Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
5722 24 Печатать

Президент подписал Закон Украины "Об образовании"

Президент Украины подписал Закон Украины № 2145-VIII "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017.

Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

«Это - одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», - отметил Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», - отметил Петр Порошенко.

Президент также обратился к Министерству иностранных дел и Министерству образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Информация по теме:

Реформа образования. Обзор законопроекта. Часть 1
Реформа образования. Часть 2
Экспериментаниум Лилии Гриневич. К чему готовиться школьникам и их родителям?

По материалам Президент Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
27.09.17 10:22

И открыл второй фронт на западе.кондитер думает только об одном-как избраться на второй срок -а престиж страны ему по...

Ответить
  • Лена
28.09.17 14:01

данет, фронт открывают СМИ и те люди, которым выгодно, чтобы мы с Вами все ругались. А проблемы-то и нет!

Ответить
  • Елена
27.09.17 12:43

данет, русско язычных заткнули, вот и их заткнут, а выборы победит тот кого госдеп одобрит, если одобрят пороха, то он или юля, людей не спросят, как говорится "льва не интересует мнение овец"

Ответить
  • Лена
28.09.17 14:06

Елена, объясните мне, живущей в Луцке, чем это меня заткнули? У нас есть целый районище, где жили раньше военные и все приезжие и до сих пор прекрасно живут, купа русскоговорящих - и что? Кроме вечного нытья и предвыборной истерии вопрос языка никто не вспоминает - кроме отдельных "типа-львов"-недополитиков и журналисты многих недоканалов. Вы посмотрите кто выступает по поводу этого вопроса на ТВ - жах, какие-то недобитки регионалов и откровенные лжецы и лицемеры.

Ответить
  • SHADOW
27.09.17 13:46

Елена, заткнули все нац.меньшинства. не зря на Западной Украине всполошились. Венгрия и Румыния ведь могут и по своему отреагировать на это дело.

Ответить
  • Елена
27.09.17 16:42

SHADOW, глупости они за территорию борются, если эти люди плюнут и переедут в их страны, при развале Украины, как они докажут, что эти земли им принадлежат, а так там их люди живут, все как с Крымом, там русские живут вот за них мы и переживаем.

Ответить
  • ТАНЯ
27.09.17 14:11

Ну почему мы опять стреляем себе в ногу? Зачем вообще трогать языковый вопрос? Надо хоть изредка обращаться к мозгам

Ответить
  • Натали
27.09.17 15:11

ТАНЯ, так это для того, чтобы было о чем поговорить и на что внимание обратить... А пока мы эти вопросы обсуждаем и ругаемся из-за языка, там по тихому непопулярные решения проталкивают.

Ответить
  • ТАНЯ
27.09.17 15:46

Натали, Ну понятно люстрировать, декомунизировать и пр. проще, чем заниматься экономическими законами Сказать что отвлекают наше внимание для продолжения дерибана это не совсем так Хотя это тоже присуствует Думаю, что это уже клиника Люди просто не могут создать какой-то конструктив

Ответить
  • правда
27.09.17 15:35

когда научимся думать своими мозгами и принимать решения для своей страны а не для бугра

Ответить
  • Языковая проблема
27.09.17 16:49

ТАНЯ, вот видите как бурно мы отреагировали на языковой вопрос. Нам уже тема языка - как красная тряпка для быка. А за языковой проблемой мы даже и забыли что именно включает в себя эта рЭформа. А ничего хорошего там нет. Начиная от того, сколько лет детям сидеть в школе, заканчивая набором предметов и качеством программ. Что они среформировали? Приняли новые программы обучения современные? Перестроили так конструкцию урока чтоб дети после обычных уроков знали предмет и не нанимали репетиторов? Утвердили ежегодное обновление материальной базы на счет государства, а не за счет учителя?

Ответить
  • ТАНЯ
28.09.17 10:02

Языковая проблема, Да , это тоже верно Мы обсуждаем языковую проблему а там кроме этого много всякого Я не педагог , но мне кажется, что эта реформа направлена не на созидание нашего будущего а на деградацию нашей молодежи Иначе как можно понять сокращение предметов ликвидацию сельских школ сокращение количества учителей Вывод : нашей Родине не нужны грамотные думающие люди Мы готовим обслуживающий персонал для Польши

Ответить
  • бурундук
27.09.17 17:59

Языковая проблема, Конечно тряпка.Потому что патрэоты уже начинают рассказывать на каком языке моим детям говорить.Мои предки жили на этой территории далеко до того, пока эта территория самоидетифицировала себя как Украина в 90-х годах. И говорили мои предки на русском. И имели право учить детей на своем языке. Кучма обещал, что никто трогать нас не будет и «0» вариант приняли тоже из-за особенностей территорий и национальностей…И Конституция мои права вроде как должна защищать ( пока не переписали)А тут опа----идите в жопу товарищи со своим языком…Не я просила гражданство у этой страны,это эта страна попросила нас стать ее гражданами----почувствуйте разницу. И надо уважать друг друга и слышать, как в хорошей дружной семье делают)…..Иначе будет разводПи. Си. Я не говорю на языке-чтобы его не каверкать и с уважением всегда относилась к людям, которые уважают свой язык… Уважают, а не навязывают грязный суржик под видом национального достояния….

Ответить
  • Языковая проблема.
28.09.17 13:40

бурундук, есть примеры других стран, где несколько языков одновременно считаются государственными и это не есть проблема для народа и правительства. А у нас на языке самая настоящая спекуляция. Да принимайте вы хоть китайский государственным языком, но если люди говорят и думают на русском, то этого простым приказом не исправить. Поэтому надо проще реагировать, иначе повторяюсь, мы за языковым вопросом уже не видим самого главного.

Ответить
  • Языковая проблема.
28.09.17 13:43

Еще добавлю. Как вы думаете, почему до сих пор вопрос языка окончательно не урегулирован? А для того чтоб пользоваться этой темой когда нужно. В стране наступает отопительный сезон, повышаются цены, идет инфляция, неееет, не думайте народ об этом, нате вам кость в виде языковой проблемы, рвите ее а не нас.

Ответить
  • Вікторія
27.09.17 18:32

Нарешті прийняли закон, який має захищати і розвивати українську мову в Україні, нашу рідну мову

Ответить
  • Лена
28.09.17 14:08

Вікторія, слава Богу - хоть один комментарий достойный.. Спасибо Вам! Аплодирую стоя!

Ответить
  • Ира
27.09.17 19:33

Заработаете минимальную пенсию в 70 лет, отдадите ее за коммуналку и... : жрать нечего, лечиться не за что, дети и внуки уехали по другим странам.Зато мова захищена.

Ответить
  • Лена
28.09.17 13:59

Чего Вы все раскудахтались? Вы читали его? Там всё норм абсолютно. Обязательно учить укр. язык в школах и обучение в укр. вузах на укр. Вы где живете? Вы думаете, что те кто говорит на венгерском или еще каком будет поступать в Киев или Львов? У них давно другие паспорта и учиться дети их будут как минимум в Польще... Что тут такого? Я тоже русскоговорящая, но это не мешает моему сыну знать укр. язык прекрасно и сдать ЗНО на 182! Что тут сложного? Учить язык страны, в которой живешь? Жесть как меня удивляют многие фразы.. Закон правильный. В нем нет ничего, что ущемляет другие языки. А о особенном русском вообще в конституции прописано - хватит выть и ныть.

Ответить
  • от
28.09.17 19:07

Лена, зачем человек живет -для счастья получения удовольствий от жизни или по вашему для того чтобы учить язык который ему может и не нужен будет это его личное дело в самой нищей и коррумпированной стране мира у него нет будущего.

Ответить
  • Лена
09.10.17 14:44

от, дивно. Не нужен вам язык, не учите - но и претендуйте на бюджетные места в универах, гос. учреждениях и т.п. Живите для счастья!

Ответить
  • Кирпулька
28.09.17 15:34

Гражданин страны, который не говорит, не читает и не пишет на государственном языке - это человек третьего сорта. Он ограничен в возможностях: 1) получения высшего образования (во всех государствах один из экзаменов это государственный или один из государственных языков), 2) изучение нормативных документов на языке первоисточника, 3) принятие на гос. службу и т.д и т.п Я не говорю об Украине, я говорю о любом государстве!!!

Ответить
  • Языковая проблема
29.09.17 15:19

Кирпулька, да все знают украинский язык, и не хуже русского. Просто не надо на языках спекулировать вот и все. Здесь даже говорить не о чем.

Ответить
  • от
28.09.17 19:11

Кирпулька, вы наверное бывшая коммунистка-такой слоганчик . не переживайте так за других .они учат язык лучшего будущего для своих детей а вы своих обрекаете на попрошайничество и нищету.

Ответить