Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.09.17
5092 11 Печатать

Выдавать чек при безналичной оплате за товар в интернет-магазине необходимо вместе с товаром

Если субъект хозяйствования принял у покупателя для расчета в интернет-магазине электронное платежное средство (банковскую платежную карту), то такой субъект хозяйствования может оформить расчетный документ (кассовый чек) и выдать его покупателю вместе с товаром, независимо от того, поступили перечисленные покупателем средства на его расчетный счет или нет.

Кроме того, в чеке может указываться форма оплаты: «Карта», «Интернет-заказ», «Предоплата», «Согласно заказу» и др.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 3 Закона Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 г. № 675-VIII, определено, что реализация товара дистанционным способом — заключение электронного договора на основании ознакомления покупателя с описанием товара, предоставленным продавцом в порядке, определенном данным Законом, путем обеспечения доступа к каталогам, проспектам, буклетам, фотоснимкам и т.п. с использованием информационно-телекоммуникационных систем, телевизионной, почтовой, радиосвязью или иным способом, что исключает возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром или с образцами товара при заключении данного договора.

В случае если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар и расчет за него был проведен с применением банковской платежной карты, субъект хозяйствования обязан выдать расчетный документ установленной формы (чек с РРО) и надлежащим образом оформленный гарантийный талон.

В свою очередь, ГФС в консультации еще указывает, что вопросы зачисления средств на счет интернет-магазина и проведения данной операции через РРО Закон № 265 не регулирует.

ИНК ГФС от 29.08.2017 г. № 1743/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
08.09.17 02:56

Забыли самое важное - на какой мове, на мандаринской или официальной китайской.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • хаха
08.09.17 08:40

Совок. Они про электронные товары вообще не слышали не говоря уже об услугах и софте. У них только серп и молот через интернет могут продаваться.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • 1CE070бух07
08.09.17 08:41

странный комментарий в странное время...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ***
08.09.17 09:15

"Видавати чек під час безготівкової сплати" казус какой-то безнал и чек из РРО?! О как. Все время было нал=РРО, безнал=расходная накладная, а теперь "шоб не так как у папередников"? Да, на розничных кассах через терминал по эквайрингу это одно , но когда деньги поступают сразу на р/с поставщика от покупателя интернет-магазина......?!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Ксюша
08.09.17 10:10

( господарювання зобов’язаний видати розрахунковий документ установленої форми (чек із РРО) та відповідним чином оформлений гарантійний талон.) Простите, если это трусы то какой гарантийный талон, власть меняется , а идиоты те же.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ***
08.09.17 10:15

Ксюша, ну да как же ... гаратнию на "кружевные труселя", за них же майданили....

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 8
  • Ксюша
08.09.17 11:10

***, Комунизм строили тоже с надеждой на лучшее, только какой ценой .

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Bibu
08.09.17 10:20

Этот вопрос муссируется уже года 3 как минимум, а я все никак не могу сообразить - при чем тут РРО, если деньги на р/счете?...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Юлия
08.09.17 10:31

У нас чудесное законодательство,технологический прорыв существенный, а законы в прошлом веке. А вообще это проблема, как возместить сотруднику предприятия денежные средства, если он оплатил со своей карточки??? Для получателя это безнал, а для плательщика нал и никакого первичного (расчётного) документа нет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кузя
08.09.17 13:31

Юлия, выписка банка по карточке сотрудника и есть расчетный документ.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Да
08.09.17 11:06

Юлия, Я оплачиваю питание в садике за ребенка карточкой и распечатываю квитанцию приношу в садик так как там требуют эти квитанции об оплате , в терминале также дается квитанция .Проблема ж не этом , а должны законы писать умные люди, а не кум сват брат.

Ответить