Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.08.17
3929 7 Печатать

Питание работников по ценам ниже себестоимости расценивается как дополнительное благо

Если юрлицом (работодателем) за счет собственных средств организуется питание (обеды) для физлиц (работников), цена продажи которого меньше его себестоимости, то разница, возникающая между себестоимостью организованного питания и ценой продажи, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщиков как дополнительное благо и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Данный вывод делает ГФС в ИНК от 02.08.2017 г. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Вместе с тем сумма такой разницы является базой начисления ЕСВ. Поскольку, по убеждению ГФС, данная разница не определена Перечнем видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденным постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, как выплата, освобождаемая от начисления ЕСВ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
09.08.17 05:40

Выходит по ІПК від 02.08.2017 р. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК нужно садить всех депутатов за не уплату налогов. Бывших тоже ? Между прочим и в НБУ дешевле продают, ещё и без НДС. Наверняка тоже самое и во всех министерствах, и их всех крысиных норах, включая саму фикальну службу.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • SHADOW
09.08.17 08:09

Шурик, эка Вы хватили...тож для себя любимых.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Кузя
09.08.17 07:45

Шурик, тоже сразу подумала о ведомственных столовках. И "сиротах" которые копейки за обеды на которые у большой части страны не хватает честно заработанных. Хоть бы про еду уже молчали, сволочи. Кормит работодатель - да молодец! Поддерживать нужно... Фискализм - это психическое расстройство. Заразное.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Машуня
09.08.17 09:11

Только на прошлой неделе малой говорит: "Мам, у нас в августе по две тренировки в день, домой не успеваем и нас будут кормить в столовке возле стадиона. Поэтому(!) нужен паспорт и код.".... Вот нормальный человек (не знающий о существовании НКУ и его толкований) не понял бы в чем прикол и даже испугался бы! А я сразу поняла, где собака порылась.... а точнее поела ))) Фискализм - не то слово! хронический!, я бы сказала...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ^^^
09.08.17 10:41

Насколько я понимаю, если организовать шведский стол или по документам провести шведский стол, то и налог удерживать не с кого, не понятно кто сколько съел, а кто вообще не ел. Или раздать талоны на питание, пользовался ими сотрудник или соседу отдал, не известно, хотя это может не прокатить, могут насчитать налог тому, кому выдали талоны.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • с-т
09.08.17 19:26

я иногда хожу в столовую.Вопрос-мне чеки в бухгалтерию приносить? Предприятие наше оплачивает одной суммой раз в месяц столовую,как раскидывать это на 200 человек? Всем одинаково?А кто не ест в столовой,представляете себе ситуацию: с вас удержали налоги,а вы в столовой вообще не бывали?Пусть сначала алгоритм пропишут,умники

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • *
10.08.17 10:59

Налог на осадки. Из сказки про Чипполино вынесли неверные выводы. Про вторую часть забыли. Остается надеяться, что и концовка будет иметь место.

Ответить