Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.17
5888 1 Печатать

Если плановая проверка предпринимателя проводится на территории контролеров

Порядок оформления результатов документальных проверок по соблюдению налогового, валютного и другого законодательства, контроль над соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, налогоплательщиками - физическими лицами, утвержден приказом Минфина от 14.03.2013 г. № 395.

Документальные плановая и внеплановая проверки могут быть как выездными, так и невыездными.

Органы государственной налоговой службы могут также приглашать налогоплательщиков для проведения проверки соблюдения налогового, валютного и другого законодательства, контроль над соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, в орган государственной налоговой службы. Документальная проверка может проводиться в помещении налогового органа по желанию налогоплательщика. Письменные уведомления о таких приглашениях направляются налогоплательщикам заказными письмами с уведомлением о вручении или лично вручаются налогоплательщикам или их законным или уполномоченным представителям, в которых указываются основания приглашения, время и дата, на которую приглашается налогоплательщик (представитель налогоплательщика), а также местонахождение проведения проверки.

Перед началом проведения документальной проверки деятельности налогоплательщика по местонахождению налогового органа должностное лицо, ответственное за проведение проверки, обязано принять предоставленные налогоплательщиком оригиналы документов, связанных с осуществлением деятельности за проверяемый период.

Указанные документы принимаются по описи, составленной налогоплательщиком по собственному желанию.

Опись предоставленных для проверки документов составляется в двух экземплярах лично налогоплательщиком в присутствии должностного лица, ответственного за проведение проверки. В описи в обязательном порядке указывается каждый переданный документ с указанием его наименования, номера и даты выдачи. При наличии значительного количества однотипных документов, например, накладных на приобретение товара, в описании допускается запись с указанием названия однотипных документов (накладная), их количества, за какой период деятельности они предоставлены и количества листов.

В конце описи налогоплательщиком должно быть указано, что для проведения проверки документы предоставлены в полном объеме, другие документы, связанные с осуществлением деятельности, отсутствуют.

Должностное лицо, осуществляющее проверку, ознакомившись с предоставленными для проверки документами, проверив их наличие по описи, делает в нем запись о принятии для проведения документальной проверки документов, связанных с осуществлением деятельности, отмечает дату их принятия и ставит личную подпись.

При отказе налогоплательщика или его законных представителей от личного составления описи такая опись составляется должностным лицом, ответственным за проведение проверки, в присутствии налогоплательщика. При этом этот факт отмечается в акте проверки.

Один экземпляр описи прилагается к материалам проверки, другой остается у налогоплательщика.

После окончания проверки должностное лицо, ответственное за проведение проверки, возвращает налогоплательщику документы по описи. Налогоплательщик на первом экземпляре описи, прилагаемой к акту проверки, делает запись: «Документы после завершения проведения проверки получены в полном объеме», отмечает дату их получения и ставит личную подпись.

Если должностное (служебное) лицо органа государственной налоговой службы, осуществляющее проверку, отказывается по любым причинам от учета документов, предоставленных налогоплательщиком при проведении проверки, налогоплательщик имеет право до окончания проверки направить письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения или предоставить непосредственно в орган государственной налоговой службы, который назначил проведение проверки, копии таких документов (заверенные печатью налогоплательщика (при наличии печати) и подписью налогоплательщика или его законных представителей).

Если во время проведения проверки налогоплательщик предоставляет документы менее чем за 3 дня до дня ее завершения или когда присланные документы поступили в орган ГНС менее чем за 3 дня до дня завершения проверки, проведение проверки продлевается на срок, определенный ст. 82 НКУ (документальной плановой - не более чем на 5, а документальной внеплановой - не более чем на 2 раб. дня).

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
11.09.17 14:13

" Есть ли у вас план, мистер Фикс" ? Конечно Паспарту я им затарился на все 81 дня.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям