Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
17505 51 Печатать

В Раде назвали размер минимальной пенсии после реформы

После принятия пенсионной реформы минимальная пенсия в Украине увеличится на 11% - до 1 452 грн, сообщает УНИАН.

Минимальная гарантированная пенсия в Украине, в случае принятия пенсионной реформы Верховной Радой, увеличится на 11% и составит 1 452 гривни, сообщила пресс-служба Комитета Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения со ссылкой на главу комитета Людмилу Денисову.

«Для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, с 1 октября выплаты увеличатся на 140 гривень, или на 11%», - сказала Денисова. 

По ее словам, в случае одобрения народными депутатами пенсионной реформы, с 1 октября для назначения и перерасчета пенсий будет применяться прожиточный минимум на 1 декабря 2017 года. 

То есть, с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривни, а не 1 312, как сейчас.

Денисова отметила, пенсионная реформа предусматривает предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн. Количество таких граждан на сегодня - около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1 373 гривни, сообщила Денисова.

Глава комитета также подчеркнула, что с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн. Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Для 600 тыс. пенсионеров отменяется 15% ограничения выплаты пенсий. Для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет - отменяется уменьшение размера пенсий.

"Пенсия является объектом индексации. В реформе прописано, что с 2019 года индексация будет происходить автоматически. Не потребуется принимать отдельные решения правительства или Верховной Рады Украины: на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней заработной платы за один календарный год. А с 2021 - за три предыдущих календарных года", - сказала Денисова. 

Как сообщал УНИАН, по словам заместителя министра социальной политики Николая Шамбира, максимальная пенсия в Украине после принятия закона о пенсионной реформе останется на уровне 10 740 грн.

Верховная Рада 13 июля 2017 года приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, в рамках которой правительство планирует в октябре провести повышение пенсий на сумму от 200 до 1000 грн для 9 млн пенсионеров, а также ввести механизм индексации в соответствии с инфляцией и ростом зарплат.

21 сентября депутаты после неоднократного голосования за предложение председателя парламента Андрея Парубия работать без перерыва, до завершения рассмотрения судебной и пенсионной реформ, так и не приняли это решение.

Премьер-министр Владимир Гройсман 22 сентября во время Часа вопросов к правительству призвал депутатов Верховной Рады рассмотреть и принять пенсионную реформу на следующей пленарной неделе - 3 октября.

Принятие пенсионной реформы является одним из условий ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша кредита, наряду с требованиями ускорить приватизацию и показать реальные результаты в борьбе с коррупцией.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 2017
27.09.17 07:31

Да уж. За что боролись, на то и напоролись. Социальная справедливость в действии: То есть, с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривни, а не 1 312, как сейчас.Денисова отметила, пенсионная реформа предусматривает предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн. Количество таких граждан на сегодня - около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1 373 гривни, сообщила Денисова.Т.е. минимум, если имеешь полный стаж- 1452 грн., нет стажа-1373 грн.Отличный стимул для легализации доходов. Молодцы.

Ответить
  • SHADOW
27.09.17 09:17

2017, разница 79 грн. и зачем тогда показывать реальную ЗП и платить налоги спрашивается? чтобы в итоге получать на 79 грн больше от соседа, который забил на закон и получал зп в конверте.

Ответить
  • Lexus
27.09.17 08:27

мвф нужно забыть и не губить страну и людей!!!

Ответить
  • 77777
27.09.17 08:42

Мне " очень понравилось":Для пенсіонерів, які мають повний страховий стаж, із 1 жовтня виплати збільшаться на 140 гривень, або на 11%», - сказала Денисова и Денісова зазначила, пенсійна реформа передбачає надання гарантій для інвалідів із дитинства, дітей-інвалідів, пенсіонерів, які не мають повного стажу, і осіб, які не мають права на пенсію і отримують зараз 949 грн. Кількість таких громадян на сьогодні - близько 1 мільйона осіб. Розмір пенсії для них збільшиться на 45% і становитиме 1 373 гривні, повідомила Денісова. Ничего не имею против инвалидов, им и наверно и надо повысить пенсию. Но другим лицам ?????????????

Ответить
  • Обманюємо красиво
27.09.17 08:43

В реформі прописано, що з 2019 року індексація відбуватиметься автоматично. ==== А чому не з 2021?

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 13:49

Обманюємо красиво, Скромность она конечно украшает, но почему не в следующем столетии!!!!! А при этом сами уже в бюджет следующего года закладывают увеличение себе любимым кормушки!!!! Гады!!!!

Ответить
  • Люмира
27.09.17 08:44

Знову не пишуть про працюючих пенсіонерів?!

Ответить
  • данет
27.09.17 10:17

Люмира, работающим пенсионерам повышения и индексации НЕ БУДЕТ-это согласно закону гройшмана еще 2-3 года назад. их пенсии заморожены ..И еще несколько миллионов пенсионеров не увидят никакой добавки.Т.Е. этому дала а этим не дала хотя индексация должна касаться всех. ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
27.09.17 09:03

В Україні чомусь всі реформи йдуть шляхом зменшення витрат, а не розвитку напрямів зростання доходів.

Ответить
  • ***
27.09.17 09:16

140 грн - це суттєве покращення!((( Хотілося б, щоб пані Денисова чи Денісова спробувала сама прожити на 1 452 гривні (ладно, не на 1 312 сьогоднішні). Вони в годину більше витрачають, ніж простому пенсіонеру платять щомісячно(((((.

Ответить
  • ХХХ
27.09.17 09:23

Хоть бы кто-то из них попробовал прожить на 1452 грн. больше АЖ на 140 грн. Если сравнить курс доллара и цены в магазинах, то они явно повысились не на 11%, а в разы!!! Сволочи, одна показуха и бла-бла-бла.

Ответить
  • Ксюша
28.09.17 12:34

ХХХ, А их разве волнуют люди. Как сказал рева много едим.

Ответить
  • Лорик
27.09.17 09:51

Мало того, еще и урежут. Сегодня читала статью, выдержку прилагаю:Например, человек отработал 30 лет, получал зарплату в два раза выше средней и вышел на пенсию в 2007 году. На сегодня он получает 1876 грн, а после реформы эта цифра увеличится до 2258 грн.Вместе с тем, если человек выходит на пенсию уже в 2017 году, имея «за плечами» 30 лет стажа и зарплату в 1,5 раза выше средней, то до реформы он мог рассчитывать на 2286 грн, а после — всего на 1694 грн.

Ответить
  • Елена
27.09.17 10:30

Лорик, это реальные цифры????Я в ужасе!!!!Кому нужна "белая" зарплата????

Ответить
  • Дмитрий
27.09.17 10:00

Зачем так сложно - можно просто - вышел на пенсию, повесился, похороны за счёт государства.

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 13:55

Дмитрий, тогда пусть начнут со своих ближайших родственников вешать, а мы посмотрим... Вот у Гройсмана мама заработала на шикарную квартиру в новострое в Киеве... он говорит- она всю жизнь работала... Я тоже всю жизнь работала, а в итоге получу 1600грн, о каких квартирах может идти речь И вывод напрашивается сам- НИ не работают, а воруют так как те, кто работает потом медленно помирает от голода и холода- ведь за отопление платить из каких шишей????

Ответить
  • Елена
02.10.17 11:04

Дмитрий, ну это уж Вы хватили! Похороны за счет государства! Разве что белая простыня.

Ответить
  • Да
28.09.17 12:35

Дмитрий, Как сказал недавно один политик. (Хочешь помочь государству , умри до пенсии)

Ответить
  • Елена
28.09.17 09:47

Дмитрий, ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Пенсионер
27.09.17 11:42

когда дело касается пенсионеров , то бюджет пустой ! А когда себе , любимым повышать зарплаты - то всегда все находится !!! Вот где ЧУДО !!

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 13:59

Пенсионер, Это не чудо- это жизнь чиновников от государства- они жируют мы хиреем....нафик им налоги вообще платить- пусть из пустого бюджета на 1300 проживут- тогда посмотрим как запоют

Ответить
  • ТАНЯ
27.09.17 12:16

Нараховують собі з-плати по 1000000,00 різні бонуси, а нам кидають кістку по 140 грн Економіка в тяжкому стані , борги віддавать нічим Грошей нема а собі любимим нараховуем по 1000000,00 грн з-плати Соціальна справедливість

Ответить
  • ......
27.09.17 12:30

Прежде чем возмущаться не мешало бы в зеркало фирмы по месту работы поглядеть и прикинуть баланс.... Либо по правилам, либо не бурчите.

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 14:00

......, а вы видать баланс прикинули - и всем довольны- отошли в сторонку... не переживайте- вас тоже заденет!!!!

Ответить
  • Елена
02.10.17 11:07

......, хотелось бы, чтоб правила были одни для всех. А то для нищих - правила, а для них - более правильные правила

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 14:07

Елена, В цивилизованных странах, когда шла настоящая перестройка, чиновников резко сократили и довольствие им урезали и пенсии за непонятные заслуги тоже убрали... и создали условия для роста экономики, а у нас так так перестраивают, что экономику загнали, пенсионерам платить нечем- зато себе любимым миллионные зарплаты, кучу льгот и пенсии в конце - не нашим чета.... молодцы... а я так скажу- в шею их гнать надо и зарплату им поставить среднюю по стране, чтобы не превращать их места рабочие в кормушку и чтобы в Раду шли работать люди, которые действительно хотят преобразить страну, а не угробить!!!!

Ответить
  • Елена
27.09.17 12:38

......, не надо во всем бизнес винить, они просто хотят выжить,так же как и люди, а вот те кто у корыта все не могут нахлебаться, как говорили древние римляне людям надо хлеба и зрелищ, вот у нас нет ни зрелищ и хлеб отбирают.

Ответить
  • оптимист
27.09.17 13:37

......пардон, какие праваила, партии содержатся за счет бюджета в неограниченном лимите, а пенсии слабо из бюджета без дефицита, и минимальный размер не прож.минимум, а мин зарплата.

Ответить
  • оптимист
27.09.17 13:37

правила

Ответить
  • оптимист
27.09.17 13:41

этих бедных пенсионеров и так мало осталось, неужели не жалко свой народ.Страшно думать как выживают люди на пенсии, которые уже не могут подработать по состоянию здоровья и детей нет, которые могли чем-то помочь.Когда представляешь себя на их месте охватывает ужас. К слову мне 40.

Ответить
  • Гамма5
02.10.17 14:32

оптимист, сразу видно, что вам 40... вы даже наверное не представляете, что пенсионеров много их гараздо болье, чем офоициально работающих!!! Так как люди трудоспособного возраста выезжают на работу за границу, чтобы семью прокормить... а прихлебатели себе из бюджета миллионные зарплаты пишут, хотя налогом из них облагается только малая часть. А если весь миллион налогом обложить таких зарплат быстро не будет даже если учесть, что и зарплату и налоги они платят из бюджета...

Ответить
  • Марина
27.09.17 15:48

оптимист, вижу регулярно, каждый день,очень аккуратненьких чистеньких старичков, в плащиках, даже в шляпе, по мусоркам лазают, вернее ковыряются, собирают пластик, бумагу (картон). Без слез смотреть не возможно. И ничего не просят!!! Только стыдно им в лица проходящих людей смотреть.

Ответить
  • Людмила
27.09.17 14:33

оптимист, СВОЙ народ жалко...

Ответить
  • Елена
27.09.17 14:01

оптимист, мы до нее не доживем, а если до живет все равно не получим, судя по законам будем работать пока копыта не откинем, горько, но правда.

Ответить
  • Україночка
27.09.17 15:11

Елена, Вы правы... Но, одно маленькое уточнение по поводу "будем работать пока копыта не откинем", не очень-то охотно людей в возрасте 40+ берут на работу. Хотя и опыт, и в декрет не надо, и дети выросли....

Ответить
  • бух
27.09.17 13:57

Вот интересно просто, почему у нас в стране грабеж реформами называют.

Ответить
  • Злата
27.09.17 15:31

Твари, 1500 грн пенсия. Капец. Себе пусть такие пенсии платят. Хорошо, если есть дети, которые помогают. А что делать, тем у кого нет детей????

Ответить
  • правда
27.09.17 15:32

Все это плоды нашего эгоизма и равнодушия,Жаль что в этой стране нет реального лидера,,,,,

Ответить
  • Одесса
27.09.17 16:37

Страх за себя, молчание и равнодушие ,"моя хата с краю"-,вот, что нам свойственно!!! Пусть каждый сам себя спросит, выйдет он на площадь или нет?

Ответить
  • Он-лайн
27.09.17 16:53

Пусть они (депутаты) сначала примут эту реформу, а потом уже толкут воду в ступе. Ато так ее уже расписали, что только наверно дети не читали и по телевизору не смотрели. А на деле что? На деле опят пустой треп языком.

Ответить
  • Фор
28.09.17 07:15

Мать вышла на пенсию в 2007 с пенсией 1800. (Была зп выше среднего и немалые отчисления из нее). И вот уже сколько повышений было, пусть даже на 140грн, а у нее пенсия неизменна и стабильна. Такими темпами те кто не имеет труд.стажа и права на пенсию будут получать столько же.... Где правда???

Ответить
  • Ларис
28.09.17 12:09

А почему для некоторых категорий пенсионеров(бывших судей, прокуроров и т.д.) не касается размер максимальной пенсии, они получают гораздо больше.Конечно пенсионный фонд не безразмерный, и надо думать за счет кого его урезать!!!!! За счет простых пенсионеров.

Ответить
  • Галина
28.09.17 12:26

Я повністю з усіма згідна. 45р стажу і 5 чи 10років,а пенсія почті одинакова.

Ответить
  • Алла
28.09.17 12:48

Люди, все зависит от нас, мы сами выбирали тех, которые сейчас находятся возле кормушки

Ответить
  • Людмила
28.09.17 14:07

Алла, Мы давно уже никого не выбираем. Вы проанализируйте Майдан, да и до него. Ещё задолго до выборов на трибуне те, кого мы "выберем"......

Ответить
  • Алла
28.09.17 12:50

,,, и указывают своими законами как нам жить. Делайте правильный выбор, чтобы не было ни свиней, ни кормушек.

Ответить