Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.17
3190 0 Печатать

Требования к профессии должны быть установлены в справочнике квалификационных характеристик

Справочник квалификационных характеристик является документом по вопросам управления персоналом на предприятиях, передает ЮРЛИГА. Он предназначен для определения перечня основных работ, свойственных той или иной профессии, и обеспечения единства в определении квалификационных требований к ним.

Данный справочник содержит квалификационные характеристики профессий, размещенные в трех разделах:

- «Задания и обязанности»;

- «Должен знать»;

- «Квалификационные требования».

При необходимости квалификационные характеристики могут быть дополнены разделами «Специализация» и «Примеры работ».

Разрабатывать справочники могут Министерства, органы исполнительной власти, всеукраинские отраслевые объединения организаций работодателей и субъекты хозяйствования.

Существующие справочники должны периодически пересматриваться и дорабатываться. Кроме того, квалификационные характеристики разрабатываются в случае:

- появления новых профессий в связи с освоением принципиально новых технологий, возникновением новых сфер деятельности;

- укрупнения содержания существующих профессий вследствие изменений в технологии, организации производства, труда или управления;

- изъятия из практической деятельности устаревших профессий вследствие достижений науки, техники, изменений в технологии, организации производства и труда, требований к качеству продукции и др.

Порядок разработки и утверждения квалификационных характеристик утвержден приказом Минсоцполитики от 31 мая 2017 г. № 918, который вступит в силу после опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям