Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.17
3936 0 Печатать

Если плательщик единого налога перешел на общую систему налогообложения, декларация по НДС подается по итогам месяца

Плательщики НДС, которые платят единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период для представления отчетности по НДС.

Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по НДС по результатам последнего налогового периода календарного года.

При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

В случае если плательщик НДС, который применял упрощенную систему налогообложения, переходит на общую систему налогообложения, такой плательщик налога обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с первого месяца перехода на общую систему налогообложения, что отмечается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца.

В таком случае налоговая декларация по НДС подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) месяца.

Указанная норма предусмотрена п. 202.2 ст. 202 Налогового кодекса Украины.

По материалам Главное управление ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям