.

Ответить
  • Машуня
14.06.17 14:13

Україночка, на мой взгляд, ТОВ очень патриотично ))).

Ответить
  • Елена
14.06.17 12:12

Україночка, для Вашего директора объясните, что в иностранном государстве нет аббревиатуры TOV!!!!-неужели это и так непонятно?????)))) почему-то все пишут LLC LTD,правда же?)))

Ответить
  • Україночка
14.06.17 13:38

Елена, спасибо! Я не сторонник - "просто объясните" :), требования относительно названия на украинском закреплены законодательно, потому и спрашивала относительно английского - закреплено ли это в ЗУ...

Ответить
  • Олександр
14.06.17 00:08

Так а якщо я уклав контракт з термiном 120дн до цього закону та товар потрапив вже у ЕС. То на 180 дн я не можу змiнити???

Ответить
  • Машуня
14.06.17 14:19

Олександр, якщо Ви укладаєтеся в строк 120 днів, навіщо змінювати умови контракту? Там може бути і строк 88 днів ). Контракт - це Ваші взаємовідносини із покупцем, а валютне регулювання - це відносини з банком та ДФС.

Ответить
  • Елена
14.06.17 12:14

Олександр, та доп.соглашение сделайте и всееееее, что, мол, в связи с изменениями в Законодательстве Украины(ссылка на закон,или что там приняли...) считать редакцию п.-та такого-то в следующем тексте....

Ответить
  • Виктор
15.06.17 15:15

а неоплаченный импорт тоже под контролем??

Ответить