Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.17
28869 7 Печатать

По следам пенсионной реформы: ЕСВ у предпринимателей и не только

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Пенсионная реформа – как много в этой фразе. Но мы сегодня возьмем лишь те немногие изменения, которые касаются «рабочих моментов» физлиц-предпринимателей и работодателей…

«Максимальная планка» базы обложения ЕСВ вместо 25 ПМТЛ возрастет до 15 минзарплат. Предприниматели-единоналожники группы 1 уплачивать ЕСВ «за себя» будут обязаны в полном, а не «половинном» размере. Предприниматели-общесистемщики и независимые профессионалы ЕСВ «за себя» будут уплачивать ежеквартально, а не раз в год. По-новому зазвучит (в связи с чем расширится) состав лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ «за себя». Предприятия, учреждения и организации с количеством штатных работников от 8 до 20 обязательно должны будут иметь хотя бы 1 работника, которому осталось до пенсии не более 10 лет.

А теперь «выдыхаем» — все обсуждаемые изменения «побегут» лишь с 01.01.2018 г. (статья «По следам пенсионной реформы: ЕСВ у предпринимателей и не только»).

Трудоустройство инвалидов, в т.д. обязательное — тема «с бородой». Но актуальности она не теряет. От «А» до «Я» за один раз пройти ее невозможно. Но «по кусочкам» - вполне. Сегодня поговорим о доприемном этапе и об этапе оформления с инвалидом трудовых отношений (статья «Принимаем на работу инвалида»).

Вы НДС-ик и у вас возникли вопросы, касающиеся составления налоговой накладной при частичных предоплатах и отгрузках? А у нас уже готовый сборник самых популярных вопросов-ситуаций, связанных с «частичными» поставками. Возможно среди них есть и ваша ситуация (статья «Налоговая накладная на частичную предоплату / поставку товара партиями: ТОП-вопросы»).

Иногда уменьшить размер уставного капитала могут принудить… требования законодательства. Именно о таких случаях и пойдет речь. Причем для каждого из них «в комплекте» прилагаются проводки, с помощью которых такие операции отражают в учете (статья «Уменьшаем уставный капитал по принуждению»).

Не забудьте продлить подписку на 2018 год и гарантированно получить денежный сертификат в подарок!

Задавайте свои вопросы по темам 42-го номера журнала! Редакция «Бухгалтер 911» всегда на связи со своими читателями!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
17.10.17 10:59

Здравствуйте редакция! Подскажите, если работнику, который уволился в прошлом году, в третьем квартале этого года выплатили задолженность по з/п и по авансовым отчетам, то нужно эти выплаты показывать в 1ДФ ? Спасибо.

Ответить
  • Редакция
17.10.17 17:18

Светлана, если зарплата была начислена в прошлом году и отражена в 1ДФ, то в форме № 1ДФ за 3 квартал проставляете только ее выплату. Что касается задолженности по авансовым отчетам (задолженность по хознуждам и командировочные расходы), то ее погашение в 1ДФ отражать не нужно

Ответить
  • Евгений
17.10.17 11:58

Светлана, конечно

Ответить
  • 111
17.10.17 13:29

Уважаемая редакция подскажите,может ли директор ТОВ,открыть на себя ЧП единый налог и никак не пересекаться с тов

Ответить
  • Редакция
17.10.17 17:44

111, да, директор может зарегистрироваться частным предпринимателем. Закон о государственной регистрации юридических лиц и ФЛП (Закон № 755-IV) не запрещает лицам, которые находятся в трудовых отношениях, регистрироваться предпринимателями. Кроме того, НКУ не содержит ограничений на избрание упрощенной системы налогообложения в зависимости от трудового статуса предпринимателя.

Ответить
  • Елена
18.10.17 12:09

Уважаемая редакция подскажите, пожалуйста, является ли ФОП, у которого ТОВ покупает товар, связанным лицом, если директор ТОВ - жена ФОПа

Ответить
  • Світлана м
18.10.17 20:50

Відрядження потрібно відображати в 1 ДФ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям