Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.17
7740 5 Печатать

Шведский стол для работников и НДФЛ: у контролеров изменилась позиция?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо в виде стоимости, в частности, питания, бесплатно полученного налогоплательщиком, кроме случаев, определенных НКУ для налогообложения прибыли предприятий (п.п. «б» п.п. 164.2.17 НКУ).

Специалисты ГФС, ссылаясь на п.п. 70.12.1 НКУ, напомнили: регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (далее — РНУКПН) используется, в частности, при выплате доходов, из которых удерживаются налоги согласно законодательству Украины. Физическое лицо обязано предоставлять информацию о РНУКПН юрлицам, выплачивающим ему доходы.

Тем самым контролеры намекнули: если говорится о питании работников, то ни о каком неопределенном круге лиц, которое делает невозможным определение налогооблагаемого дохода, в этом случае речь не идет. Все лица идентифицированы, ведь это работники предприятия, — значит, стоимость питания облагается НДФЛ и ВС в соответствии с п.п. «б» п.п. 164.2.17 НКУ.

Важно отметить: предоставляя данное разъяснение в части НДФЛ, контролеры не использовали понятие «шведский стол». Вместе с тем когда специалисты ГФС в этом же письме объясняли особенности обложения НДС, речь шла именно о шведском столе.

Ранее, в частности, в письме ГФС от 23.11.2016 г. № 25308/6/99-99-13-02-03-15, контролеры подчеркивали: если работодателем организуется для работников бесплатное питание по принципу «шведского стола», когда невозможно определить количество потребленных продуктов каждым отдельным лицом, то есть полученный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость такого питания не может рассматриваться как объект налогообложения.

Следовательно, работодателям нужно быть осторожным с этим вопросом, а также готовым доказать невозможность определения количества потребленных продуктов.

ИНК ГФС от 13.10.2017 г. № 2233/6/99-99-15-01-01-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
23.10.17 11:12

Камеры наблюдения поставить и видео в ДФС отсылать вместе с отчетом) Как надоел этот маразм!

Ответить
  • вик
23.10.17 12:09

"Усі особи ідентифіковані, адже це працівники підприємства"... ага щаз... над ними надсмотрщика ставить, чтобы смотреть кто ск.съел? а всё общей суммой на всех - не пойдёт: Маша съела печеньку, а Вася борщ-котлеты-макароны...

Ответить
  • natella
23.10.17 13:51

вик, не.... предлагаю взвешивать. И замерять КПД на беговой дорожке. Каджый по-разному усваивает сьеденные печеньки!.

Ответить
  • Жора
24.10.17 15:03

natella, а как же с выходом неусвояемого?

Ответить
  • Анюша
25.10.17 18:44

Дбилы, Лавров

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям