Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.17
6238 5 Печатать

Физлицо-единщик получило безвозвратную финансовую помощь: как облагать налогом

Доходы единоналожника, полученные от хозяйственной деятельности и облагаемые единым налогом по правилам главы первой раздела XIV Налогового кодекса Украины, не включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода физического лица.

Если предприниматель получает другие доходы, нежели от предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным для плательщиков налога - физических лиц.

Безвозвратная финансовая помощь не является результатом проведения хозяйственной деятельности физлица-предпринимателя, поэтому ее облагают по нормам для налогообложения доходов физических лиц. То есть с нее придется заплатить НДФЛ по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

 

Письмо ГФС от 29.08.2017 г. № 1757/6/99-99-13-01-02-16/IПК

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
06.09.17 10:45

А если физлицо-единщик вносит с формулировкой "Собственные средства" надо облагать налогами?

Ответить
  • Андрій
06.09.17 12:20

Татьяна, згідно роз'яснень ДФС, власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку. http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques

Ответить
  • бух
06.09.17 15:20

Андрій, то есть если я например одолжила денег на первую свою закупку и внесла на свой р/с то это ставить сразу в доход же?

Ответить
  • Андрій
06.09.17 16:10

бух, Оформіть як поворотна фінансова допомога від фізичної особи (не від ФОП), якщо повернете на протязі 12 календарних місяців, то включати до доходу не потрібно, якщо в призначенні платежу напишите власні кошти, тоді потрібно включати до доходу, є роз'яснення в ЗІР, плюс консультувався в ревізорів які проводять документальні перевірки.

Ответить
  • Світлана
06.09.17 16:01

бух, Фин. помощь, возвращенная в течении года не облагается налогом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям