Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.17
4848 1 Печатать

Сумма дохода, которая отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, при продаже физическим лицом автомобиля

Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору налогоплательщика).

При продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов договоры удостоверяются нотариусом при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств.

Если при продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов проводится их оценка в соответствии с законом, нотариус удостоверяет соответствующие договоры при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из такой оценочной стоимости таких транспортных средств, и документа об оценке транспортных средств.

Нотариус ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию об удостоверенных договорах купли-продажи, о стоимости каждого договора и о сумме уплаченного налога.

В случае продажи объекта движимого имущества при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента или физического лица - предпринимателя или заключения и оформления договоров отчуждения транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такой посредник или соответствующий орган выполняет функции налогового агента по предоставлению в контролирующий орган информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для налогового расчета, а налогоплательщик при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже объектов движимого имущества.

Итак, в случае продажи налогоплательщиком легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда нотариусом / юридическим лицом - посредником отражается сумма дохода плательщика, указанная в договоре купли-продажи, которая не может быть ниже или среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или оценочной стоимости объекта (по выбору плательщика налога).

Указанная норма предусмотрена п. 173.1, п. 173.3, п. 173.4 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Зонд
03.10.17 08:47

Я продав, ти купив - хто кого із нас нагрів?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям