Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.17
7732 7 Печатать

О корректировке средней заработной платы

Минсоцполитики письмом от 10.05.2017 г. № 1380/0/101-17/282 разъяснило нюансы применения п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок).

Так, согласно п.10 Порядка в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями) как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения, корректируется на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов.

То есть, условием для проведения корректировки является повышение окладов, которое произошло в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Компенсация за неиспользованный отпуск - это выплата, которая производится в размере средней заработной платы, а не является сохранением среднего заработка, поэтому основным условием для ее корректировки является повышение должностных окладов в расчетном периоде.

Выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, установлены пунктом 3 Порядка. К таким выплатам относятся: тарифная ставка (оклад), доплаты и надбавки, премии, носящие постоянный характер, единоразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, индексация и тому подобное.

Исчерпывающий перечень выплат, которые не включаются при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, определен пунктом 4 Порядка. К таким выплатам относятся, как правило, одноразовые выплаты.

Доплата до размера минимальной заработной платы является обязательной выплатой, которая осуществляется в соответствии с законодательством и относится к дополнительной заработной плате. Указанная доплата учитывается при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения.

Коэффициент, на который необходимо скорректировать выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, рассчитывается путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения.

В случаях, когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в период, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, по этому заработку осуществляется начисление только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов).

Таким образом, доплата до размера минимальной заработной платы является обязательной выплатой, которая осуществляется в соответствии с законодательством и относится к дополнительной заработной платы. Указанная доплата учитывается при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения. В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) отдельным работникам в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую выше оплачиваемую работу (должность) и т.д., корректировка средней заработной платы не производится.

Евгения Краевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в Кировоградской области

По материалам Управление Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
23.10.17 08:51

Значит, якщо я не хочу комусь робити корегування, то можу, деяких, просто перевести на нову посаду, наприклад, начальника зміни - на нач.відділу, нач. підрозділу - на заст. директора, бухгалтера - на керівника бух. сектору, або просто на бухгалтера з податків і зборів з більш високою зарплатою?

Ответить
  • а у нас
23.10.17 10:52

Бух2, якщо ви не хочете проводити коригевання, то видайте наказ, що у зв"язку із складним фінансовим становищем (або придумайте ще щось) коригування виплат для обрахування середнього заробітку встановити коефіцієнт 0,000001 (більше не потрібно, бо у деяких випадках можуть "випливати" копійки при нарахуванні) - і спокійно рахуйте без врахування коефіцієнта - такі умови підходять для небюджетних установ

Ответить
  • Бух2
24.10.17 15:01

а у нас, це коли ви збиткові чи важкий стан. А коли прибутки то- фігвам.

Ответить
  • хелп
23.10.17 09:35

Підскажіть, будь-ласка, якщо в працівника була ставка 2200 + доплата до МЗП, а з жовтня в нього просто буде ставка 3200, чи потрібно йому проводити коригування? І щось я не розумію з відпускними: знову ж таки зараз оклад 2200 + доплата до мзп, в 2016 році оклад був 1600.При нарахуванні потрібно проводити коругування? Які суми співставляти 3200 і 1600 чи 2200 і 1600????????????????????

Ответить
  • и у нас так
23.10.17 11:23

хелп, если была ставка 2200, а в октябре станет 3200 - соответственно надо корректировать. Доплата роли не играет в корректировке, только ставки (было=стало). Для отпускных тоже была ставка 1600, стала 2200. Считайте смело коэффициент. Только ставки и оклады играют роль, доплаты - нет.

Ответить
  • хелп
23.10.17 12:03

и у нас так, Дуже дякую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ярослав
25.01.18 11:48

Підкажіть будь-ласка чи при нарахуванні відпускних при обчисленні середнього заробітку коригується доплата до мінімальної заробітної плати та індексація.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям