Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.08.17
4671 8 Печатать

Налоговые последствия реинвестиции дивидендов

Пополнить уставный капитал можно за счет реинвестиции дивидендов. Правда, этот метод подходит только прибыльным предприятиям. К каким налоговым последствиям при этом нужно быть готовыми?

Основные правила

В случае реинвестиции дивиденды учредителям не выплачивают. В то же время они получают корпоративные права в обмен на внесенные в уставный капитал дивиденды. Соответственно, суммы их вкладов в уставный капитал увеличиваются на сумму дивидендов, подлежащих получению. То есть за счет прибыли происходит увеличение уставного капитала. Соответствующие изменения нужно внести в устав и зарегистрировать.

Решение о реинвестиции дивидендов принимают учредители (участники) предприятия на общем собрании, что удостоверяется протоколом. На основании этого документа руководитель предприятия издает соответствующий приказ и передает его в бухгалтерию.

Налоговые последствия

Несмотря на то, что в случае реинвестиции учредители не получают начисленные дивиденды, правила налогообложения такие же, как и при выплате дивидендов.

Напомним, что в таком случае предприятие обязано до или одновременно с выплатой дивидендов:

  • юрлицу-резиденту − начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль согласно п. 57.11 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Причем уплачивать авансовый взнос должны не только эмитенты корпоративных прав, зарегистрированные плательщиками налога на прибыль, но и юридические лица, зарегистрированные плательщиками единого налога;
  • юрлицу-нерезиденту − кроме уплаты авансового взноса по налогу на прибыль, нужно также удержать с суммы начисленных дивидендов налог на доход нерезидента (пп. 141.4.2 НКУ);
  • физлицу (как резиденту, так и нерезиденту) − удержать из суммы начисленных дивидендов налог на доходы физлиц (далее − НДФЛ) и военный сбор (ст. 163, пп. 167.5.1, пп. 167.5.2, пп. 1.4 п. 161 подр. 10 р. ХХ НКУ).

Также следует помнить, что дивиденды в пользу юрлиц не уменьшаются на сумму авансового взноса. То есть авансовый взнос начисляется «сверх» и не влияет на сумму выплаты. В случае выплаты физлицам сумма дивидендов, наоборот, уменьшается на суммы НДФЛ и военного сбора.

Операция по начислению дивидендов и их дальнейшей реинвестиции не облагается налогом на добавленную стоимость, поскольку не подпадает под определение понятий «поставка товаров», «поставка услуг», приведенных в пп.пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ.

По материалам Devisu.ua
Отключить рекламу
Комментарии
  • Галина
09.08.17 10:09

А в чем тогда смысл реинвестиции? Как раз в том что при этом не удерживается ПДФО и воен. Сбор. А при выплате доли в уст фоонде на эти реинв дивиденды удерживаются!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • анатолий
09.08.17 11:15

Галина лучше бы Вы не комментировали, так дивиденды и есть зарегистрированные в Уставном капитале как доли участников и очищенные от налогов которые в будущем будут выплачены в будушем при разных обстоятельствах

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Галина
09.08.17 17:53

анатолий, А вот вы написали какой-то бред, сори

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
09.08.17 17:43

анатолий, странно вы общаетесь, почему я лучше бы не коментировала? я что-то неправильное сказала? Судя по остальным коментам я права (коллега привела норму из ПКУ!)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Инна
09.08.17 12:01

Редакция, прокомментируйте пожалуйста: РОЗДІЛ IV. ПОДАТОК НА ДОХОДИ ФІЗИЧНИХ ОСІБ. Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу: 165.1.18. дивіденди, які нараховуються на користь платника податку у вигляді акцій (часток, паїв), емітованих юридичною особою - резидентом, що нараховує такі дивіденди, за умови, що таке нарахування жодним чином не змінює пропорцій (часток) участі всіх акціонерів (власників) у статутному фонді емітента, та в результаті якого збільшується статутний фонд емітента на сукупну номінальну вартість нарахованих дивідендів; ПДФО з реінвестицій на користь фізичної особи справляється?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ирина
09.08.17 13:06

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1024038.htmlВ этой статье совершенно иные выводы о реинвестированных дивидендах

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 123
09.08.17 13:37

Реінвестиції в статутний капітал не обкладаються ПДФО. Через це у статті немає автора?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Іван
09.08.17 18:10

Консультація, на мою думку, є частково помилковою, оскільки у випадку реінвестиції дивідендів, якщо засновниками є фізичні особи - резиденти, ПДФО не утримується, а тільки військовий збір. Дана норма чітко прописана у ПКУ - п.п.165.1.18!!! Більше того, в інеті є маса індивідуальних податкових консультацій від територіальних та центрального органу ДФС з цього приводу.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться