Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.17
11726 15 Печатать

Работа с 1С в облаке как подъем на Эйфелеву башню. Что учесть, чтобы не переплатить?

Обычно облачные провайдеры предоставляют пользователям до трех тарифов на 1С Онлайн (низкий, средний и высокий) с уймой различных опций для комфортной работы. Но какой тариф лучше выбрать? и Стоит ли платить за дополнительные “фишки”? - знает не каждый. Поэтому сегодня мы на примере тарифов одного из лидирующих в Украине провайдеров -  42Clouds расскажем как выбрать наиболее достойный вариант за минимальные деньги.

Итак, поехали))

Тарифы на облачную 1С можно сравнить с подъемом на Эйфелеву башню. Как известно, у башни есть три смотровые площадки. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше и миловиднее кругозор на Париж, но стоимость доступа к площадке с каждым уровнем растет.

Уровень 1 - Start

Для туристов, которые хотят поставить “галку” о посещении достопримечательности. Вроде как и на башне были и много не потратили))

В бизнесе этот уровень для тех, кто только начинает строить фундамент своего дела. Это могут быть: стартаперы, владельцы небольших компаний, интернет-магазинов.

На этом этапе обычно еще не приобретена в собственность программа 1С и лицензии  к ней, нет подписки на ИТС (информационно-технологическое сопровождение), а количество пользователей один-два (например, бухгалтер да собственник). Поэтому для таких компаний наилучшее решение выбрать эконом тариф, в рамках которого можно быстро и за минимальные вложения получить все необходимое.

Рассмотрим детальнее, что же можно получить на этом уровне:

1. Программу 1С со всеми лицензиями - вы можете выбрать в аренду программу из списка предоставляемых конфигураций (например, 1С: Управление торговлей) или загрузить свою базу в облако.

2. Сервер общего пользования - мощное оборудование в надежном дата-центре, которое работает по заданным правилам и которое нельзя настроить под индивидуальные потребности.

3. Веб доступ - позволяет работать с базами 1С по ссылке, при этом база будет запускаться как отдельная вкладка в браузере. Минусы этого способа - у вас нет доступа к Конфигуратору 1С и облачным дискам. Работать в этом режиме можно только с базами на платформе 8.3.

4. Техническую поддержку - предоставляется всем пользователям круглосуточно. Обычно хотлайнеры берут на себя поддержку серверов, помощь при работе с сервисом (подключение пользователей, создание баз в облаке), а также мелкие консультации по 1С, например, настройка почтового клиента, обновление программы и пр.

5. Дисковое пространство - на аккаунт, независимо от количества пользователей, предоставляется определенное количество места для хранения баз 1С, например, 5 Гб.

6. Резервное копирование - ежесуточно автоматически проводится резервное копирование данных. Хранятся копии 7 суток.  Поэтому вы в любой момент можете восстановить необходимые данные.

Уровень 2 - Medium

Для туристов, которые могут позволить себе чуть больше, но без фанатизма)

Итак, ваша компания набирает обороты, отдел продаж разросся, бухгалтеров тоже стало больше. При этом, всем сотрудникам нужен доступ из разных точек к одной учетной системе и документам. Также появилась потребность в синхронизации данных между базами и сайтом, нужны доработки 1С под свои бизнес-процессы. Поэтому на этом этапе есть смысл выбрать более функциональный уровень. Обычно им активно пользуются предприятия с численностью пользователей 1С от 3 до 15 - это оптово-розничные, строительные, производственные компании.

В рамках такого тарифа вы получаете все тоже, что и на первом уровне плюс:

+ Все способы подключения к 1С - то есть кроме веб доступа вы сможете использовать еще: удаленное приложение - база 1С запускается как локальная программа на компьютере и удаленный рабочий стол - запускается еще один рабочий стол на котором можно работать с 1С в режиме Предприятия и Конфигуратора на платформах 8.2 и 8.3, а также с другими программами, например, с MS Office.

+  Доступ к Конфигуратору 1С - данная опция позволяет  загружать/выгружать базы с облака, самостоятельно их обновлять и дорабатывать, разграничивать права пользователям внутри 1С и пр.

+  Обновления 1С - на подписку ИТС можно не тратится, так как обновления предоставляются в рамках тарифа. Ваша база 1С будет всегда актуальна действующему законодательству и наполнена новым функционалом.  

Уровень 3 - TOP

Для настоящих гурманов

Шутки шутками, а этот уровень действительно не для всех. Нет, ну конечно его может юзать кто угодно. Но нужно ли?) А вот если у вас:

базы на платформах 1С 7.7 и выше, а количество пользователей 1С от 5;

сеть филиалов, которые нужно объединить в одно информационное пространство;

используется в работе дополнительное не 1Сное ПО;

​​​​​​​индивидуальные запросы к настройкам сервера, например, разграничение доступа пользователям к папкам, увеличение глубины хранения резервных копий баз до месяца, то смысл реально есть.

Подключив данный тариф, вы получите все, что было описано выше и немного больше:

+ персональный сервер - под ваши запросы выделяется отдельное железо с индивидуальными ресурсами (дисковым пространством, оперативной памятью и пр.) и настройками

личный ИТ инженер - ваши запросы рассматриваются сразу без всяких очередей

дополнительные фишки - это может быть использование лицензий на MS Office, кнопки экстренного выключения сервера и т.д.

Подъем на Эйфелеву башню завершен. Надеюсь экскурсия была полезной)) А на последок хочу отметить, что в отличии от туристов вы можете протестировать все уровни 1С в облаке  совершенно бесплатно. Выбирайте, решение за вами!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Куку
11.10.17 13:32

Я так і не зрозумів, це просто реклама хмари без 1с, тобто купивши цю хмару ми туди свою 1с перенесемо? Чи в цю вартість включена і 1с, а ми просто свою базу туди підвантажим??

Ответить
  • ок
11.10.17 14:02

Куку, а как Вы свою 1С в пустое облако перенесете? наша база, с них 1С. может ошибаюсь?

Ответить
  • 42Clouds
11.10.17 13:58

Тарифи вже включають обидва варіанти, тобто ви можете завантажити у хмару свою 1С або взяти потрібну конфігурацію в оренду. Також у рамках тарифу ви отримаєте всі необхідні оновлення для програм та дисковий простір під їх збереження у розмірі 5 Гб. А у вас уже є своя 1С чи ви плануєте узяти її в оренду? Якщо потрібно, можемо індивідуально вас проконсультувати по всім питанням))

Ответить
  • Куку
11.10.17 14:12

42Clouds, у нас є своя 1с, то просто цікаво було! колись же все одно в хмари переїдемо, ну так всі кажуть :)

Ответить
  • SHADOW
11.10.17 14:17

Куку, не верьте тем, кто такое говорит.

Ответить
  • Марго
11.10.17 14:24

SHADOW, да все будем в облаке рано или поздно!

Ответить
  • SHADOW
11.10.17 14:45

Марго, если в плане упокоения, то таки да. и то не все. кто то на сковороду попадет

Ответить
  • Марго
11.10.17 15:07

SHADOW, я не об этом, но и о том тоже)

Ответить
  • Кузя
12.10.17 22:55

Интересны отзывы тех, кто имеет уже опыт работы в облаке. Как оно? Глючит? Часто приходиться "в чергах" стоять на тех. Поддержку? Меня серверная 1с устраивает, в общем. Но интересно послушать пионеров:)

Ответить
  • Катюша
13.10.17 18:06

Кузя, мы работаем в облаке пол года. пока что норм. поддержка тоже норм. нас устраивает, только плохо, что отчетность все равно приходится сдавать локально.

Ответить
  • Кузя
12.10.17 22:56

И в чем разница в тарифах между аккаунтом и пользователем, не поняла?

Ответить
  • 42Clouds
14.10.17 22:25

Кузя, Аккаунт - это ваш личный кабинет, в котором вы можете заводить необходимое количество пользователей для работы с 1С. А пользователь - это один человек.

Ответить
  • Ольга
13.10.17 17:48

Возможно ли потом перенести базу из облака в свой обычный 1С?

Ответить
  • 42Clouds
14.10.17 22:26

Ольга, Да, конечно. Вы в любой момент сможете выгрузить свою базу из облака. Заходите в 1С через Конфигуратор и делаете выгрузку данных. Все)

Ответить
  • Мими
14.10.17 15:02

А мне нравится в облаке, только домашний инет на секунду бывает глючит, всё.И не предупредили что будут на новую редакцию пересаживать и опять по новой курсы проходить предлагают,ну нет)))

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям