Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.17
2973 0 Печатать

Минэкономразвития приглашает к обсуждению законопроектов об изменениях в сфере торговой защиты

Минэкономразвития разработало пакет законопроектов по реформированию системы торговой защиты Украины. Основная цель изменений, которые стремится ввести Министерство - повышение прозрачности проведения торговых расследований, создание четкого и понятного механизма применения мер торговой защиты в Украине, прежде всего для украинского бизнеса.

Изменения, которые предлагаются Минэкономразвития, касаются:

- изменений на институциональном уровне: разграничения и уточнения полномочий и функций компетентных органов (Минэкономразвития и Межведомственной комиссии по международной торговле);

- изменений в процессуальных и материальных нормах;

- формирование целостного подхода к регулированию: единый пакет законопроектов охватывает все необходимые изменения в существующие нормативные акты, регулирующие нарушение, применение и внедрение (включая взимание пошлины) мер торговой защиты;

- IТ-решения для оптимизации процессов проведения торговых расследований.

Пять законопроектов учитывают лучший мировой опыт и международную практику использования инструментов торговой защиты, которая существует на сегодняшний день.

«Принятие этих изменений в законодательство будет способствовать повышению эффективности защиты отечественных производителей от недобросовестного и растущего импорта со стороны иностранных производителей и экспортеров. Поэтому бизнесу важно участвовать в разработке предложений в проекты законов», - отметила заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталия Мыкольская.

Изменения в законодательство уже обсуждались на заседании Рабочей группы по вопросам международной торговли Американской торговой палаты в Украине и были представлены на заседании Общественного совета при Минэкономразвития.

По предварительным оценкам экспертов, реализация предложенных мер будет иметь положительное влияние на субъектов экономической деятельности в Украине:

- существенно повысится оперативность реагирования на проявления недобросовестной конкуренции и растущего импорта со стороны иностранных производителей и экспортеров путем использования мер торговой защиты;

- повысится прозрачность проведения торговых расследований

- упрощение восприятия законодательства и процедур расширит круг его «пользователей» среди бизнеса;

- уменьшатся расходы на подготовку материалов и документации в ходе расследований.

Законопроекты размещены на сайте Минэкономразвития, и мы приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в их обсуждении. Ознакомиться с документами можно по ссылкам:

- Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта» - http://bit.ly/2wp3Isp;

- Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта» - http://bit.ly/2vfxEsE;

- Проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» - http://bit.ly/2wDovro;

- Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О применении защитных мер относительно импорта в Украину» - http://bit.ly/2ukISc5;

- Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере торговой защиты» - http://bit.ly/2uBwTGK.

Замечания и предложения присылайте по адресу: tradedefence@me.gov.ua.

Минэкономразвития подготовило законопроекты вместе с проектом технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) и при участии ведущих европейских экспертов.

Презентация: http://bit.ly/2wvWCSZ.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям