Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.17
5910 5 Печатать

Налоговая социальная льгота для лиц с инвалидностью, или лиц, воспитывающих ребенка-инвалида

Работникам, имеющим статус лица с инвалидностью, или воспитывающим ребенка-инвалида к доходу в виде заработной платы предоставляется налоговая социальная льгота в соответствии с нормами ст. 169 НКУ.

Так, работнику, который имеет статус лица с инвалидностью 1 или 2 группы в том числе с детства, предоставляется налоговая социальная льгота (далее - НСЛ) в размере 150% от суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 НКУ, в 2017 году это 1200 грн.

Льгота в размере, равном 200% суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 НКУ в 2017 году это 1600 грн. - для налогоплательщика, который является участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, в то время работавшим в тылу, и инвалидом I и II группы из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, в которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";

НСЛ предоставляется к доходу в виде заработной платы, предельный размер которой в 2017 году не превышает в месяц 2240 грн. Для получения льготы лица с инвалидностью 1 или 2 группы в том числе с детства, наемному работнику необходимо подать заявление и копию пенсионного удостоверения или справку медико - социальной экспертизы, согласно п.п.5 п.5 Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (далее - ПКМУ 1227).

Лицам, которые являются инвалидами I и II группы из числа участников боевых действий на территории других стран, кроме заявления необходимо представить работодателю копию удостоверения участника боевых действий, выданного соответствующими органами (п.п.9 п.5 ПКМУ №1227).

Если работник воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется льгота в размере, равном 150 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет, в 2017 - 1200 грн.

Для получения такой льготы работник предоставляет:

- копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

- копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

- пенсионное удостоверение ребенка или справку медико-социальной экспертизы для заявителя, который содержит ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет;

- медицинское заключение, выданное учреждениями Минздрава в установленном порядке (если с заявлением обращается налогоплательщик, который содержит ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет).

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Що це робиться
20.09.17 08:35

ПСП надається до доходу у вигляді заробітної плати, граничний розмір якої у 2017 році не перевищує в місяць 2240 грн. Де ваш розум? - нижче рівня мінімальної зарплати.?

Ответить
  • М.В.
20.09.17 09:33

Вопрос к редакции - сколько групп инвалидности существует в Украине?

Ответить
  • Оксана
20.09.17 18:54

М.В., 1-А группа, 1-В группа, 2 группа и 3 группа

Ответить
  • Бух.
20.09.17 11:02

Про який розум може йти мова? Це ж якийсь дебілізм. Надають пільгу знаючи, що нею не можна скористатись. Низький уклін Вам за вашу доброту, ласку, турботу. І нехай хтось скаже, що в нас не приймаються соціальні закони.

Ответить
  • Елена
20.09.17 15:42

Вот как раз инвалидам могли бы и оставить НСЛ, не смотря на минималку

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям