Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.17
2534 0 Печатать

Доступные лекарства - итоги за полгода: В каждом регионе страны программой пользуется от 100 до 200 тыс. пациентов

За 6 месяцев действия программы «Доступные лекарства» государство обеспечило украинский препаратами на сумму более 235 млн грн. А пациентам выписано 6,5 млн рецептов на лекарства.

Правительственная программа «Доступные лекарства» действует с апреля 2017 года. Миллионы украинцев по всей стране уже воспользовались программой и получили жизненно лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

С начала работы программы растет количество аптек-участниц. На сегодняшний день их количество по всей Украине уже достигло 6564, то есть это каждая третья аптека в Украине.

На сегодняшний день в программе «Доступные лекарства» участвуют 198 торговых наименований препаратов. Позитив - это расширение перечня бесплатных лекарств до 35 лекарственных средств. Стоит отметить, что в начале программы их было 23.

«Когда мы начинали работу над программой, цель была - обеспечить регулярный доступ к жизненно необходимым лекарствам украинцев. За время действия программы «Доступные лекарства» пациенты смогли получить лекарства по более чем 6,5 млн рецептов по всей стране», - отметила и.о. Министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

С начала действия программы потребление жизненно необходимых лекарственных средств, с доказанной эффективностью, рекомендованных ВОЗ, выросла почти вдвое. Спрос на лекарства, которые возмещаются на 100%, вообще вырос на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимость препаратов, которые возмещаются государством и входят в программу, продолжает постепенно снижаться. В среднем цена на лекарственные средства уменьшилась на 30%, в некоторых случаях - на 50%.

«Год назад Фонд «Пациенты Украины» проводил исследование  «Бесплатная медицина». Его результаты были неутешительными: 48,8% пациентов отказываются от лечения из-за нехватки средств, 68,7% пациентов занимаются самолечением, не обращаясь к врачу.

Программа реимбурсации во всем мире является самым эффективным способом обеспечить лекарствами пациентов. В Украине программа «Доступные лекарства» работает уже более полугода и помогает пациентам получить бесплатные лекарства в аптеках и улучшить их здоровье. Также она помогает снизить количество случаев самолечения, ведь пациенты должны сначала посетить семейного врача, который выпишет рецепт на действенные и безопасные препараты», - отметила исполнительный директор БФ «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.

За время работы программы среди украинцев существенно вырос показатель доверия к семейному врачу. По результатам исследования социологической группы «Рейтинг», он стал больше на 10%: в декабре 2016 года года эта цифра составляла 53%, в августе 2017 года она повысилась до 63%.

«Именно врач должен заинтересовать население воспользоваться программой «Доступные лекарства», а когда пациент почувствует эффект непрерывного приема препаратов и экономию средств, он останется приверженным терапии. Ведь именно эта приверженность терапии с модификацией образа жизни позволит снизить частоту осложнений и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», - подчеркнула семейный врач Елена Нагорнюк.

Программа разрывается. Правительство увеличило финансирование на 200 млн грн, и общий бюджет «Доступных лекарств» в 2017 году составляет 700 млн грн. На 2018 год Кабинет Министров предусмотрел в проекте бюджета 1 млрд грн.

Минздрав активно работает над расширением препаратов в перечне и планирует до конца года добавить в него еще 2-3 нозологии.

Напомним, что среди основных принципов программы «Доступные лекарства»: лечение заболеваний, относящихся к приоритетным состояниям в Украине, возмещение на уровне амбулаторного звена, исключительно по рецепту, который выписывает врач с указанием действующего вещества, возмещение по самой дешевой цене, что приводит к здоровой конкуренции между производителями. Важно отметить, что программа предусматривает установление предельных цен, так называемых референтных, на уровне цен в соседних странах.

Подробнее о программе и карта аптек: http://liky.gov.ua

Скачать презентацию по ссылке: https://goo.gl/iWvXNT.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям