Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
3854 0 Печатать

Как долго учреждение обязано хранить место работы в случае оформления отпуска по уходу за ребенком контрактниц?

Работница учреждения заключила контракт на прохождение военной службы сроком на три года. Через год учреждение было уведомлено, что женщина оформила отпуск по беременности и родам.

Как долго учреждение обязано хранить место работы (должность) в соответствии с ч.3 ст.119 КЗоТ в случае оформления женщиной отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а возможно и до достижения ребенком шестилетнего возраста?

Консультирует Министерство социальной политики Украины (газета «Труд и зарплата» № 30).

Согласно статье 119 КЗоТ на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут выполняться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Эта категория работников освобождается от выполнения обязанностей с сохранением места работы, должности и выплатой среднего заработка за счет работодателя.

Поскольку военнослужащим - женщиной не выполняются обязанности военной службы, оснований для выплаты среднего заработка не усматривается, но увольнению такая категория работников не подлежит.

Военнослужащим-женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, а также военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за больным ребенком не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, срок контракта о прохождении военной службы продлевается при отсутствии их ходатайств об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта до окончания таких отпусков, а также на срок, необходимый для определения пригодности к прохождению военной службы по состоянию здоровья и принятия решения о заключении нового контракта.

Учреждение обязано хранить место работы (должности) на срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения (учитывая особенности продлении срока контракта).

По материалам Управление Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям