Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.17
28394 15 Печатать

ГФС предупреждает: мошенники рассылают SMS-сообщения от имени фискальной службы

ГФС сообщает об активизации телефонных мошенников, которые присылают SMS-сообщения, якобы от имени органов фискальной службы с текстом о наличии долга у плательщика и реквизитами для его оплаты.

Кроме того, на мобильные телефоны плательщиков поступают SMS-сообщение следующего содержания:

«Державна фіскальна служба: ви маєте заборгованість на суму 4619,92 гривень. Інформація (8:00-20:00): +252240112015.»

Код указанного номера телефона принадлежит Федеративной Республике Сомали, соответственно стоимость вызова исчисляется по тарифу международных звонков.

Государственная фискальная служба Украины не рассылает SMS-сообщения плательщикам, которые, в частности, содержат якобы информацию от ГФС о сумме долга и контактные мобильные номера, куда плательщик может обратиться за уточнением.

Одновременно напоминаем о предыдущих случаях мошенничества, когда злоумышленники звонили представителям бизнеса, как бы, от имени руководства ГФС и требовали взятки за «решение вопросов».

Фискальная служба призывает быть максимально осторожными и не поддаваться на подобные провокации.

Эти действия являются мошенничеством и подлежат расследованию.

Для предотвращения деятельности мошенников, о каких-либо выше описанных ситуациях необходимо сообщать в полицию, а также обращаться на сервис «Пульс» ГФС Украины по телефону Контакт-центра ГФС 0800-501-007, выбрав в меню интерактивного голосового автоответчика направление «4» и на электронный адрес: idd@sfs.gov.ua.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
19.10.17 08:48

Дійсно я отримала такого листа 17.10.2017 - відіслала на ел.адресу idd@sfs.gov.ua. Точно такий лист мені надійшов ку тарвні цього ж року який я відкрила і заразила вірусом всі програми

Ответить
  • Нива
19.10.17 11:25

Ольга, Я тоже получила такое письмо в марте. Хотела открыть. но антивирус заблокировал, проверила свое предприятие на сайте ДФС - там все ОК. Я поняла, что это вирус.

Ответить
  • Петрова
19.10.17 09:46

Что то мошенников слишком много развелось. Для чего Киберполицию содержим?

Ответить
  • Шурик
19.10.17 12:40

Петрова, Для того чтобы их отправили работать в Федеративную Республику Сомали, а не пить нашу кровь тут.

Ответить
  • Арril
19.10.17 11:27

Петрова, ваше счастье, что ві с єтим не столкнулись. Если что-то случиться - громче всех будете орать: "что делает киберполиция?"

Ответить
  • ***
19.10.17 13:30

Арril, Придур не демонстрируй свою безграмотность.Пиши на рідній, але без помилок.

Ответить
  • Шурик
19.10.17 12:49

Арril, Защищатся надо всегда самим. Никакая киберполиция ничего не сможет сделат пока вирус не активизируется. Они просто не будут знать о том что он уже есть. Антивирусные программы выловить могут только когда уже вирус будет в их базах данных, а сколько он компов испортит до того лишь дело времени.

Ответить
  • Алла
19.10.17 12:03

Мне тоже вчера поступило такое письмо на почту, причем без кода пред-я, но телефон был городской. Я перезвонила (телефон городской) и мне подтвердили, про долг. Но по кабинету плательщика по отправленным ежемесячным запросам его не было и сейчас нет. Не понимаю...

Ответить
  • Алла
19.10.17 12:06

P.S. А телефон 235-08-12. Интересно у какого-то подразделения налоговой есть такой?

Ответить
  • Шурик
19.10.17 12:44

Алла, http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/print-192558.html - Участь у семінарі лише ЗА ПОПЕРЕДНЬОЮ РЕЄСТРАЦІЄЮ за телефоном: 235-08-12.ДПІ у Печерському районі ГУ ДФС у м. Києві

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.10.17 12:57

На прошлой неделе такую СМСку получил подопечный ФОП , только номер был не в Сомали , а на Сейшелах . ))) Поржали напару с инспектором ( была как раз рядом с налоговой , зашла ) ...

Ответить
  • ***
19.10.17 13:32

Иллюзорная реальность, А семинары по НКУ в жарких странах ржач не вызывают?

Ответить
  • Изабелла
19.10.17 19:38

ДФС попереджає: не будьте ідіотами.

Ответить