Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.17
11147 15 Печатать

Верните реглимит! (очередное «покращення» СЭА)

вывод документа


Письмом подано Дополнение к Заявке на доработку программного обеспечения (ПО) СЭА, которым весьма существенно и фискально изменен алгоритм исчисления показателя ∑перевищ! Кроме того, при соблюдении определенных условий этот показатель теперь должен уменьшаться на сумму НДС по разблокированным налоговым накладным (НН) и расчетам корректировки (РК), имеющим статус: «Очікується реєстрація ПН/РК за Рішенням Комісії» (по причине отсутствия необходимой суммы реглимита на дату разблокировки)

Фискалам оказалось мало необоснованных поголовных блокировок НН/РК, на этот раз они решили «подоить» плательщиков НДС незаконным срезанием их реглимита (т. е. показателя∑накл)! ☹

Комментируемое письмо содержит в себе приложение в виде Дополнения к Заявке по доработке ПО функционирования СЭА НДС… (далее — Дополнение). Это Дополнение якобы призвано доработать ПО в части расчета суммы НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать НН/РК в ЕРНН (т. е. реглимита), с учетом изменений, внесенных в НКУ законами от 24.12.2015 г. № 909-VIII и от 21.12.2016 г. № 1797-VIII (в части формирования показателя∑перевищ).

Напомним, что с 1 января с. г. должна была начать применяться введенная Законом № 1797-VIII норма п. 2001.9 НКУ, которая была призвана позволить плательщикам при недостаточности суммы реглимита (∑накл) проводить регистрацию «прошлопериодных» НН/РК без отвлечения дополнительных средств для пополнения СЭА-счета/реглимита, а «за счет» показателя∑перевищ.

Фискалы всячески саботировали внедрение этой нормы в СЭА — якобы из-за технических проблем.

Но после болезненного запуска системы блокировки НН проблемы с неприменением п. 2001.9 НКУ проявились еще жестче, ведь при блокировке НН (РК) лимит у плательщика был, но затем он «сплыл» — на уплату НО по той же заблокированной НН. Поэтому при разблокировке НН без наличия у плательщика еще такой же суммы реглимита зарегистрировать НН (РК) уже невозможно — по той причине, что п. 2001.9 НКУ не работает. Под давлением общественности фискалы пообещали настроить ПО таким образом, чтобы при нехватке реглимита плательщики смогли регистрировать хотя бы разблокированные НН/РК. И настроили… ☹

Похоже, эту цель частично и преследовало комментируемое нами письмо, точнее — «несомое» им Дополнение. В нем изложен «в новой редакции» алгоритм расчета показателя ∑перевищ ∑перевищ2 — этот, второй, показатель предусмотрен для «сельхозников», которые до 2017 года применяли спецрежим для уплаты НДС — по ст. 209 НКУ).

О показателе перевищ. Прежде чем перейти к основной «мине», заложенной в этом документе для плательщиков, напомним, что показатель ∑Перевищ — один из «членов» (вычитаемых) формулы «НН-счастья», приведенной в п. 2001.3 НКУ. Согласно этому пункту НКУвсе показатели формулы, в том числе и упомянутый показатель ∑перевищ, должны исчислятьсянарастающим итогом начиная с 1 июля 2015 года, а точнее — с учетом документов, составленных начиная с этой даты. Показатель ∑перевищ (исчисляемый нарастающим итогом!) определяется как разница между общей суммой налоговых обязательств (НО), указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов (УР) к ним (в Дополнении фискалы эти НО обозначили, как ∑пз) и показателем ∑НаклВид (хотя в Дополнениифискалы его почему-то обозначили, как ∑єрпн*).

* Возможно, в этом тоже кроется какой-то подвох — но «без пол-литры»  и комментариев авторов в этом перегруженном тексте Дополнений разобраться сложно.

Показатель ∑перевищ должен пересчитываться при подаче каждой декларации за конкретный отчетный период (по которой возникает сумма такого превышения) или УР (если корректировка затрагивает НО или НК). Этот алгоритм следует и из определения показателя∑перевищ, приведенного в этом же пункте НКУ.

Кроме того, напомним, что (после первых случаев незаконного уменьшения покупателям через этот показатель реглимита) фискалы отрегулировали свое ПО таким образом, что при регистрации по истечении предельного срока НН (РК) суммы НДС по таким («прошлопериодным») НН (РК) уменьшают показатель ∑перевищ с одновременным увеличением показателя ∑НаклВид. В результате сумма реглимита, увеличившись и уменьшившись на ту же сумму, остается неизменной.

О «диверсии» ГФСУ. И все бы было ничего — если б не очередное вмешательство фискалов в работу ПО (это мы — о комментируемом Дополнении). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 85:
Прицепом с пенсионной реформой приняли…
Декларация по налогу на прибыль за 3 квартала
Возвратная финпомощь: когда дисконтировать заемщику?
НДС-льготник с одной облагаемой
Когда пенсии стали большими
Внутреннее совместительство

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
24.10.17 09:18

Твари

Ответить
  • Нива
24.10.17 09:38

"В итоге у многих плательщиков вышел в СЭА следующий фокус. Если плательщик начиная с июля 2015 года в следующих, после отчетной декларации, месяцах при выявлении ошибок подавал минусовые РК и исправительные УР, уменьшающие НО по такой отчетной декларации, то на такие суммы уменьшений «обновленное» ПО совершенно незаконно увеличивало показатель ∑перевищ. Расписывая в Витяге из СЭА такие суммы его увеличения, как ∑override (якобы по периодам их возникновения), и, соответственно на эти суммы был — совершенно незаконно (!) — целому ряду плательщиков уменьшен реглимит! Причем у некоторых плательщиков суммы украденного реглимита превысили и 100, и даже 200 тыс. грн.!!!" У меня не было никих ошибок- покупатель зарегил отрицат. РК с опозданием (обычный рабочий момент) и я, соответственно я включила этот РК в месяце регистрации. Написала скаргу в налоговую 3 недели назад - ниответа, ни привета((((

Ответить
  • Людмила
26.10.17 09:26

Нива, у меня такое же за сентябрь,жалобу оставила перезвонили чисто отписка результат нулевой,написала скаргу на Бізнес-омбудсмена и чудо вчера все вернули!

Ответить
  • Елена
24.10.17 11:56

Нива, аналогичная ситуация с отрицательными "запоздавшими" РК..

Ответить
  • Yana
24.10.17 11:17

Нива, у меня точно такая же ситуация "У меня не было никаких ошибок- покупатель зарегил отрицат. РК с опозданием (обычный рабочий момент) и я, соответственно я включила этот РК в месяце регистрации" - именно на сумму этой РК "нарисовали" ∑перевищ. А еще с их формулами они еще дополнительно срезали рег.лимит и теперь он минус 5тыс. (((((

Ответить
  • Татьяна
24.10.17 10:48

Я вот тоже сижу и думаю как регистрировать НН!!! Override украл немалые деньги, а от налоговиков никакого ответа ни на письмо на Львовскую площадь, ни на устную жалобу через Пульс. Просто сил уже никаких нет!!!!!У кого-то есть положительные решения относительно суммы override, которая украла реглимит?

Ответить
  • Ирина
24.10.17 12:59

У нас 22.10.2017 в 21.07 украли через сумму перевищення 1932000,00. Теперь минусовое значение 1400000,00 а до конца месяца надо зарегистрировать накладных на сумму ндс 800 тыс. Налоговики предлагают пополнить живыми деньгами , на горячей линии говорят пишите письма. Да хоть в газету "гудок".

Ответить
  • cari
24.10.17 13:06

Ирина, у вас с/г підприємство?

Ответить
  • Ирина
25.10.17 14:22

cari, Да

Ответить
  • ЗЗЗ
24.10.17 17:24

Люди! О чем это письмо , объясните, пожалуйста, попроще! а то крыша едет уже...

Ответить
  • Марина
25.10.17 12:15

ЗЗЗ, похоже вы, счастливый человек, вас не коснулась проблема "бессовестно сожранного" реглимита, раз вы не поняли о чем здесь идет речь.

Ответить
  • Валентина
24.10.17 17:34

Этот беспредел продолжается по сей день. Только отмена их "шаловливых" пальцев в СЭА. спасет ситуацию. Ну почему она работала 2 года (!) а теперь эти д*лы решили что-то поправить. Ситуация из жизни: сдали новую звитную на "-" обязательства - Оверрайд увеличился (вместо уменьшения), сдали на увеличение - увеличился еще раз! Вместо реальной разницы 200000 (Н/О в деке - Н/О по зарегистрированным НН) имеем оверрайт 600 000 (200 000 * 3 действия) и отрицательный лимит.

Ответить
  • 1
25.10.17 12:21

И заметьте, они всегда "ошибаются" в свою сторону!

Ответить
  • 1234567
26.10.17 07:57

Интересно, почему тот же фактор, видящий проблему, понимающий суть, не хочет подать в суд, а пишут "надеемся у кого-то найдётся юрист..." Ведь если налоговую ткнёт носом авторитетное бух издание, это же уже весомое заявление экспертов, уже сам факт бы имел значение. Так можно было бы влиять на фокусы налоговой. Нам мешает отсутствие гласности. Не в бух журналах, а выносить эти проблемы в общее информационное пространство, чтобы в таких случаях на всю страну гремело: снова налоговая дурит налогоплательщиков.

Ответить
  • ок
30.10.17 12:45

1234567 - а потому, что бух. издания тоже жить хотят и им не болят наши проблемы - у них своих хватает! А вы нанимайте юристов, подавайте в суды, тратьте ваши деньги за то, что вас уже обокрали, притом, что результат на 99,9% предсказуемый - никакой справедливости в этой стране вы не добьетесь!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям