Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.17
65123 23 Печатать

Информация о зачислении в стаж работы периода ухода за ребенком в контексте пенсионной реформы

В связи с повышенным вниманием общественности к вопросу зачисления периода ухода за ребенком в стаж Министерство социальной политики официально сообщает.

В страховой стаж включаются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательномугосударственному пенсионном страхованию и за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в трудовой стаж для назначения пенсии до 01.01.2004 года (дата вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательномгосударственном пенсионном страховании»), засчитываются в страховой стаж в порядке и условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Так, до 01.01.2004 года в трудовой стаж включались все периоды нахождения в трудовыхотношениях, в том числе в периоды отпусков:

- по уходу за ребенком до 3 лет;

- в связи с беременностью и родами;

- по уходу за ребенком в соответствии с медицинским заключением, но не более чем до достиженияребенком шестилетнего возраста.

Также в трудовой стаж до 01.01.2004 года включалось время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.

 Начиная с 01.01.2004 года, время по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возрастазасчитывается в страховой стаж матери при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения имтрехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнеговозраста. С 1 января 2005 года взносы за эти периоды выплачиваются за счет средств государственногобюджета.

Уплата взносов за периоды нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами проводится с 1 июля 2013 года.

Также Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительноповышения пенсий» предусмотрены положения по учету при определении права на назначение пенсии по возрасту, в частности, периодов:

- пребывания в отпуске по беременности и родам с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 годавключительно;

- пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января2004 года до момента введения уплаты страховых взносов женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
17.10.17 09:43

Ну и что с этой галиматьи можно понять? так входит или не входит?

Ответить
  • ^^^
17.10.17 11:45

Ольга, ну типа входит. До 2004 входит, с 2005 взносы начало государство платить, значит тоже входит, с 01.01.2004 по 01.01.2005 входит если мама получала пособие.

Ответить
  • ^^^
17.10.17 11:45

Ольга, ну типа входит. До 2004 входит, с 2005 взносы начало государство платить, значит тоже входит, с 01.01.2004 по 01.01.2005 входит если мама получала пособие.

Ответить
  • Ольга
17.10.17 14:18

^^^, меня интересует 2016,2017

Ответить
  • 1963
17.10.17 10:31

Как всегда,гланды через Ж-у

Ответить
  • Я
17.10.17 10:37

Некоторые предложения перечитывала несколько раз и так и не поняла,то-ли лыжи не едут,то-ли еще чего?

Ответить
  • О
17.10.17 11:10

Ну - нет, конечно))

Ответить
  • Rina
17.10.17 11:15

Как бы наверное точно (запятые сами поставьте)

Ответить
  • 111
17.10.17 11:23

Честно, я тоже не очень разобралась. Вот, допустим, в 1996 году я не работала, но родила. Училась заочно в этом периоде. Как это будет считаться?

Ответить
  • а у нас
17.10.17 12:35

111, заочне навчання НІКОЛИ не входило до стажу. А ось діти - так, за 1996-1999 рр (відпустка по вагітності і пологах - якщо не працювали, то візьмуть 63 кал.дні - і з дати народження і до 3-х років навіть за умови, що ніде в цей час не працювали, увійде в стаж - у мене схожа ситуація - в 1997 році народила і рік після цього не працювала, але в стаж цей рік увійде - головне, зберегти копію свідоцтва про народження дитини!)

Ответить
  • ^^^
17.10.17 11:46

111, вы не были в трудовых отношениях, значит в стаж вам этот период не входит.

Ответить
  • Лена
17.10.17 11:44

111, входит в стаж

Ответить
  • Елена Зп
17.10.17 12:24

т.е., если был в декрете до 30 июня 2013 года, то входит, а после - уже не входит???или входит, если был в декрете, но все равно работал???? я по основному месту работы была в декрете, а по не основному - работала, значит, в стаж войдет???

Ответить
  • а у нас
17.10.17 12:40

з 1 січня 2004 року головне - бути зареєстрованим в соцзахисті під час відпустки по догляду до 3-х -6-ти років (незалежно від того, були ви оформлені на роботі чи ні) - тоді ваші дані будуть в базі Пенсійного Фонду.

Ответить
  • Руслана
17.10.17 21:00

Я так понимаю, что 01.07.2013 г. в стаж не входит. Здесь все предельно четко написано. До 01.01.2004 г. - входит по старому Закону, и с 01.01.2004 г. по дату введения страх.взносов (2013г). Т.е. те кто сейчас будут уходить - те пролетают...

Ответить
  • Бухгалтер
18.10.17 07:03

О господи почему нельзя просто и нормально все написать чтоб вся страна не терялась в догадках?

Ответить
  • Елена
19.10.17 11:01

Бухгалтер, в справке 5-ОК и 7-ОК видно что входит, а что нет. если вы были в отпуске по уходу до 3 лет и получали государственное пособие то входит. А вот декретный больничный думаю не входит. Т.к. из него не удерживают раньше ЕСВ,подоходный. Потом одно время удерживали. Сейчас снова не удерживают. Вот про него нужно в этой справке смотреть.

Ответить
  • Очень устали!!!
18.10.17 08:12

А конкретно "сказочники" не могут написать... до такого года -СТАЖ, после -ПРОГУЛ.... а так точно как у "1963" выражение про гланды...)

Ответить
  • Олена
18.10.17 12:57

"до часу запровадження сплати страхових внесків за жінок, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.". А що, зараз хтось сплачує ЄСВ під час цієї відпустки ? чи я щось пропустила в цій щасливій царині ?

Ответить
  • Зебра
19.10.17 15:22

Олена, считается что за декретчиц государство платит ЕСВ в размере не меньше минимального, и этот период зачисляется в страховой стаж.

Ответить
  • 1)
23.10.17 15:30

А я думала, что одна ничего не понимаю))) 2002 - включается???

Ответить
  • Евгеша
31.10.17 16:03

3,4,5,6входило. В 2017 входит только 3

Ответить
  • Наталья
03.10.18 23:20

Я родила в 1980 ,в 1983 и в 1984 годах этот период входит в стаж или нет?

Ответить