Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.17
9247 0 Печатать

Учет и налогообложение услуг добровольного медицинского страхования работника и неработника за счет средств предприятия

Есть ли какие-то различия в учете и налогообложении при предоставлении услуг добровольного медицинского страхования работника и неработника предприятия за счет средств предприятия? Например, если человек уже уволился, но предприятие продолжает оплачивать его медицинское страхование, при этом платит НДФЛ с дополнительного блага с повышающим коэффициентом, ВЗ и отражает в форме 1ДФ.

В соответствии со ст. 16 Закона Украины от 07 марта 1996 года N 85/96-ВР "О страховании" (далее - Закон) договор страхования - это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, выполнить услугу и т.п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Согласно п.п. 14.1.521 п. 14.1 ст. 14 НКУ договор добровольного медицинского страхования - договор страхования, который предусматривает страховую выплату, осуществляемой учреждениям здравоохранения в случае наступления страхового случая, связанного с болезнью застрахованного лица или несчастным случаем. Такой договор должен также предусматривать минимальный срок его действия один год и возврат страховых платежей исключительно страхователю при досрочном расторжении договора.

Согласно ст. 1231 НКУ, если договор долгосрочного страхования жизни или договор страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности, договор страхования дополнительной пенсии, в течение первых пяти лет его действия разрывается по любым причинам, кроме случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей статьи, до окончания минимального срока его действия или до наступления соответствующего страхового случая, установленных этим Кодексом и другим законодательством, в результате чего происходит частичная страховая выплата, выплата выкупной суммы или полное прекращение обязательств страховщика по такому договору перед таким плательщиком налога или нарушаются другие требования, установленные настоящим Кодексом к таким договорам, а также требования к договорам добровольного медицинского страхования, кроме случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей статьи, то плательщик налога - страхователь, который признал в бухгалтерском учете расходы, обязан увеличить финансовый результат до налогообложения отчетного периода на сумму таких предварительно уплаченных платежей, взносов, премий с начислением пени в размере 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на конец отчетного периода, в котором произошло расторжение договора или такой договор перестал отвечать требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Таким образом, корректировка, предусмотренная ст. 1231 НКУ, применяется к договорам добровольного медицинского страхования в тех случаях, если в результате прекращения трудовых отношений между страхователем и застрахованным лицом договор добровольного медицинского страхования перестал отвечать требованиям, предусмотренным п.п.14.1.521 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

Вышесказанное, в частности, содержится в письме ГФСУ от 28.03.2017 г. № 6319/6/99-99-15-02-02-15.

Учитывая нормы НКУ, предусматривающие корректировку финансового результата до налогообложения, другие налоговые последствия по налогу на прибыль, связанные с тем, что застрахованное лицо уже не имеет трудовых отношений со страхователем, НКУ не предусмотрены. Бухгалтерский учет операций по долгосрочному страхованию работников может отражаться в составе операционной деятельности, уволенных - в составе другой деятельности, если это предусмотрено приказом об учетной политике.

Ольга Буркун, аудитор АФ "Курсор-Аудит»

По материалам Аудиторская фирма "Курсор-Аудит»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям