Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.17
15927 92 Печатать

Почему в Украине цены на продукты – как в Европе, а зарплаты – как в странах третьего мира

За поход в магазин украинец отдает 10% заработка, а француз — всего 2%, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Траты украинцев на продукты растут с каждым годом. Согласно подсчетам экспертов, закупка 19 основных товаров в магазине обходится нашим соотечественникам минимум в 700 грн и составляет более 10% ежемесячного дохода. "Сегодня" сравнила стоимость продуктов в разных странах и выяснила, сколько за один поход в магазин тратят жители Европы, ближнего зарубежья и Азии, а также где что дешевле. 

ЧТО ПОКУПАЕМ. Эксперты Экономического дискуссионного клуба оценили стоимость 19 наиболее популярных продуктов в разных странах. Сравнение цен на десять из них приведены в инфографике. Помимо указанных в ней продуктов для "корзинки" учитывалась стоимость пшеничной муки, риса, макарон, говядины, курятины, а также капусты, моркови, лука и свеклы. Купить все это в Украине обойдется в 702 грн, в Польше в пересчете на гривни — 915, в Венгрии — 1067 грн, в Испании — 1403, во Франции — 1586, в Беларуси — 610, в Китае — 1738 грн.

То есть польская "тележка с продуктами", аналогичными украинским, дороже нашей на 30%, но при этом зарплата у поляка в 4,5 раза больше, чем у украинца. Житель Венгрии за один поход в супермаркет заплатит в 1,5 раза больше, чем украинец, но при этом он может похвастать зарплатой в 4,2 раза больше, чем у нас. Выходит, что в Венгрии уровень расходов на еду выше, чем в Польше, но ниже, чем в Украине. А самый низкий он во Франции — там подобный набор стоит как 2,3 наших, но зарплата больше в 12,7 раз!

По клику – большое изображение.

ПОЧЕМУ ДОРОГО. Увы, по мнению экономистов, нам не стоит надеяться ни на снижение цен, ни на рост зарплат до уровня европейских до тех пор, пока в Украине не произойдет "техническая революция". А она возможна лишь при наличии любых инвестиций в производство — частных зарубежных и отечественных, государственных, а также банковских кредитов. Как разъяснил нам экономист Иван Никитченко, Украина более 20 лет является частью мировой экономики, у нас открыты границы для экспорта-импорта, поэтому цены между соседними странами не могут кардинально отличаться.

"Если будет значительная разница, то произойдет "перетекание" продуктов либо их производства, и цены все равно выровняются, — говорит Никитченко. — Также цена зависит от таких факторов, как налоги, логистика, и в процентах это примерно одинаковые затраты в разных странах. А вот зарплаты зависят от производительности труда в целом по стране и от объемов закупки тех товаров, которых у нас нет либо их недостаточно. Украина закупает автомобили, потребительскую электронику, топливо, энергоносители и еще много других товаров. У нас хронически отрицательное торговое сальдо, то есть мы просто мало производим высокотехнологичных товаров, чтобы зарабатывать на этом и получать в итоге большие зарплаты".

А директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что цены на многие продукты в долларах у нас совпадают или близки к зарубежным.

"У нас низкие зарплаты, потому что низкая производительность труда из-за технической отсталости. Например, немецкий токарь изготавливает за час 15 деталей, а наш — только 3, потому что у нашего устаревший станок. Зарплаты не вырастут до уровня европейских, пока в Украину не пойдут инвестиции, и не важно, чьими они будут. Но для этого нужно создать условия: прежде всего это реформа судопроизводства, защищающая частную собственность, отсутствие коррупции во власти и прозрачность ведения бизнеса, то есть равные условия для всех. Если это произойдет — уже через 3 года пойдут настоящие инвестиции, через 5 лет начнется рост зарплат".

Авторы: Александр Панченко, Коновалова Христина

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
06.08.17 11:45

жадное бездарное руководство на всех уровнях власти.инвесторов больше чем надо внутри страны. продуктивность труда -не хуже чем в европе но за один и тот же труд в развитых странах платят в десятки раз больше.единственное что надо было сделать за эти 3 года - это судебная реформа- это основа всего-далее- новый закон о выборах -далее новые изберкомы - далее-закон о зарплатах- чтобы была вменяемая шкала от минималки до самой высокой по стране-далее -прогрессивная налогообложение на зарплату - далее-отменить закон о осбб как вредительские и далее не реформы нужны а внесение изменений в законы которых у нас достаточно в соответствии с европейским законодательством 1 в 1. а не так как наши нардепы президенты и головы парламента- название европейское а сущность жлобско-коррупционная.

Ответить
  • Сомневающийся
07.08.17 15:53

"німецький токар виготовляє за годину 15 деталей, а наш – тільки 3, тому що у нашого застарілий верстат". На самом деле наш вырабатывает не 3, а, допустим, 7, из которых 1 деталь он стырит, а 3 стырит руководство. Но не это самое главное, а то, что 15 деталей, которые произведёт немец-токарь, — все продадутся; из произведённых нашим токарем и попавшим на рынок трём деталям, одна может оказаться бракованной, а из двух оставшихся хорошо, если продастся хоть одна. Это позитивный пример. Негативный, если "наши" детали вообще никому не нужны — ни нам, ни на внешних рынках, например, выпускаем какую-то деталь для советской сеялки 1959 года. Т.е. спрос на эти детали будет зависеть, сколько у нас есть потребителей и владельцев чудо-сеялок 1959 г. выпуска :)

Ответить
  • anna
07.08.17 10:07

данет, производительность - в разы меньше, чем в Европе, особенно в коммунальной и государственной сфере, штаты коммунальных предприятий раздуты донельзя, а это, между прочим, влияет на наши тарифы.. а что касается цен на продукты и доли расходов на них, то во-первых, цены государство не регулирует, их регулирует рынок: есть спрос - будет предложение. Если бы никто не покупал по таким ценам, они бы упали. А во-вторых, 10% от какой зарплаты? от той, что официально показывают? а сколько находится в тени?

Ответить
  • Ірина
09.08.17 15:10

anna, не штаты коммунальных предприятий раздуты, а зарплаты руководства, в том числе нефтегаза - миллионные,и поменять теплокоммунэнерго или водоканал мы не можем- они у нас единственные и неповторимые, какие тарифы захотели,такие и поставили,а кабмин по телевизору научно обосновал: не помещаются они бедные с миллионной зарплатой и дорогущими автомобилями в себестоимость. По поводу зарплаты, то 403л молока по 20 грн это 8060 грн.А много людей у нас чистыми получает такую зарплату? Значит весь рассчет ошибочный. Мы во много раз беднее.А о производительности труда смешно читать. Наши заводы стоят, либо работают на оборудовании 70-х годов, а можно подумать,что токарь в потолок плюет. На самом деле у нас люди работают в тяжелых условиях по 12-14 часов, а им все говорят - низкая производительность труда,потому так плохо и живете граждане. Многие работают по совместиельству,чтобы выжить.Куда уж больше работать.И так жить некогда.Время только на поспать и поработать.

Ответить
  • Бух
07.08.17 15:06

anna, рынка нет и никогда не было

Ответить
  • данет
06.08.17 11:59

и главное-без создания новых рабочих мест не будет ничего ни пенсий ни развития.

Ответить
  • Ия
06.08.17 13:33

Странный вопрос-почему? Да все потому, что хочется ИМ кушать . А Украина уже страна даже не третьего мира, а где-то десятого. Нужно было уметь самую мощную экономику по постсоветском пространстве угробить за 25 лет незалежности. И это сделала вся наша президентская рать, от первого до последнего гаранта. Только гаранта чего? Своего собственного благополучия ? В этом они преуспели. А теперь риторические вопросы нам задают- почему. Только и умеют вещать именем закона: "мы вас почуємо та оштрафуємо"

Ответить
  • фигею
07.08.17 12:57

Ия, ну вот сто процентов!!!

Ответить
  • мартын боруля
06.08.17 13:52

Ия, а "президентская рать" к нам с Марса прилетела, или ее люди выбирали?Так к кому претензии?какой народ, такое и руководство.

Ответить
  • Ірина
09.08.17 15:20

мартын боруля, так ведь когда их выбираешь- они говорят одно,типа закончу войну за 3 дня,думаешь,что может он знает такой секрет мира,который никто не знает,надеешься на порядочность,а когда этот человек приходит к власти, то только и читаешь об увеличении его капитала в энное количество раз. А еще умиляет сегодняшний рейтинг: Порошенко- Тимошенко- Бойко. Это тот Бойко,который за государственный счет возил девочек чартерным рейсом в Париж ? И не мог связать дух слов ,типа Царева? Это он у нас будет следующим президентом ? Очень печально. Не тех выбираем. А кого выбирать? Где эти безсребренники, которые душу за народ и Украину отдадут?

Ответить
  • Вася
07.08.17 13:15

мартын боруля, мы не выбирали эту власть! Ни один здравомыслящий человек не мог голосовать за этих уродов.

Ответить
  • Гамма5
07.08.17 12:00

мартын боруля, а что, было из кого выбирать??? Не было нет и не будет в ближайшие цать лет....вокруг политики крутятся одни и те же люди... новые войти туда не могут по двум причинам- у них либо нет денег, чтобы там крутиться либо есть деньги, но они чужие и их надо отрабатывать!!!! то есть выполнять заказ чужого дяди, который дал денег, чтобы ты попал в круги, дающие возможность избираться!!!!И вот это порочный круг мы не преодолеем пока там наверху их будет так много как сейчас и будут одни и те же!!!!

Ответить
  • Женяжжжж
08.08.17 13:26

Гамма5, Дело даже не в деньгах, для хороших людей нашлись бы деньги, дело в падении уровня морали, культуры воспитания, патриотизма, т.е. «украинский патриотизм» конечно вдалбливают в головы нынешней молодежи, но какой он??? У всех цель номер один: ободрать и растоптать ближнего, ничего неделанья, а блага дай побольше. НЕТ поколения, НЕТ лидера которые искреннее желали процветания этой страны, а самое страшное, что сам народ НЕ желает жить цивилизованно. Вспомните историю, Богдана Хмельницкого, почему он подался к москалям, потому-что сильнее грабили украинский народ только сами украинцы, так может это в крови!!!?

Ответить
  • СветланаЗ
09.08.17 11:08

Женяжжжж, если наверх попадают достойные люди - поверьте, они там не задерживаются по причине того, что изменить систему в одиночку невозможно. Слабые - приспосабливаются и вливаются в систему, сильные - уходят, чтобы не было противно смотреться по утрам в зеркало. И ничего не изменится, пока кормушка будет вне контроля и законов.

Ответить
  • ТАНЯ
08.08.17 15:33

Женяжжжж, В крови тоже много чего вредоносного "Нам вождя не доставало, настоящих буйных мало -вот и нету вожаков"

Ответить
  • общество
07.08.17 11:54

мартын боруля, да никто ничего не выбирал)) уже прошло 26лет - можно ж уже понять все о "выборе(-рах)",хотя и через 5 лет было ясно, кто будет рулить страной в угоду штатам и европке

Ответить
  • !!!
07.08.17 09:31

мартын боруля, есть такое мнение, что если бы от простых людей зависел исход выборов, нам бы давно запретили голосовать. Так что мы с Вами ходим, ставим птички и считаем что внесли что-то в историю страны. а на самом деле, все давно уже решено. Может я ошибаюсь, но складывается с годами именно такое впечатление.

Ответить
  • фигею
07.08.17 13:03

!!!, вы абсолютно правы, сколько раз участвовала до последнего времени в предвыборных компаниях, столько раз и наблюдала "интересные" подсчеты голосов, "загадочные" исправления в протоколах и прочую ересь

Ответить
  • anna
07.08.17 10:09

!!!, вы ошибаетесь

Ответить
  • eMelya
07.08.17 11:34

anna, извините, но Вы отвечаете как известный всем пресс-секретарь Песков

Ответить
  • Шурик
07.08.17 02:39

Всё как всегда проще некуда, этому даже в школе учат. / Математическая задачка, чуть под тематику перестроена – пришел домой и принёс 100 грн., пройдя 5 коррупционных отделов отдавая везде по 50%, Вопрос, а сколько было в начале ? (Ответ число, которым постоянно хвалится Гройсман).

Ответить
  • Читатель
07.08.17 05:46

Тут все руководство страны ругают, а смотреть надо гораздо ближе. В Украине - рабство! Директора паразитируют на труде. Себе они отделяют долю прибыли предприятия достаточную для содержания себя, жены, детей, родителей и родственников. Покупают квартиры, машины... Ребенка отправляют учиться заграницу. Дитя еще ничего в жизни не произвело, а родитель уже ему квартиру и авто купил! ...Почему?!, почему - потому что папа-директор не платит полную зарплату рабам, а всю прибыль оставляет себе.... А что же работники (рабы), которые заработали все это? На вопрос почему такая маленькая ЗП и просьбу о повышении директор отвечает: "А никто больше не платит! Такой рынок! У вас труд не продуктивный! Не нравиться - ищите деинде!"....В статье кстати мнение одного такого "директора" Алексея Дорошенко. Грабеж он оправдывает низкой производительностью. Однако указывает, что цена в долларах на продукты у нас как в Европе. И как же объяснить такую математику? Например производство курятины и яйца: в себестоимости корма дешевые местные, зарплата мизерная, а цена европейская. Неужели вся разница на налоги ушла? А нет, налоги у нас принципиально не платятся - все налоги придумывает бухгалтер...бумажки перекладывает...Черная касса. Черная прибыль. Нищие наемные рабочие.... В Европе при такой же цене курятины (и даже меньшей) в себестоимости: достойная ЗП работникам, налоги на городскую инфраструктуру, независимый суд, на все то, что мы называем "Европейские ценности". А у нас вся маржа застревает в карманах владельцев, и расходуется на взятки, откаты, подкуп судей и чиновников, и личную роскошь....

Ответить
  • Гамма5
07.08.17 12:08

Читатель, директора разные бывают.... во-первых большинство из них это наемные люди и зарплату которым дают учредители и сами они себе ничего не рисуют и не могут, во вторых некоторых из них довольно жестко контролируют учредители и они тоже ничего не могут... и конечно есть часть которые сами и директора и учредители- вот тут они по полной отрываются на сотрудниках... и есть еще один плат руководителей - у которых учредители ни во что не вмешиваются, главное чтобы им (учредителям) своевременно капало на их счета!!!! тут тоже руководитель может развернуться в свое удовольствие и грабить сотрудников и предприятие...однако такие наиболее часто меняются ибо учредителям не очень нравиться когда кто-то из их подчиненных начинает обогащаться- они при этом считают, что воруют опять же у них!!!!а народ, который создает блага все равно всегда в стороне!!!!

Ответить
  • Саша
07.08.17 09:05

Читатель, так станьте таким же работодателем. Производите курятину и яйца и продавайте их задешево. Кто вам мешает?

Ответить
  • Гамма5
07.08.17 12:08

Саша, а вы стали???

Ответить
  • Читатель
07.08.17 11:31

Саша - тролль, кормить не буду. Вы, чтобы выглядеть в глазах малограмотной массы авторитетом ничего не сказали по сути темы, а перешли на обсуждение моей личности!

Ответить
  • Олег
07.08.17 11:11

Все уже розподілено монополіями і помічено мочою олігархів, бандитів, ментів і чинуш, хто ж Вас сюди пустить.

Ответить
  • Frida
07.08.17 09:39

Какие 10%? Если у меня зарплата 10 тыс, так я всего 1 тыс. трачу на продукты? Что за бред? Тут за хлебом и молоком сходишь - 150-200 грн. потратишь. Может, это сельские жители столько тратят или "городские", у кого родители в селе и которые торбами тянут еду оттуда.Говядина -1200 грн, сало хорошее уже 150-170, курятина 60 грн. Все мои знакомые тратят на еду 30-40% заработка, а вегетарианцы и того больше.

Ответить
  • Гамма5
07.08.17 12:17

Frida, что-то у вас с цифрами путаница- говядина 120грн ( ну может и 150 и 180- где как), а курятина до 100грн за кг, а 60 это субпродукты от курицы, но думаю что скоро и это подорожает Однако не одним мясом питается человек, а вот овощи в этом году просто бешенные!!! Капуста по 12-14грн кг картошка 10-12грн кг, а молочка какая дорогая 1литр кефира 1%-20грн!!!! где ж такое видано... Раньше не мог человек мясом часто питаться так рыбой, молочными продуктами и овощами перебивались, а теперь что мясо дорого, что молочные продукты, что овощи... Да, забыли еще про каши и макароны... так и они уже не дешевы.....А захочешь что-то свое например на даче вырастить так стоимость 1мкуб воды задушит!!!! Куда не кинь- одни капканы А те, кто нам их понаставил жиреют день ото дня....

Ответить
  • Frida
07.08.17 13:28

Гамма5, Так я мясо люблю просто)) Говядину часто покупаю, поэтому цену знаю точно. Про овощи и фрукты вообще молчу - особенно поразила клубника по 50 грн, а персики по 25. Когда такое было? Мы еще забываем на фоне цен сказать о качестве этих всех продуктов - это же просто кошмар, что нам втюхивают наши же соотечественники! И пожаловаться некому, всем наплевать, только жажда наживы превалирует надо всем, и совестью в первую очередь.

Ответить
  • 9991
07.08.17 13:51

Frida, эта весна была очень тяжелой и морозной, поэтому такие цены на ягоды и фрукты. Если хочется качественных продуктов - купите дачу или дом в селе и корячьтесь на ней круглый год. Думаю, что Вы очень далеки от сельского хозяйства и не знаете цены на средства защиты растений, удобрения и пр., не говоря уже о вложенном труде и времени.

Ответить
  • Frida
07.08.17 14:12

9991, Я прекрасно помню, какая была весна. Я о тенденции. И в принципе, мало что вымерзло. Абрикосы нежные, и те устояли, вон какой урожай. И корячусь я усиленно за рабочим столом, и устаю не меньше. Что это вообще за постановка вопроса - если хотите качественный продукт, делайте сами? Так что мне и колбасу с сыром произвести, и корову завести, чтобы молоко с антибиотиками на базаре не покупать, и ремонт своими руками сделать, и одежду начать шить? Каждый должен заниматься своим делом, и если взялся, то делать это качественно. А у нас, простите за мой французский, на#би ближнего, иначе ближний приблизится и на#бет тебя. Вот и весь бизнес.

Ответить
  • Frida
07.08.17 09:40

Исправляю, говядина -120 грн., но с такой инфляцией и до 1200 недалеко)) Проходили уже.

Ответить
  • Марі
07.08.17 10:33

Frida, І де Ви бачили у "сельского жителя" зарплату 10 000 грн? У директра фермерського господарства + 5 його співробітників у сезон( якщо господарство працює). Ви хоча б людям про такі зарплати не говоріть. Почитала б Вас моя сестра, що живе у селі і отримує зарплату у розмірі нинішньої мінімалки, причому з початку 2017 року заплата зменшилася (вихователь дитячого садка)...

Ответить
  • Frida
07.08.17 11:08

Марі, я говорю о своей зарплате и о своих тратах. Сельский житель получает зарплату маленькую, но у него натуральное хозяйство, на котором он тяжело трудится и с него кормится. Вот он и платит может быть 10% от своей зарплаты в магазине. Перечитайте мое сообщение, пожалуйста. У нас сосед, работающий со мной на предприятии, получающий 8 тыс. (а я это знаю доподлинно), каждое воскресенье привозит от родителей из села полный багажник продуктов и сам говорит, что в магазин ходит только за хлебом и конфетами с мороженым для детей. Моя же семья, не имеющая села, повторюсь, тратит 30-40% своего заработка на продукты. Хотя я уже исправилась, не дочитала, что 10% - это за один поход в магазин.

Ответить
  • ТАНЯ
07.08.17 11:28

Frida, Да вопрос здесь в другом Правы все высказавшиеся И о стране которую потеряли за 25 лет и о буржуинах которые отдыхают на Богамах за наши деньги , и о той лапше что мы меньше работам и о нашей неспособности выбрать нужную власть Нам уже когда-то в 90-е рассказывали что вот придет хазяин завода и мы будем получать з-плату как в Европе Пришел хозяин -и где мои бабки? Где процветающая страна которая всех кормила ? Видимо собака гдето в другом месте порылась

Ответить
  • Frida
07.08.17 11:44

ТАНЯ, Так я разве говорю, что кто-то неправ? Что у меня, что у сельского жителя - по итогу в кармане 0, просто траты разные. Я бываю иногда в Европе, так просто жаль становится наших людей. Там относительно зарплаты достаточно низкие цены на продукты и на сопутствующие товары. Тот же дезодорант стоит 1 евро при средней зарплате 3-5 тыс. евро, у нас же он при такой же средней, если брать в единицах, стоит 40 . Поход в общественный туалет, в котором я бы жила)),обойдется в 0,5-1 евро, у нас сходишь в туалет за 50 коп.?

Ответить
  • ТАНЯ
07.08.17 11:57

Frida, Я с вами согласна и все вы говорите верно Я просто задумываюсь о причинах Почему у нас не работает ? Я лично считаю что все что имеют трудящиеся в Европе они себе выбороли Владелец фабрик и заводов нигде и никогда по доброй воле платить достойную з-плату не будет

Ответить
  • Фая
07.08.17 09:53

Frida, это за один поход в магазин ))). Так что правду пишут.

Ответить
  • Frida
07.08.17 10:32

Фая, О, точно, не дочитала! Тогда все сходится)) Два похода в неделю плюс коммуналка, и зарплаты нету.

Ответить
  • бывший
07.08.17 09:42

жадный и бездарный народец, променявший русское братство на еуропейскую третьемирность

Ответить
  • Вася
07.08.17 13:37

бывший, правильно.

Ответить
  • 777
07.08.17 10:57

бывший, наслаждайтесь всеми "прелестями" руSSкого мира и не лезьте к нам со своей "желчью" - все что могли вы уже сделали(((

Ответить
  • 123
07.08.17 10:13

бывший, русское братство - это вы о чём? о танках?

Ответить
  • Наталия
07.08.17 10:13

бывший, ты как сюда пролез сепар? расейское братство? что ты тут забыл такой одаренный и щедрый?

Ответить
  • anna
07.08.17 10:10

бывший, не было никакого братства, оно вам приснилось

Ответить
  • *
07.08.17 10:03

Через пять лет я не доживу. А реально, без шуток, уже устали от лапши. За пять лет нереально вырасти до европейского уровня. Тут только местную банду разогнать за пять лет еще не удалось.

Ответить
  • Loshady
07.08.17 13:36

*, дожить-то доживём...но детей куда девать???? расчёт в затратах идёт на одну рабочую лошадь...а детей вообще стёрли с лица земли...ни одеться, ни обуться, ни поесть молочку, ни в лагеря на море, и уже даже не обговариваются "БЕСПЛАТНыЕ" медицинские услуги!..посмотрите на пласкостопых детей в кедах ( почти все!), не спортивных )ведь детьми ТОЛЬКО! за деньги можно заниматься...и уж кто выживает - так это они при нашем заработке... И разговор об инвестициях, чтобы снова Украина заняла и положила в карман через банки малоимушей верхушки, а наши дети расплачивались с процентами...И всё опять детям

Ответить
  • Марина.
07.08.17 11:58

*, боюсь, у нас и за 50 мало реально. Но тут ведь без вариантов, "дорогу осилит идущий". Европейские страны шли к этому не один десяток лет.

Ответить
  • Ірина
09.08.17 15:38

Марина., так мы тоже шли 26 лет, но оказывается не в ту сторону и сколько еще лет бродить будем - неизвестно.

Ответить
  • Loshady
07.08.17 13:40

Марина., не забываем, что в тех странах и чтили ЗАКОН и КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА...думаю, 264грн на ребёнка в месяц - это просто роскошь!!!!! Ведь дети ещё даже живы...

Ответить
  • Евгений
07.08.17 11:41

Как уже писали выше - жадность работодателя, одна из основных причин низкой ЗП. Плюс отношение к работникам как к мусору.

Ответить
  • Бухгалтер
07.08.17 14:16

Евгений, не только жадность работодателя, а и моя хата с краю. Мой работодатель 7 лет назад не платил зарплату, я как бухгалтер видела, что жлоб. Попросила корректно выплачивать зарплату. Не понял... поругались, подала в суд, отсудила со всеми компенсациями и моральным ущербом. Выплатил в полном объёме. 7 лет после увольнения с этой работы не общаюсь с бывшими коллегами. Проработав в бухгалтерии столько лет по приказу директора ни один документ мне для суда не распечатывали и не давали. Обошлась без бывших коллег. Вот такие мы рабы.

Ответить
  • Вася
07.08.17 13:39

Евгений, пока будет такой сатанинский уровень безработицы работодатели будут рабовледельцами, какой бы им КЗоТ не нарисовали, и какими бы штрафами не напугали.

Ответить
  • общество
07.08.17 11:50

Евгений, +100500, работодатели без совести - неисправимая причина

Ответить
  • Frida
07.08.17 11:48

Евгений, абсолютно согласна. У нас на предприятии все в долларах зафиксировано - цены сырья от поставщиков, цены на выпускаемую продукцию, всё,кроме зарплаты рабов.

Ответить
  • бух2016
07.08.17 12:04

по уровню цен у нас и в Европе, еще 15 лет назад у них были и остаются намного ниже. При их копеечных инфляционных процессах, я не вижу разницы в ценах на продукты питания (впрочем, как и на пр.) что 15 лет назад, что сегодня. А вот 10% видать пропорции перепутали. Я бы сказала 90% своего дохода 90% украинцев тратят на продукты(

Ответить
  • ^^^
07.08.17 17:15

бух2016, 10% это 1 поход в магазин.

Ответить
  • Тата
10.08.17 14:32

^^^, то есть зарплата на 10 раз в магазин сходить?

Ответить
  • бух2016
07.08.17 12:09

и еще: не "підуть інвестиціЇ" в страну, где царит произвол и беспредел законодательный и налоговый.

Ответить
  • Бух
07.08.17 12:35

Перестаньте тешить себя надеждами, Украину превращают в аграрную страну. Закрывают все высокотехнологические производства, институты.Специалисты уезжают за рубеж зарабатывать деньги. Сильная Украина не нужна западу, нужен рынок сбыта своей продукции и сырьевая база. У населения повышением цен и коммунальных платежей заберут последние деньги, будем работать только на еду и коммуналку.

Ответить
  • Ірина
09.08.17 15:48

Бух, А мы не будем работать только на еду и коммуналку, а уже работаем за кой -какую еду,почти без мяса,молока,рыбы, фруктов,орехи по 500 грн- все это предмет роскоши, а на коммуналку уже не хватает - нужны субсидии. Живешь просто в минусе.А эти утренние очереди в секонд, которые наблюдаешь из окна автобуса перед работой?А еще рядом с моей работой овощной оптовый рынок, там возле мусорки с кравчучками роются вполне приличные старушки.

Ответить
  • хочется радости
07.08.17 16:21

Бух, многие так и живут.Помню,в детстве,идущие толпы народа с работы.Рядом Никонд,обувная фабрика,завод смазочных систем,автотранспортные предприятия,трансформаторный завод и т.п.

Ответить
  • Баланс
07.08.17 12:49

Бух, с таким уровнем жизни мы рынком сбыта не будем, за что будем покупать их товары? Я даже уже некоторою импортную косметику не беру, уж больно цена кусается. А вот сырьевая база....это да. Но опять таки надо помнить, что нужно быть нужным в первую очередь самим себе.

Ответить
  • Бухгалтер
07.08.17 14:21

Баланс, перешла на белорусскую косметику у них по итальянским технологиям. Если бы не белорусская косметика то тоже завал , все дорого и стыдно, что всю жизнь пользовалась французской , а теперь не могу

Ответить
  • Вася
07.08.17 15:19

Бухгалтер, бедная!

Ответить
  • Бухгалтер
07.08.17 15:27

Вася, тебе не понять. Твой уровень дешевое дегтярное мыло. Извини если не угадала, не могу даже представить, что это хозяйственное.

Ответить
  • Вася
07.08.17 22:46

Бухгалтер, о понеслась! Вы тоже приценитесь на дегтярное мыло, на будущее, на уже не такое далекое будущее.

Ответить
  • Баланс
07.08.17 12:49

Бух, с таким уровнем жизни мы рынком сбыта не будем, за что будем покупать их товары? Я даже уже некоторою импортную косметику не беру, уж больно цена кусается. А вот сырьевая база....это да. Но опять таки надо помнить, что нужно быть нужным в первую очередь самим себе.

Ответить
  • грустьпечальтоска
07.08.17 12:57

скажу сейчас страшную вещь, но почему мы жили при Кучме, и о ужас при Януковиче? Могли не только продукты покупать, коммуналку оплачивать, но и на вещи хватало и на отдых за границей? А теперь худо/бедно на продукты и коммуналку, все)))) Зато у нас безвиз, можем на ту заграницу только помечтать поехать. И зпметьте, что-то толпы на майдане не наблюдаю. Вывод, всех все устраивает, т.ч. сидите и молчите, гот разговоров в интернете никогда и ничего не менялось)))) Но поговорить мы любим.

Ответить
  • Ірина
09.08.17 15:57

грустьпечальтоска, на майдан идти некогда,нужно заработать на коммуналку,которую они подняли,чтобы из квартиры ,которую больше не сможешь заработать, не выгнали. Как-то, перед все удаляющейся за горизонт пенсией , на улице не хочется остаться, а молодежь массово уехала на заработки заграницу,кто ж выйдет? Да и опыт есть. Власть подобрали те,кто стоял на сцене, а не те кто на баррикадах.

Ответить
  • Баланс
07.08.17 14:04

грустьпечальтоска, очень "хорошо" жили при Кучме, бартер, выплата всякими ненужными товарами вместо подолгу задерживаемой зарплаты.Помню также в школе забастовки учителей в конце 90-х по поводу многомесячной невыплаты зарплаты. Многие выживали благодаря тому, что посадили что-то на грядках на даче или привезли из села.

Ответить
  • Вася
07.08.17 14:35

Баланс, хоршо это при Кучме, а дальше по списку?

Ответить
  • Вася
07.08.17 13:47

грустьпечальтоска, и еще раССейскому братсву с "сепарами" на танках нос утерли (продам козу - назло врагам, осталвю детей без молока). Ради этого стОит все стерпеть!

Ответить
  • Баланс
07.08.17 14:11

Вася, ты форум перепутал.

Ответить
  • Вася
07.08.17 14:32

Баланс, а 777, 123, Наталия и anna форум не перепутали? Или только их мнение правильное, а остальные Вас не интересуют?

Ответить
  • Баланс
07.08.17 14:53

Вася, именно твое мнение не интересует. Ты даже не бухгалтер. Свой пропагандос оставь при себе.

Ответить
  • Вася
07.08.17 15:20

Баланс, а как это вы в мою трудовую заглянули, при помощи телепатии? Или вы просто знаете больше, чем все остальные люди?

Ответить
  • Вася
07.08.17 15:20

Баланс, а как это вы в мою трудовую заглянули, при помощи телепатии? Или вы просто знаете больше, чем все остальные люди?

Ответить
  • ааа
07.08.17 13:26

почему никто не вспомнил об НДС на каждом этапе продажи товаров и НДС на импорт, а ведь это самый коррумпированный налог, а сколько народу занято на этой " дури" , что у бизнеса, что у кормила(кормушки) власти

Ответить
  • европейские цены
07.08.17 14:00

можно конечно и поднять производительность труда, где рынок сбыта?, кто будет покупать украинский продукт? наше предприятие современное, производительность достаточно высокая, оборудование современное, но вот рынки сбыта с каждым днем все уже, то земельная реформа, то "война"...

Ответить
  • Василиса
07.08.17 14:04

Якщо це станеться – вже через 3 роки підуть реальні інвестиції, через 5 років почнеться зростання зарплат"Короче, это значит - никогда

Ответить
  • ТАНЯ
07.08.17 14:16

Какие инвестиции? Президент открывает спортзал в школе и считает это инвестицией Наша доблесная элита здесь жить не собирается Нарубили бабла и свалили. Страна никому не нужна Заводы разграбили теперь еще землю заграбастаем и все -можна ставить крест А кто и как здесь будет жить -это проблемы не их Ведь государство переложило все на наши плечи -вплоть до защиты государства Обеспечением армии занимаются волотнеры

Ответить
  • никогда не будет хорошо
07.08.17 16:33

ТАНЯ, в Ингульском районе нашего города один из депутатов повел борьбу на основании решения исполкома о незаконной торговле на арендованных участках.Вся беда ЧПшников в том,что закончились договора аренды,а продлить право аренды не могут.Депутатишка сморчок желает народ выселить и подмять участки под себя с целью сдачи в аренду, но с условием наличного кеша ему.ТВ пригласил,мол я такой хороший,борюсь за законность,приходите ко мне,обязательно помогу.Вот такая правда на всех уровнях:коррупция прет через край.

Ответить
  • ТАНЯ
07.08.17 17:23

никогда не будет хорошо, Я думала только в нашем городе идет отжим МАФОВ А Кривой Рог тоже Все происходит как в фильме : снимай сапоги -власть переменилась

Ответить
  • БУХ
07.08.17 16:26

ТАНЯ, Зато Военный сбор сдирают не один год? Куда он идет???

Ответить
  • ОК
07.08.17 14:36

А ви почитайте список Форбс - на скільки збагатились наші олігархи - отам всі наші з вами гроші. І все це, до речі, на "законних" підставах!!! Закони під себе приймають, а нас ними додушують. І жодні вибори нам не допоможуть - справа не в тому, як голосують, а в тому, як рахують...Тут потрібні якісь кардинальні зміни і терміново, інакше Україна загине, як країна!!!

Ответить
  • Вася
07.08.17 14:44

ОК, я думаю точку невозврата мы прошли уже два года назад, только не все это ососзнали.

Ответить
  • Україночка
07.08.17 14:46

Странно...А почему тогда жители Беларуси при более дешевых продуктах стараются купить их у нас...жители Гомеля устраивают "туры выходного дня" в наш Чернигов за продуктами и шмотьем....

Ответить
  • Україночка
07.08.17 14:54

Зарплаты у нас никудышные - это, да..." ...Потрібно створити умови: перш за все це реформа судочинства, що захищає приватну власність, відсутність корупції у владі і прозорість ведення бізнесу.....вже через 3 роки підуть реальні інвестиції, через 5 років почнеться зростання зарплат" ПРОГНОЗ, КОНЕЧНО, РАДУЕТ. НО, ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ ФИСКАЛОВ И ПРОЧИХ КОНТРОЛЕРОВ ИНВЕСТИРОВАТЬ НЕ ВО ЧТО БУДЕТ! БИЗНЕСА

Ответить
  • ^^^
07.08.17 16:56

Чому в Україні ціни на продукти – як в Європі, а зарплати – як в країнах третього світу? Как сказал кролик из Винни Пуха, потому что кто-то слишком много ест, я бы даже сказала жрет. Как говорится, в нашей стране народ бедный, не потому что бедным есть нечего, а потому что богатые не нажрутся.

Ответить
  • ххх
07.08.17 17:07

Пересичный украинец спрашивает: а мы уже в Европе или будет еще хуже?

Ответить