Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.17
33948 58 Печатать

ДФС пропонує інструкцію з заповнення Таблиці платника податків

ДФС пропонує користування інструкцією щодо правильності заповнення Таблиці платника податків при реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Нагадаємо, що при зупинці реєстрації податкової накладної в ЄРПН платник податку має право надати таблицю платника податків, що дозволяє в подальшому суттєво зменшити кількість тих податкових накладних, які будуть заблоковані. Таблиця має містити тільки ті коди УКТЗЕД і ті коди КВЕД, які дійсно відповідають діяльності платника, по якому зупинена податкова накладна.

Комісія ДФС розглядає таблиці платника податків у найкоротший термін – до 5 днів. Як показує практика застосування, якщо платник подав правильно заповнену ТПП, вона прийнята комісією та в подальшому такі податкові накладні платника не зупиняються.

 

 

 

По материалам ДФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександр
24.07.17 08:53

Залишки товарів станом на 01.01.2017р. відповідно до УКТ ЗЕД великі, продаж здійснюється у поточному році, реєстрація ПН зупинена так-як машина не розуміє! Питання: як заповнити ТПП

Ответить
  • Мари
24.07.17 09:05

Олександр! похожая ситуация....((((((((((

Ответить
  • Марі
24.07.17 18:17

Мари, У мене таблицю прийняли. Торгівля вхід/вихід. Великі залишки. Вказала 1-10 рядки основний КВЕД і вхідні УКД ВМД (перші 4 цифри), 11-20 рядки основний КВЕД і ті ж самі у тому ж порядку вихідні УКД ВМД (перші 4 цифри). Подавала через кабінет за підписом директора+печатка. Окремо і з запізненням через листування з ДФС у кабінеті надсилала супровідний лист. На 5-й робочий день був дзвінок з комісії, запитували дані, які я вказувала в лисі, тобто його на той момент ще не бачили. Наступного дня після 14-00 прийшла квитанція про врахування.

Ответить
  • Лидия
08.11.22 16:54

Марі,А як Ви подали пояснення? Нічоно не написали. В якому вигляді уло пояснення? Як формували самі скани документів прихід, реалізація в одному файлі чи пояснення і в поясненні  в виді таблиці писали постачальник: Такий-то, продавец - ваше підприємство?

Ответить
  • Марі
24.07.17 18:23

Марі, Таблиця не розблоковує заблоковані ПН. Вона лише має забезпечити неблокування наступних ПН. І чому ми її не заповнювали у березні-червні? Риторичне питання. Для розблокування ПН потрібно подавати підтвердження з додатками. Зараз борюся з ними. Жодні танці з бубном у Медку не допомогли. "Порушено цілісність пакету". Зараз "граюся" з кабінетом. Хто експортує з медка у кабінет. Експортується лише "шапка", сам ПДФ файл потрібно приєднувати кожен окремо. У самому повідомленні вгорі бухгалтера потрібно витерти (рекомендація Медка).

Ответить
  • Снежана
29.07.17 19:46

Марі, Бланк таблиці на сайті ДФС в ел.вигляді з'явився тільки 04.07.2017https://www.facebook.com/groups/111429352843370/permalink/113728809280091/

Ответить
  • Марі
25.07.17 09:35

Марі, Остання рекомендація Медка неправильна. "Шапочка" повідомлення має відповідати реєстраційній картці підприємства.

Ответить
  • економіст
24.07.17 09:56

Дфс на місяць запізнилась з подачею розясненя. тому приходилось робити методом проб і помилок.На жаль це стиль роботи фіскальних органів.

Ответить
  • Валя
24.07.17 10:08

економіст, Не на месяц, а на три! Тестовый период начался ещё в апреле! Но в ДФС никакой отвественности за свои косяки не несут, в дураках и убытках только налогоплательщики!

Ответить
  • Лена
24.07.17 10:19

Валя, на четыре месяца:( сегодня уже 24.07.2017 И таки да, нет ни какой ответственности ни ДФС ни Минфина. У нас презумпция виновности априори на налогоплательщике.

Ответить
  • Наталья
24.07.17 10:32

А я не поняла 1-ю таблицу "Не вірно".Если оптовая торговля,то по одной строчке будет один код и в поступлении,и в поставке.Тогда почему-не верно?

Ответить
  • Марі
24.07.17 21:19

Наталья, тому що, зе диво інтелектуальноі творчості передбачає окремі рядки для вхідних і вихідних кодів. Наприклад Ви купили і продали автошини. У табличці має бути 2 рядочки, 1-й з кодом 4011 у 3-й колонці, 2-й з цим же кодом у 4-й.

Ответить
  • Инесса
24.07.17 10:56

Наталья, потому что у них программисты тупоголовые.

Ответить
  • Юрий
24.07.17 10:40

Указываем коды полученных товаров, коды поставщиков, коды покупателей и также коды товаров.... У них вся эта инфа уже есть. на кой черт еще раз? Спиногрызы!

Ответить
  • Жека
24.07.17 11:57

а в таблице с примером по заполнению точно не перепутан местами ИНН и код ОКПО?

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
24.07.17 12:08

Жека, конечно перепутали. Даже в примере протупили...вот это специалисты, а мы ещё ждем от них грамотных разъяснений

Ответить
  • Машуня
24.07.17 14:52

Світлана, Запоріжжя, а помните как перепутали в дод.2 "Продавця" и "Покупця"?))) И все стояли на ушах?.. И вообще, у них есть все наши входящие НН и исходящие НН. Почему бы им не воспользоваться собственной инструкцией и не составить эти таблички на всех нас? Японские кроссворды от ГФС:)

Ответить
  • бух2016
24.07.17 12:55

Світлана, Запоріжжя, какие разъяснения, да и еще и грамотные?))) Ахинею придумали, всю страну на лопатки уложили! Отменять надо весь этот бред, к едреной Фене! Пока еще бОльших дров не наломали со своими приказами, письмами, разъяснениями, таблицами!

Ответить
  • ЕленаАз
24.07.17 12:49

И это называется "Инструкция" ???? Комиксы какие-то!!!

Ответить
  • SHADOW
24.07.17 13:19

ЕленаАз, за эту инструкцию кто то премию нехилую получил

Ответить
  • Валя
24.07.17 13:01

ЕленаАз, Крестики-нолики какие-то. Ни..ера не понятно

Ответить
  • ЯЯ
24.07.17 13:23

Блин! Да они над нами издеваются!!! Что это за веселые картинки? Что это за хаотичный набор знаков, который гордо назвали "инструкция"? Кто эти мощные спецы, которые путают ИНН и код ОКПО?

Ответить
  • Инга
24.07.17 13:52

ТП одним словом

Ответить
  • Марина
24.07.17 14:34

Все, что они нарисовали в своей, так называемой, инструкции, мы уже поняли за этот месяц и без них, методом тыка. Хотелось бы понять, как, например, в строительстве, можно наперед знать все коды на покупку материалов. Хотя, не только в строительстве. Даже ресторан не может наперед указать все коды продуктов для своих блюд: сегодня комплексный обед с борщом, а завтра свадьба с лобстерами. И как быть с этой таблицей? Менять её после очередной блокировки, или до неё, или она вообще подается один раз и навсегда?

Ответить
  • Марина
24.07.17 14:37

Как указывать код УКТЗЕД: только 4 цифры ?

Ответить
  • 123
24.07.17 14:56

Я на кожен вид діяльності робила окрему довідку- то на одна довідка пройшла аж через 5 днів, а других ( сьогодні 9 день) глухо, потім я ще відправила дві -одну з 5 знаками а другу з 10 знаками (якщо пройде то з таким знаком буду ставити в податковій) напишіть чи хоча одну податкову розблокували комусь,чи ні ?По тій таблиці що мені приняли, накладну все одно не розблокували.

Ответить
  • Светлана
24.07.17 15:08

Все НН заблокировали, отправлили Таблицу, чере 10 дней пришел ответ:Документ не прийнято. Інформація з Таблиці даних платника податку не врахована.Почему не принято? Какие ошибки? Налоговые до сих пор не разблокированы, мы производители, отвезли два пакета документов в ГУ ДФС, ответа нет, трубку не берут

Ответить
  • 123
24.07.17 15:34

Щойно прийняли мені таблицю на послуги 4 знаки- рівно 5 днів,но накладні не розблоковані.

Ответить
  • Лидия
08.11.22 17:00

123, яке пояснення подавали? В одному файлі скани прихід послуг, реаліхація чи у вигляді довільної таблиці з указанням штатного, складів, ОЗ і т.д. Бо одна пише, що так, інші пишуть, що скани документів в форматі не більше 2 Мб.

Ответить
  • Ната
24.07.17 16:42

Они эту информацию должны были предоставить еще по состоянию на 01/04/2017, чтобы подготовить бухгалтеров. Спасибо , но опоздали!!!!!!!

Ответить
  • Бусяка
24.07.17 17:16

Подскажите, дорогие бухгалтера,кто еще "жив" и хоть что-то понимает в происходящем т.к. я уже, чую,совсем тупею...Пришла 2 квитанция на заблокированную НН в регистрации отказать. Захожу в реестр документов по этой НН статус "очікування другої квитанції" поменялся на "зареєстровано" и появился рег.номер?Что сие значит.В кабинете в зарегистр.ее нет?

Ответить
  • Инесса
24.07.17 17:50

Бусяка, как говорил Шерлок,все элементарно,Ватсон. Происходит вот что: налоговая блокируется, об этом сообщается только во второй квитанции с присвоением рег.номера сообщения о блокировке. В кабинете явно видны только зарегенные, поэтому Вам ее там и не показывает. Теоретически в кабинете должен появиться новый фильтр для документов на статус "заблокированные". Может, уже и есть такой, но я сегодня целый день туда зайти не могу.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
24.07.17 17:45

Бусяка, у меня такая же ситуация...Это значит, что у Вас она числится зарегистрированой, но при этом покупатель в НК её не включает. Вам можно либо жалобу написать, либо сразу в суд документы подавать, чтобы покупатель имел право на НК

Ответить
  • Бусяка
24.07.17 18:16

Світлана, Запоріжжя, а то, что НН числится зарегистрированной, влияет на мой рег.лимит? Сумма НДС по ней снимается с текущего рег.лимита или с уже снятого при сдаче декларации? Или это условная регистрация (пока в суде не докажем, что операция не фиктивная) и на лимит не влияет?

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
25.07.17 09:43

Бусяка, Сумма НДС по заблокированным НН повлияла один раз на рег.лимит. Это видно в Вытяге , щодо сум податку, на яку платник ПДВ має право зареєструвати ПН по строке 6 ( сума перевищення ПЗ...)

Ответить
  • Наталья
24.07.17 17:58

код ставить без точек? то есть если у меня код на услугу 52.29, то по их инструкции 5229!!?? кто то так уже отсылал? какой результат?

Ответить
  • Наталья
24.07.17 17:59

У меня ни одна из двадцати не разблокирована.Замечательные таблички приходят со второй квитанцией с таким текстом "документ не відповідає затвердженому формату через відсутність заявленних у пакеті пов'язаних документів (Порушено цілісність пакету)" Специалисты МЕДКА говорят что эти супер таблицы не связаны между собой(не доработка) и поэтому ошибка.Кто то смог зарегистрировать таблицы? Если да,подскажите как это сделать.

Ответить
  • Наталья
24.07.17 18:16

Вот и ответ , пришла кв2, отправляла коды как в инструкии без точек."Документ не прийнято. В рядку № 1 Таблиці даних платника податку значення Графи «Код згідно з УКТ ЗЕД 016-2010» (придбання/отримання товарів/послуг) не відповідає даним довідника УКТ ЗЕД" на кой хе.. эта инструкция

Ответить
  • Наталья
24.07.17 18:21

скажите у кого получилось отправить Додаток до критериев?как лучше отправлять через медок или ел кабинет?

Ответить
  • Юлия -днепр
24.07.17 21:05

Наталья, через кабинет отправляйте. Почитайте мой коммент выше. И параллельно с налоговой связывайтесь-что ещё попросят

Ответить
  • Бусяка
24.07.17 19:14

Наталья, найдите на 911 за 23 число коментарий Ксюши к статье "о круглом столе Дфс и Минфина"Там все расписано .Я так сделала,все получилось,но результат -"Отказать в регистрации"

Ответить
  • Юлия-Днепр
24.07.17 21:03

Добрый вечер! У меня уже есть 1разблокированная нн(через електронный кабинет отправляла,через 5дней пришёл ответ)ещё по 4-ем жду .решения.Табличку критериев отправила тоже через кабинет(у меня услуги транспортные 49.41) на входе Диз.топливо,запчасти-на выходе только транспортные услуги.Так же в налоговую свою отнесла все сканы что попросили(договора на автомобили,тех паспорта,договора аренды помещений-как сказали в налоговой,эти все данные нужны,чтоб одобрить таблицу критериев ),после на 5день в личном кабинете пришла кВ 2 что табличка критериев принята.Жду теперь разблокировку ещё 4-ех налоговых,по идеи 5-й день завтра. В медке автоматом тоже подтянулись квитанции 2 о принятии,и статус налоговой накладной с реестрация призупинена поменялся на зареестрована✌️

Ответить
  • Лидия
08.11.22 17:05

Юлия-Днепр, у мене питання, в якому вигляді Ви подавали пояснення, як скани документів в одному файлі чи просто скани віднести в податкову, а пояснення не заповнювати?

Ответить
  • Мартинюк Наталя
24.07.17 22:49

Юлия-Днепр, Добрый день . У нас тоже транспорт. услуги. У меня вопрос по заполнению таблички и повідомлення. Можно с Вами связаться. Заранее благодарна.

Ответить
  • Юлия-Днепр
24.07.17 23:27

Мартинюк Наталя, 067-9419070 мой номер

Ответить
  • Галина
09.12.21 13:03

Юлия-Днепр, Доброго дня, можливо з Вами звязатися, бо та сама ситуація тількии робота по кведу 49.41 і заблокували податкові

Ответить
  • Наталья
24.07.17 22:15

Юлия-Днепр, вы коды писали в табличке 49.41 или 4941(без точек)?а то уже голова кругом идёт.

Ответить
  • Юлия-днепр
24.07.17 23:24

Наталья, я писала 49.41 (но только через личный кабинет!!!) и 5дней ждать.,кВ 1прийдет сразу а 2 на 5-день. Но учтите ,что у меня в налоговой потребовали сканы доков(машины,тех паспорта,Аренда Юр.адрес,склады)-они в налоговой делают высновок про предприятие,где описуют все(и как я поняла 3дня они в вашей налоговой это рассматриваю,составляют -а 2дня бросают уже ваши сканы и их высновок(что типа претензий к предприятию у них нет) на область-добро якобы уже область должна дать(вот 5дней и получается).

Ответить
  • Наталья
25.07.17 22:45

Юлия-днепр, спасибо за информацию.

Ответить
  • ИМХО
25.07.17 12:05

))) современные технологии на службе у дураков чиновников))).

Ответить
  • Олеся
25.07.17 15:34

Подскажите может у кого то такая ситуация,14.07.2017 зарегистрировала НН через медок квитанции до сих пор нет,в витяге видно что зарегистрирована,но хотелось бы иметь квитанции и еще по витягу видно НК за июнь,но НН нет.Звонила в налоговую,ответ звоните на горячую линию, а там перезвоните нет свободных специалистов.Что делать?

Ответить
  • Я)
25.07.17 20:44

Олеся, станьте на налоговую накладную и не копируя снова её отправьте. Квитанции должны подтянуться

Ответить
  • 123456789
25.07.17 17:45

Пропозиція для тих, кому далеко у Київ, зібратися у Полтаві на 9-00 на Європейській 4

Ответить
  • Татьяна-Днепр
27.07.17 14:54

Ув.коллеги! Только что приехала с совместного заседания громадской рады при ДФС в Днепре и предпринимателей. Ассоциация аудиторов,АДВОКАТ, однозначно, сказали, что юридически нужно этот гребанный приказ минфина № 567 обжаловать в суде. Цель - нарушение всех норм и законов и полная его отмена.Это именно то, что надо сделать на вчера. ИСК НАПИШУТ БЕСПЛАТНО И ДАДУТ ЮРИСТА ДЛЯ ЗАСЕДАНИЙ. Нужно как можно больше исков подать со всей Украины одновременно, хотя бы 100 шт.. От предприятий нужно согласие собственников на подачу иска и оплата судебного сбора 1600,00-1800,00..Это моя электронка gerasimenkot@ua.fm, кому это интересно (а то мы все в основном пишем на форумах) сбрасывайте свою почту. Будет готов иск я буду делать рассылку. ДА. ЕЩЕ ПОДЧЕРКНУЛИ, ЕСЛИ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ БУДЕТ, ТО ТОГДА НЕЧЕГО И РУКИ МАРАТЬ. Продолжаем ксерить, писать. носить, и т.д.. КАК-ТО ТАК!!!

Ответить
  • Татьяна, г.Харьков
12.09.17 16:44

Татьяна-Днепр, здравствуйте. давайте иск на єл.адрес: voloshtp@rambler.ruСпасибо, до связи. Жду!!!

Ответить
  • Татьяна, г.Харьков
12.09.17 16:44

Татьяна-Днепр, здравствуйте. давайте иск на єл.адрес: voloshtp@rambler.ruСпасибо, до связи. Жду!!!

Ответить
  • марина
28.07.17 15:07

Татьяна-Днепр, здравствуйте. давайте иск на glubur-ser@ukr.netСпасибо

Ответить
  • Ирина
22.12.17 14:15

Скажите,если предприятие занимается оптовой торговлей, можно в одной таблице указывать все коды товаров, с которыми ты работаешь, или на каждый отдельный товар своя таблица. У меня тоже не приняли таблицу, в налоговой сказали, они не знают почему не приняли, все заполнено верно. Вот я и думаю, может одну таблицу на все коды надо было составлять.

Ответить