Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.17
5053 1 Печатать

Чем будет заниматься налоговый управляющий?

Налоговый управляющий наделен новыми полномочиями, сообщает ЮРЛИГА.

Налоговый управляющий является должностным лицом контролирующего органа, на которого возлагается выполнение функций, направленных на погашение налогового долга налогоплательщика.

Назначает и увольняет налогового управляющего руководитель контролирующего органа по месту регистрации налогоплательщика, имеющего налоговый долг.

Теперь налоговый управляющий наделяется новыми полномочиями. В частности, в рамках подготовки документов для обращения контролирующего органа в суд о приостановлении расходных операций на счетах налогоплательщика он может наложить арест на ценные бумаги налогоплательщика, которые находятся в банке.

Кроме того, налоговый управляющий наделен новыми функциями и касательно продажи имущества, пребывающего в налоговом залоге. Так, он занимается подготовкой материалов для обращения в суд относительно взыскания средств со счетов налогоплательщиков в системе электронного администрирования НДС, открытых в Казначействе, а также взыскания с дебиторов налогоплательщика, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право на которую передано контролирующему органу в счет погашения налогового долга.

К полномочиям налогового управляющего также отнесена подготовка материалов для принятия контролирующим органом решения о погашении всей суммы налогового долга без обращения в суд.

Порядок назначения и освобождения от должности налогового управляющего с определением его функций и полномочий утвержден приказом Минфина от 25 мая 2017 года № 529, который вступит в силу 25 июля 2017 года.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
19.07.17 15:19

красота....все красотивее и красотивее...А еще надо навыдумывать новых и новых податковых-выкручивателей рук и ног....Вот уж хвала руководителям страны

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям