Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.17
12379 3 Печатать

Очередной законопроект о месте зачисления НДФЛ, удержанного из доходов наемных работников

В Парламенте зарегистрирован проект Закона № 7149 о внесении изменений в статьи 14 и 168 Налогового кодекса Украины относительно зачисления налога с доходов физических лиц по месту нахождения производственных подразделений.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, внесение изменений обусловлено необходимостью однозначного толкования положений НКУ, так как понятие «обособленное подразделение» сужает круг территории по уплате НДФЛ только по местонахождению «обособленного подразделения».

В рамках процесса децентрализации власти расширяется круг полномочий, предоставленных органам местного самоуправления. Новая система позволяет регионам оставлять большую часть средств на местах для наполнения своих бюджетов. Аккумулированные средства направляются на социальное развитие тех общин, на территории которых находятся производства, цеха, отделения, участка, бригады, бюро, лаборатории и т.д. путем равномерного распределения потока уплаченного НДФЛ между бюджетами таких общин. Поэтому в целях более глубокого и концептуального подхода к совершенствованию налогового законодательства Украины, в частности, в части администрирования НДФЛ, возникла практическая необходимость внесенных изменений.

Проектом Закона предлагается изложить в новой редакции порядок уплаты (перечисления) НДФЛ в бюджет:

- такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе имеющими обособленные подразделения (филиалы, отделения, представительства) и / или производственные структурные подразделения (производства, цеха, отделения, участка, бригады, бюро, лаборатории и т.д.), расположенных на территории другой территориальной общины, чем такое юридическое лицо, а также обособленными подразделениями и/или производственными структурными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога;

- суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением и/или производственным структурным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (филиалы, отделения, представительства) и/или производственного структурного подразделения (производства, цеха, отделения, участки, бригады, бюро, лаборатории и т.п.);

В случае если производственное структурное подразделение (производство, цех, отделение, участок, бригада, бюро, лаборатория и т.п.) не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ за такой производственное структурное подразделение, все обязанности налогового агента выполняет обособленное подразделение. Налог на доходы, начисленный работникам производственного структурного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого производственного структурного подразделения.

Если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ за такое обособленное подразделение и/или производственное структурное подразделение, все обязанности налогового агента выполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения и/или производственного структурного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения и/или производственного структурного подразделения

В случае принятия этот Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Напоминаем, что также зарегистрирован законопроект, которым предусматривается уплата НДФЛ по месту жительства физлица. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
02.10.17 14:35

Сейчас разве не такой порядок уплаты ПДФО?

Ответить
  • ТАНЯ
02.10.17 15:34

У 2008 году было так но потом поменяли Будет нам бухгалтерам лишняя головная боль, потому что надо не только перечислять но и 1ДФ тоже сдавать по месту нахождения підрозділу . Еще будут нюансы с селами. Но это легче и справедливей ,чем каждого гражданина вести

Ответить
  • Таня
04.10.17 18:27

Я щось нерозумію але ж так і є у нас юридична особа в Іваново скажем так магазин у жмеринці ми і так перераховуєм ПДФО по працівниках в жмеринку????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям