Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.17
6718 9 Печатать

За несоблюдение законов по защите информации предлагают штрафовать руководителей

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде соответствующий законопроект, передает ЮРЛИГА.

Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невыполнения требований законодательства по организации и обеспечению защиты информации (№ 6711 от 13.07.2017) разработан Администрацией Госспецсвязи во исполнение решений СНБО. Утверждается, что он направлен на повышение уровня ответственности должностных лиц органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, по вине которых не обеспечивается выполнение требований законодательства Украины в сфере защиты информации.

На сегодняшний день в КоАП не определена ответственность должностных лиц за невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению защиты информационных ресурсов или конфиденциальности, целостности и доступности информации, требования относительно защиты которой установлены законом. Поэтому предлагается дополнить этот Кодекс новой статьей и внести изменения в две существующие.

Невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению технической защиты государственных информационных ресурсов или информации, требования относительно защиты которой установлены законом, предложено наказывать наложением штрафа на должностных лиц органов власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут наложение штрафа в размере от 100 до 150 необлагаемых минимумов.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
19.07.17 05:43

Долгожданная новость. Учитывая что легко найти в любой защите ДЫРКУ, им МВФ не нужен. Ждите киберполицию в гости.

Ответить
  • Кузя
19.07.17 08:15

Кардаков на днях об этом вещал в СМИ. Наверное новый бизнес для своего детища, ИТ- интегратора, придумал. Бизнес есть бизнес. Но вообще смешно. Что руководителю тот штраф, когда "все пропало, шеф!". Битого бьют. А гос.тайну нечего раскидывать где попало, тут согласна.

Ответить
  • Кофе
19.07.17 08:34

Зачем нужна киберполиция? Это мы должны их содержать для того что бы они приходили нас проверять?

Ответить
  • Елена
19.07.17 09:56

Кофе, ну налоговую содержим же, инспекции всякие, и этих до кучи.

Ответить
  • lana 94
19.07.17 10:38

не поняла каким боком директор частной конторы к этому "організації та забезпечення технічного захисту державних інформаційних ресурсів або інформації"

Ответить
  • SHADOW
19.07.17 10:42

каждая ненужная контора пытается всех контролировать и штрафовать, пипец просто

Ответить
  • Кузя
19.07.17 10:44

А меня еще знаете что озадачивает? Незыблемость необлагаемого минимума доходов граждан -17 грн. (Почему 17?!) Времена меняются, доллар по 26, а НМДГ - вечен. Причем, даже облагается этот необлагаемый минимум у всех в составе зарплаты. Такая вот загадочная экономическая категория. А вы говорите - стабильности нет в стране:)

Ответить
  • !!!
19.07.17 17:57

конгениально! еще один сравнительно честный способ распила бюджетных денег

Ответить
  • Елена
24.07.17 15:11

https://antikor.com.ua/articles/181165-nedoljustrirovannyj_smkor_ili_virus_natasha._kak_chinovniki_izbehavshie_ljustratsii_upravljajut_ndso

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям