Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.17
3179 2 Печатать

Сроки досудебного расследования существенно сокращены

В ходе принятия судебной реформы законодатели внесли изменения еще в ряд кодексов и законов, информирует ЮРЛИГА. Особого внимания заслуживают изменения в Уголовный процессуальный кодекс, предусмотренные 109 поправкой к законопроекту № 6232.

Автором поправки является народный депутат Андрей Лозовой. Многие депутаты выступили против данной поправки: за ее принятие проголосовало всего 52 человека. Но в итоге поправка была принята вместе со всеми остальными поправками, которые ставились под сомнение законодателями.

Так, изменения коснулись сроков досудебного расследования и порядка их исчисления. Теперь срок досудебного расследования исчисляется не с момента вручения подозрения, а с момента внесения сведений о преступлении в Единый государственный реестр расследований.

Срок досудебного расследования с момента внесения сведений в ЕРДР до момента вручения подозрения составляет:

- два месяца - в уголовном производстве касательно уголовного проступка;

- три месяца - в уголовном производстве касательно преступления небольшой или средней тяжести;

- шесть месяцев - в уголовном производстве касательно тяжкого или особо тяжкого преступления.

В данные сроки не включается период приостановления уголовного производства следователем или прокурором, а также период ознакомления сторонами с материалами уголовного производства в порядке ст. 290 УПК.

Если досудебное расследование не удается закончить вовремя, то сроки могут быть продлены. При этом до вручения подозрения нужно обращаться к следственному судье, а после вручения - к прокурору или судье в зависимости от категории дела и времени продления.

В случае совершения лицом уголовного проступка сроки могут быть продлены на 1 месяц районным прокурором. Если же лицу вручено подозрение в совершении преступления, то сроки продлеваются:

- до 3 месяцев - руководителем местной прокуратуры, заместителем Генерального прокурора;

- до 6 месяцев - следственным судьей, по ходатайству следователя, согласованному с руководителем региональной прокуратуры или его заместителем, заместителями Генпрокурора;

- до 12 месяцев - следственным судьей, по ходатайству следователя, согласованному с Генпрокурором или его заместителями.

В то же время срок досудебного расследования преступления может быть продлен до 3 месяцев, если его невозможно закончить вследствие сложности производства, до 6 месяцев - в результате особой сложности производства, до 12 месяцев - вследствие исключительной сложности производства.

Ходатайство о продлении срока подается за 5 дней до его окончания. Если же срок закончился, то следователь и прокурор обязаны либо передать обвинительный акт в суд, либо закрывать уголовное производство. Закончившийся срок возобновлению не подлежит.

Соответствующие изменения в Уголовный процессуальный кодекс внесены Законом «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (законопроект № 6232), который был принят 3 октября 2017 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
07.10.17 11:21

это аналог закона савченко. только в квадрате. продажные ляшковцы кляли савченко а сами прогнулись перед кондитером чтобы реализовать сговор с партией регионов , бпп и яценюковцев и сепаров на востоке.в угоду путлеру.

Ответить
  • Юра Г.
07.10.17 13:42

данет, закон Савченко касается тех, кто невиновным сидел в СИЗО. И это правильный закон. Новое чудо состоит из двух интересных моментов. Будет ли эта норма в подписанном гарантом варианте. Если НЕТ, то вопрос к гаранту. Если ДА то теперь любой обвиняемый заинтересовав следователя, сможет законно закрыть возбужденное против него дело даже з ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ НЕОСПАРИВАЕМЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. ВКЛЮЧАЯ УБИЙЦУ, КОТОРЫЙ РАССТРЕЛЯЕТ ИЗ ПУЛЕМЕТА 1000 ЧЕЛОВЕК ПОД ВИДЕОКАМЕРЫ, И ЗАДЕРЖАНОГО НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. И это не весь прикол - ПОТЕРПЕВШИЕ ТАКОМ СЛУЧАЕ И ПРЕДЪЯВИТЬ НИЧЕГО НЕ СМОГУТ. Жесть. Но а если этой нормы в законе не будет, то на лицо фальсификация закона, и всех подписантов на нары.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям