Правительство одобрило законопроект о рынке строительных изделий, - Геннадий Зубко
Мы внедряем европейские подходы к безопасности зданий, переход на декларативный принцип в подтверждении пригодности строительных изделий для применения, повышаем эффективность мер государственного рыночного надзора в соответствии с новым Регламентом ЕС №305/2011. Об этом заявил на заседании Правительства Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя одобрение Правительством законопроекта «Об основных требованиях к сооружениям, а также условиях размещения на рынке строительных изделий».
«Отныне производитель строительной продукции обязан предоставлять декларацию эксплуатационных характеристик или техническое свидетельство об апробации. В этих документах должны указываться характеристики по механической стойкости, пожарной безопасности, энергоэффективности, доступности и т. д. Для потребителя - это защита его прав. Таким образом производитель исчерпывающе информирует его о качестве и безопасности своих строительных изделий», - отметил Геннадий Зубко.
После принятия Парламентом законопроекта в Украине будет создана организационная структура, которая будет заниматься предэксплуатационной проверкой строительных изделий, аналогичная европейской. Она будет работать в конкурентной среде на сугубо рыночных началах.
Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.
Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.