Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.17
13712 7 Печатать

Утверждены изменения в Порядке направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам

Государственная фискальная служба Украины сообщает, что в Министерстве юстиции Украины 18.08.2017 г. за № 1021/30889 зарегистрирован приказ Министерства финансов Украины от 21.07.2017 г. № 658 «Об утверждении Изменений в Порядке направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам» (далее - Приказ), опубликованный в Официальном вестнике Украины № 70 от 08.09.2017 г.

Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в Официальном вестнике Украины.

Приказом утверждены изменения в Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам (далее - Порядок), утвержденный приказом от 28.12.2015 г. № 1204.

Внесение изменений обусловлено, в основном, принятием Верховной Радой Украины Закона Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» (далее - Закон № 1797).

Так, Законом № 1797 были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс), которые несколько меняют порядок составления и направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, в частности:

- подписание документа осуществляется не только руководителем органа государственной фискальной службы, а также его заместителем или уполномоченным лицом (пункт 86.8 статьи 86 Кодекса);

- отправка в предусмотренных Кодексом случаях, документов, в т.ч. налоговых уведомлений-решений, в электронной форме с соблюдением требований законов по электронному документообороту и электронной цифровой подписи (статья 42 Кодекса);

- необходимость дополнительного отражения в налоговых уведомлениях-решениях предупреждения о необходимости составления и регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговой накладной / расчета корректировки к ней (изменения касаются формы «НН»), в случаях, определенных Кодексом (пункт 58.1 статьи 58 Кодекса).

Кроме того, Законом № 1797 несколько изменен порядок применения штрафных (финансовых) санкций в случае регистрации (несвоевременной регистрации) налоговых накладных в ЕРНН, неисправления ошибок, допущенных во время указания обязательных реквизитов налоговой накладной, и выявленных контролирующим органом по результатам проверки, проведенной по заявлению покупателя (пункты 1201.2, 1201.3 статьи 1201 Кодекса) (изменения касаются формы «НН» и формы «Н»), а также порядок начисления пени в соответствии со статьей 129 Кодекса.

Учитывая изложенное, возникла обоснованная необходимость во внесении соответствующих изменений в Порядок. Кроме того, формы налоговых уведомлений-решений, которые являются приложениями к настоящему Порядку, изложены в новой редакции в связи с совершенствованием их структуры, заменой в них примечаний о вручении, обжаловании, последствиях невыполнения налоговых уведомлений-решений, начисления пени и тому подобное.

Приказом обеспечены нормативное урегулирование вопроса направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам в связи с внесением Законом № 1797 изменений в Кодексе и созданы условия для выполнения возложенных на органы государственной фискальной службы задач и функций.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Т.М.
12.09.17 00:47

С кожним днем "покращень" все більше в вигляді: штрафних (фінансових) санкцій,нарахування пені , тощо...

Ответить
  • Мирра
12.09.17 09:13

Т.М., все мало им........

Ответить
  • А.
12.09.17 08:28

Це те , що вони мали змінити та прийняти з понеділка? конкретика де?

Ответить
  • Анна
12.09.17 08:54

Маразм крепчает

Ответить
  • Гоша
12.09.17 09:49

ДФС существенно "усовершенствовали" ППР - осталось всего 14 форм ППР

Ответить
  • Умка
15.09.17 10:30

лучше бы штрафы отменили по 1-ДФ-уточненкам,сам нашел ошибку, сам уточняешь, и сам же нарываешься на штраф!!!!!!!!!!!! даже при условии отсутствия недоплаты по налогу

Ответить
  • Гамма5
18.09.17 14:06

А о чем собственно эта статья???? Где примеры, как это должно сейчас выглядеть??? Тогда конкретно поймем, чего они опять навыдумывали для "усовершенствования" своих дурацких требований, которые только мешают работать ибо постоянно надо вылавливать, а где же они теперь будут ставить запятую во фраз " казнить нельзя помиловать"!!!!! Бред да и только

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям