Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.07.17
7689 22 Печатать

В Україні запроваджується обов'язковий облік тепла і води

28 липня Глава держави підписав довгоочікуваний Закон України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» (базовий законопроект від 06.07.2016 р. № 4901).

«Цей Закон запроваджує в Україні обов’язковий облік тепла і води. Завдяки цьому споживач платитиме лише за використані ресурси, а монополіст  вже не зможе перекладати на споживача необґрунтовані понаднормові втрати. Крім цього, облік дозволить  контролювати енергоспоживання, стимулюватиме до ощадливого використання тепла і води. Це, у свою чергу, впливатиме на зменшення рахунків за комунальні платежі», – прокоментував Голова Держенергоефективності Сергій Савчук та нагадав, що Закон розроблено у тісній співпраці з Агентством з метою імплементації низки статей Директиви 2012/27/ЄС про енергетичну ефективність.

Нормами Закону визначено порядок оснащення будівель вузлами розподільчого обліку, їх обслуговування, заміни та абонентського обліку, перелік обов’язкової інформації для формування рахунків за комунальні послуги, загальний порядок доступу до вузлів обліку, відповідальність за невиконання вимог закону.

Протягом одного року з дня набрання чинності Закону монополісти зобов’язані встановити будинкові лічильники тепла, а будинкові лічильники води - протягом двох років. Якщо вони цього не зроблять, саме на них, а не на споживачів, будуть накладатися штрафні санкції.

Також нарешті в Україні завдяки цьому Закону буде вирішене питання щодо поквартирного обліку та регулювання споживання тепла у будинках з вертикальною системою опалення. Для цього необхідно буде встановити прилади-розподілювачі та регулятори тепла на всі радіатори опалення.

Підсумовуючи, можна впевнено сказати, що цей Закон допоможе споживачам зменшити рахунки за комунальні послуги, стимулюватиме їх до енергозбереження та приведення своїх будинків до ладу. 

По материалам КМУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталя
30.07.17 08:26

Дожилися..тепер я буду платити за протікання труб в будинку, за сусідку, яка пере кожен день..і не потрібні тепер лічильники води в кожній квартирі...так тепер платят ті квартири, які не мають газових лічильників...прописана одна людина і платить 16 кубів газа в місяць..де таке видано...що ж ми тепер робитимемо??підем в найми ..

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Елена
31.07.17 15:43

Наталя, вы неправильно понимаете, вам никто не запрещает поставить счетчики на квартиру.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ваша
03.08.17 15:30

Елена, На свои счетчики теперь можете просто любоваться...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SHADOW
30.07.17 14:24

я по счетчику плачу, накрутило 1 куб газа или воды, столько и оплачу

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Ната
30.07.17 14:51

SHADOW, на наш дом поставлен был загальнобудинковий лычилник газу, так в январе на каждого прописанного приходилось по 24куб)))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • SHADOW
30.07.17 17:32

Ната, так это бред полный. однокомнатную могут сдавать на двоих, а они будут мыться каждый час, а я должен платить? да ну ***. мне проще счетчик в квартиру поставить, дешевле будет

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Буржуй
30.07.17 17:38

SHADOW, А что в нашей стране не бред? Одно достижение -безвиз. Только 90% населения он особо не нужен.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 4
  • Gedda
31.07.17 10:00

Буржуй, весьма сомнительное достижение

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 1
  • Буржуй
30.07.17 16:59

Все просто. Монополисты не хотят ставить счетчики каждому в квартиру. Дорого им. А как заставить добровольно-принудительно это сделать население? Правильно, либо ставьте сами или платите по среднему , плюс потери в доме. Причем проиграет тот у кого больше прописанных. 1 может потреблять в 5 раз больше горячей воды чем пятеро. А платим среднее по прописанным. У тещи завтра ставят газовый счетчик на дом. Она в шоке. А если ставить личный ,то надо колонку переносить на кухню с новым проектом. А это тысяч надцать причем официально менее половины.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • SHADOW
30.07.17 17:30

Буржуй, нам счетчик газовый контора ставила, они всех хотят счетчиками обеспечить.а на воду сами поставили. а вот на отопление нет такой возможности, разводка не позволяет. хотя обще домовой есть, предлагал в каждую квартиру (накладной на каждую батарею) распределитель тепла навесить. только не захотели все жильцы этого.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • яна
30.07.17 17:16

Буржуй, а у меня изначально колонка стояла в кухне,мы ее перенесли в ванную,самостоятельно без проектов. Пришло время ставить газовый счетчик - ничего назад не переносили, сделали какую-то разводку на ванную и на кухню.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
30.07.17 17:26

яна, сейчас требуют только на кухне.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SHADOW
30.07.17 17:36

Буржуй, все зависит от цены вопроса. помню (когда подрабатывал в молодости ремонтами) клиент у нас скрытую проводку делал всех труб. газовщики не хотели принимать и подключать его. он пригласил их, они свою трубу кинули как надо ими, приняли. он при них же все обрезал и пустил по ранее проложенным трубам.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • яна
30.07.17 17:32

Буржуй, уточню- мы не сто лет назад ставили,а всего лишь полтора года назад. Мы ставили бесплатно,чтобы успеть по закону (с газ.колонки до 1января 2016). Видимо теперь выдумывают все что угодно,чтобы содрать побольше денег

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Буржуй
30.07.17 17:50

яна, наверное Shadow прав все в цене вопроса. И счетчик и колонка и проверка в налоговой

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Шурик
31.07.17 04:48

Буржуй, Не только. На кухне ещё и окно есть. В вентиляции дело. Газ в ванной смертельно опасно. Можно ещё летом пустить холодную воду через не подключенный бойлер, вода от стены греться будет. В жаркие дни не нужна горячая вода, если так идёт тёплая.Разводка поэтажная отопления в новых домах даёт в 5 раз больше экономии чем в совдеповских панельных.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • данет
31.07.17 10:36

опять будут грабить граждан украині

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • с миру по нитке???
31.07.17 11:15

простите великодушно.не место.не тема.НО. может кто знает-самовольное увеличение проема окна скажем на кухне-чем чревато???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SHADOW
31.07.17 11:51

с миру по нитке???, увеличение проема бывает разное. или вниз или вширь. стена это несущая конструкция, которую Вы меняете(геометрия изменяется). если увеличение вниз, особого вреда не нанесет, то увеличение вширь, может привести к обрушению. ведь не даром над окном стоит перемычка, которая опираясь на края стены перераспределяет вес свыше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Познавательно
31.07.17 16:28

Посмотрите картинку, оччень познавательно. Сижу и думаю, а есть ли смысл ставить счетчик на квартиру, если кто-то будет отматывать показания магнитами, а мне потом всеравно принесут эту разницу?http://chp.com.ua/all-news/item/50715-pridetsya-li-ukraintsam-platit-za-kommunalku-sosedej-prezident-podpisal-vazhnyj-zakon

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SHADOW
01.08.17 08:15

Познавательно, статья интересная. но по идее заставить платить больше, если у меня счетчик будет трудновато. с теплом отдельная тема. на дом стоит общедомовой. разводка не позволяет поставить счетчик еще и в квартиру(вертикальная разводка). на общедомовом нельзя поставить реагирующий на тепло(не дают). выход ставить на каждую батарею распределитель тепла(порядка 20 евро шт, может есть и дешевле). в свете этой статьи, возможно это и выход( учитывая, что уголек, типа штатовский, в три раза по цене выше стал и скорее всего подымут стоимость отопления)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Познавательно
01.08.17 16:11

SHADOW, у нас все возможно. Если все квартиры в доме на 100% со счетчиками, а при сопоставлении общедомового показателя и суммарного показателя по квартирам получается разница, то кто будет доплачивать? Потребитель. У нас такое правило в садовом массиве. У каждого в дачном домике стоит счетчик на свет, но вот по счетчику на массив всегда получается больше. В итоге каждый год мы платим за свет все больше и больше. Этот перерасход закладывают в тариф. К примеру в этом году киловатт света 2,50 грн. А почему? Потому что реально кто-то живет на дачах и летом и зимой, отапливаются каминами, включают сварки и циркулярки, ну и МАГнитик ставят.....Вот и выходит что я плачу вроде как за свои 10 киловат, но цена у меня за киловат нереальная.

Ответить