Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.17
6399 4 Печатать

Плательщики единого налога не могут заключать договор переуступки прав требования долга

Плательщики единого налога первой - третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и / или безналичной).

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме.

То есть у плательщиков единого налога объем доходов рассчитывается по дате поступления средств в денежной форме.

Уступка права требования - это операция по переуступке кредитором прав требования долга третьего лица новому кредитору с предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга кредитору или без такой компенсации.

Поскольку заключение договора переуступки прав требования долга плательщиками единого налога является формой расчета по договору купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, то осуществление такой операции не дает права применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.255, п. 291.6, п. 292.6 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрей
19.10.17 13:42

Чё за ересь! Почему уступка это расчёт?

Ответить
  • @@@
19.10.17 22:07

вместо одного контрагента другой получает/платит деньги............ откуда такой вывод ?

Ответить
  • 012345
20.10.17 19:23

он же получит деньги, просто заплатит по долгу другой... я понимаю, если бы переуступка закрывалась встречным долгом, а так... странные выводы.

Ответить
  • 012345
20.10.17 19:23

он же получит деньги, просто заплатит по долгу другой... я понимаю, если бы переуступка закрывалась встречным долгом, а так... странные выводы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям