Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.17
9551 20 Печатать

ГФС о доказательствах нереальности хозопераций и «добросовестности» контрагентов

При наличии в контролирующем органе совокупности надлежащих и достаточных доказательств нереальности задекларированной хозяйственной операции по поставке-приобретению (получению) товаров/услуг (в частности, невозможности осуществления поставки идентифицированного товара в связи с отсутствием факта его приобретения и/или производства поставщиком) или перечислению средств как якобы аванса за товары/услуги (при отсутствии каких-либо объективных обстоятельств их реальной поставки в будущем), есть основания для фиксации в материалах контрольных мероприятий фактов нарушение норм:

  • ч.ч. 1 и 2 ст. 9 (с учетом абзацев 5 и 11 ст. 1) Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996) — при составлении первичного документа (расходной накладной, акта или иного документа, содержащего недостоверные сведения о действиях по передаче-приемке товара/услуги, платежного поручения, содержащего недостоверные данные касательно назначения платежа);
  • ч. 5 ст. 9 Закона № 996 и соответствующих П(С)БУ — при переносе информации с неправомерно составленного первичного документа в учетные регистры;
  • пп.пп. «а»/«б» п. 185.1; пп.пп. «а»/«б» п. 187.1; первых абзацев п.п. 201.1, 201.7 и 201.10 НКУ — при составлении и регистрации «поставщиком» налоговой накладной в ЕРНН;
  • пп. «а» п. 198.1, абзацев 1–3 п. 198.2, абзацев 1–2 п. 198.3 и абз. 3 п. 198.6; абз. 2 (в случае регистрации налоговых накладных в ЕРНН после 1 июля 2017 года — также абз. 3) п. 201.10 НКУ — при начислении «покупателем» сумм НДС с их отнесением в налоговый  кредит на основании неправомерно составленной и зарегистрированной «поставщиком» налоговой накладной в ЕРНН.

Данный вывод сделала ГФСУ в ИНК от 31.07.2017 г. № 1435/6/99-99-14-02-02-15-ІПК. В ней же контролеры отметили, что налоговым законодательством не предусмотрено право налогоплательщика на обращение в контролирующие органы с целью подтверждения «добросовестности» других налогоплательщиков. В то же время пп. 17.1.9 НКУ определено право налогоплательщика на неразглашение контролирующим органом сведений о данном плательщике без его письменного согласия.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
11.08.17 07:59

Индивидуальная консультация звучит очень поэтично - "Щодо п’яти взаємопов’язаних питань практичної реалізації принципу "належної обережності" та/або "розумної обачності", а також застосування відповідних положень податкового законодавства...". ДФС опять пытается навязать то. что не входит в ее компетенцию, а саме - дать трактовку обережности и розумности

Ответить
  • Марі
11.08.17 10:48

ЗлойБух, Ви в якій області? Можу дати контакт Полтавської регіональної, вони вже на межі зриву, але чим можуть - допомагають.

Ответить
  • Окса Запорожье
11.08.17 08:28

"перерахування коштів як нібито авансу за товари/послуги (за відсутності будь-яких об’єктивних обставин їх реального постачання в майбутньому)" Вот это особенно понравилось. Налоговая как всегда пытается свои влажные мечты невнятно изложить на бумаге и подсунуть налогоплательщикам, как неоспоримый факт.

Ответить
  • Марина.
11.08.17 08:56

Окса Запорожье, тут еще явная демонстрация талантов непогрешимого провидца в лице ясновидящего налогового органа)). Капец... А на кофейной гуще у них гадать не предполагается?

Ответить
  • ок
11.08.17 08:41

Окса Запорожье, это наверно из той же оперы: Комиссия ГФС пытается работать не просто лишь для формальности. Мы действительно проверяем весь пакет документов. К примеру, присылают платежное поручение, которое явно подделано. Пытаемся детально изучать предоставленные документы https://buhgalter911.com/news/news-1030494.html

Ответить
  • ЗлойБух
11.08.17 10:13

подскажите как поступить! Заблокировали налоговую за июль, почти месяц назад оправили подтверждающие документы и тишина. Ни отказа ни регистрации. Что делать не знаю. Единственное что было - звонок в котором расспрашивали о материально-технической базе. И после этого тишина. Что делать ума не приложу.

Ответить
  • Марі
11.08.17 10:33

Може все ж таки за червень? Мої потихеньку розблоковуються. Навіть терміни витримуються (вчора пийшли всі прострочені). Спробуйте все ж таки "домовитися" з кабінетом і переглянути у ньому вхідні/вихідні документи+СЕА ПДВ.

Ответить
  • Лёля
11.08.17 10:49

У нашего поставщика тоже в июле за июнь заблокировали. Тоже тишина. У нас сумма регистрации не увеличивается, значит, налоговые все еще не зарегистрированы, и не отклонены. Хотя ДФС должна в течение пяти рабочих дней принимать решение - либо да, либо нет.

Ответить
  • Марі
11.08.17 10:56

Лёля, Рішення приймається протягом 5 робочих днів після подання пакету документів на підтвердження. А у постачальника є 365 днів на подання такого пакету. Я досі формую такі пакети за червень, так як маю їх 53 шт і фізично не встигаю все це запхнути до Медка, а кабінет - взагалі "пісня". Мене там вистачило на 5 шт.

Ответить
  • Лёля
11.08.17 11:02

Марі, ваши слова внушают надежду, что для меня, как покупателя, еще не потерян кредит.

Ответить
  • Марі
11.08.17 11:18

Лёля, Може ви також в рядах моїх покупців :)? Чесно, намагаюся робити якнайскоріше, не все вдається. Липнь вже весь пореєстрований а от з червнем...

Ответить
  • ***
11.08.17 11:10

С 1997 г Кто приудал ДВА события по НДС и Прибыли? Лазоренко с подругой.Эта схема зачастую помогает уйти от налогообложения. Добавленная стоимость формируется при реальной реализации товара, а не по движению денег туда-сюда. НО ЗАКОН НЕ МЕНЯЮТ! ЗНАЧИТ ИМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! ЗНАЧИТ ВЛАСТИ ЭТО ТОЖЕ ВЫГОДНО!

Ответить
  • ***
11.08.17 11:11

"Кто придумал"

Ответить
  • Машуня
11.08.17 11:16

Не розумію, чому б цим засранцям на кожний свій косяк чи порушення не доводити нам, платникам податків, на утриманні яких вони знаходятся, до речі, свою власну "реальніть" та "доброчинність"?

Ответить
  • +++
11.08.17 11:18

Уж молчу про нереальные выводы в актах ДФС и ответах на жалобу.Фирме, которая НИКОГДА ни на 1 коп НЕ ТОРГОВАЛА ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ, написали про ЭКСПОРТ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, приобретенных у неустановленных лиц БЕЗОПЛАТНО! На комиссии сказали : " Техническая ошибка. КОЗА СТАРАЯ! " НО АКТ НЕ ИЗМЕНИЛИ! ШТРАФ ОФИГЕННЫЙ ВИСИТ. Дело в суде. Теперь 2-ая серия : А судьи КТО?

Ответить
  • Наталья
11.08.17 11:39

У кого-то зарегистрировались вчерашние НН?

Ответить
  • Маня
11.08.17 13:50

Наталья, У меня сегодняшние пришли через два часа.

Ответить
  • Леся
11.08.17 13:35

Наталья, одна нн и 4 корректировки прошли

Ответить
  • Ольга
11.08.17 13:53

Для злой Бух:::: Я тоже ждала ответа долго, и по итогу скопировала все эти налоговые накладные и они у меня зарегистрировались. А вот потом есле бы зарегелись те которые заблокирывали делала бы корректировки, и опять же они не зарегестрируються если лимита не будет!!

Ответить
  • Елена
11.08.17 14:38

Т.е. в очередной раз "до фени" все разглагольствования ДФС о безусловном праве на налоговый кредит, если уж налоговая накладная есть в ЕРНН и прошла все проверки по критериям. Ан нет, они, оказываются могут достоверно установить, что по оплаченному авансу в будущем поставка будет невозможна. Провидцы хреновы.

Ответить