Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.17
3951 0 Печатать

Начислять ли технические НДС-обязательства в случае экспорта ранее импортированного товара

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм НДС к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ (п. 198.2 НКУ).

Основанием для формирования налогового кредита является надлежащим образом оформленная таможенная декларация.

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли использоваться данные товары/услуги и основные фонды в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода (п. 198.3 НКУ).

Таким образом, если импортированный товар в дальнейшем вывозится за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, то нормы п. 198.5 НКУ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, поскольку считается, что данные товары использованы в налогооблагаемых операциях.

ИНК от 05.07.2017 г. № 1006/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям