Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.17
6414 16 Печатать

С Нового года в Украине начнут проверять получателей субсидий

На работу новых социальных инспекторов государство потратит 50 млн грн, информирует СЕГОДНЯ.ua.

С января 2018 года, в Украине могут появиться социальные инспекторы, которые будут проверять законность получения субсидии. Об этом говорится в законопроекте "Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки". Сейчас социальные инспекторы чаще всего проверяют, как используется государственная помощь при рождении ребенка. Поэтому государство хочет расширить их обязанности.

В этом законопроекте прямо прописана возможность посещения квартир кандидатов на получение соцпомощи. Более того, инспектор будет иметь право получить всю информацию про человека, необходимую, чтобы определить, нужна ли ему госпомощь. Это выписки из любых существующих баз данных и реестров, кроме, банковской тайны.

"Теоретически единственное, что можно сделать, если к вам пришел инспектор и вы не хотите его впускать, это сослаться на его обязанность уважать человеческое достоинство, а также права и свободы гражданина. Если вы сможете доказать, что визит нарушает это правило – инспектор, вероятно, откажется от проверки, но временно. Вскоре инспекция вернется, и, возможно, с правоохранителями, которые обеспечат их доступ в квартиру", – рассказывает Дина Дрыжакова Дина, директор юридической компании "Прима лидер груп".

АВТОР: Виталий Андроник

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
01.10.17 08:53

В подьезде живет бабушка, на которую оформлен 3-х летний "Рейндж ровер дискавери". Прописана одна и получает субсидию на квартиру около 80 м2 . Вот не знаю, заплатила ли она 25000 грн. налога? Я не завистник, пусть у них в семье будет достаток. Но до каких пор наше государство будет заниматься идиотизмом ? Государствр содержащие штат оформителей и проверяющих, которые раздают деньги не всегда нуждающимся или просто перекладывают их с одной бюджетной дыры в другую?

Ответить
  • Bibu
01.10.17 09:50

А интересно, что может увидеть "инспектор" (нанятый за ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ) в квартире проверяемого! Шмотки из бутика в шкафу, черную икру в холодильнике и проч.? А ведь это называется ОБЫСК! А у каждого инспектора субъективное мнение по поводу благосостония... А если инспектор болтлив, а если он полученные сведения "продаст" какому-нибудь махинатору? и прочие риски таких "посещений".... Кака така "людська гідність" ? ШВОНДЕРЫ!

Ответить
  • Олег
02.10.17 09:37

Bibu, Вот кстати, очень хорошее замечание. Ведь были случаи ограблений по наводке контроллеров газа и электричества. Так это они еще по квартирам и домам не шныряли. Это первое, а второе помните тот визг держслужбовцев, дескать нельзя открытые декларации, воры будут знать к кому идти. А к людям лазить значит можно.

Ответить
  • 2017
01.10.17 13:22

Несколько месяцев назад в Киеве в закрытой квартире погибали от голода маленькие дети, так попасть в квартиру никто не решился, даже с помощью правоохранителей. Итог- маленький мальчик умер от голода.А здесь, какие-то инспектора с помощью полиции готовы врываться в вашу квартиру и что-то проверять. По сообщениям прессы многие знают, как работают эти службы в случае проверок использования пособия по рождению. Сплошь и рядом, пьяницы и асоциальные элементы пропиваю и прогуливают детские деньги, а службы делаю вид, что работают в поте лица на благо нашего будущего-детей.Просто слов нет от этой наглости и сплошного обмана. Глупости и "пыхатости" нашей власти просто нет предела.

Ответить
  • Мари
01.10.17 13:48

Где-то в другой реальности https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1903686532980342&id=100000170423294&refid=17&_ft_=top_level_post_id.1580676925285740%3Atl_objid.1580676925285740%3Athrowback_story_fbid.1580676925285740%3Athid.100000303440545%3A306061129499414%3A2%3A0%3A1509519599%3A-4249786022034281286&__tn__=%2As%2AsH-R

Ответить
  • Мари
01.10.17 13:52

"Вице–президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв, что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней. Его твит поддержал и брательник.На что австралийская сторона в лице автралийского бизнесмена твиттнул следующее::«Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?»Через 18 часов Илон твитнул: «Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет — проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?»На днях станция заработала,Спор выигран.3 твита.У меня все."

Ответить
  • Иллюзорная реальность
01.10.17 14:12

Та ладно ! С полицией придут .... ))) А ничего , что есть Ст. 30 Конституции Украины - "Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку"

Ответить
  • яна
01.10.17 19:43

Иллюзорная реальность, тогда они пойдут другим путем - будут во дворе на лавочке опрашивать бабушек-соседок на предмет уровня жизни субсидиантов. А иногда попадаются такииииие бабушки , что можно узнать много чего,что и сами о себе не знали

Ответить
  • Иллюзорная реальность
01.10.17 20:55

яна, та пусть опрашивают бабушек , на здоровье , добьются только одного - заявления в полицию и на бабушек , и на инспекторов о незаконном сборе информации , клевете , вмешательстве в частную жизнь и прочем подобном .... )))) пару раз на допрос сходят - прыти поубавится .... )))

Ответить
  • Злата
01.10.17 15:23

Большая часть населения Украины не против платить налоги, при условии что они не такие высокие как сейчас, при условии что наши чиновники не будут обогащаться за наш счет и при условии что эти налоги пойдут на дороги, на садики, на школы.Почему эти после прихода соц.службы к семьям алкоголикам, где есть маленькие дети никто ничего не делает. Да им плевать что дети растут в такой среде. Эти суки поставили галочку что все ок и пошли дальше. Почему государство продолжает платить этим горе-мамашам, которые только и делают что плодятся и живут за счет пособий. Стерлизовать их надо.

Ответить
  • Ирина
01.10.17 23:28

я вообще не понимаю этих субсидий. я не понимаю правило "Выдавать всем". Я не понимаю, какая может субсидия без счетчиков на воду, газ, эл. энергию, тепло. Ведь нет фактического использования, что тут можна считать и возмещать? я знаю людей, которые счеткик газа специально вывели из рабочего состояния, но субсидию им дают все-равно. по норме на кв.м.. И зимой у них 30градусов в доме, а у меня 17. Разница в том, что я без субсидии отдаю только за газ 3000грн, а они 243грн за все услуги и ржут, что мы такие дураки.

Ответить
  • Олег
02.10.17 09:45

Но хоть и многим ( и мне тоже, хоть и не субсидиант), не нравиться идея чтобы лазили по домах, но есть обнаглевшие до предела. Я знаю пару предпринимателей получающих субсидии, так у них и машина за 15-30 тыс. дол. и по магазину. Так, пишут в декларации 20тыс грн. оборота в год и бедняки. А еще у ряда держслужбовцев (непростых кстати) видел в декларации графу - субсидия. Но самое интересное у одной судьи тоже - вот уж как с з/п в 10-15тыс можно оформить субсидию??? Так что проверять нужно, вот только, кажется ткнут такие, инспектору 200-1000грн. в руку и пойдет он проверять каких-то пенсионеров.

Ответить
  • Людмила
02.10.17 13:21

Олег, Вот-вот. Вводят узаконенных рекетиров, которые и себе возьмут и " вверх" передадут......

Ответить
  • Ольга1989
02.10.17 12:36

Олег, перевірятимуть якраз тих, хто дійсно потребує субсидій. До "малоімущих" суддів та підприємців з ЧИСТИМ доходом більше 30 тисяч в місяць, а тим паче до депутатів, явно не поткнуться.

Ответить